Веселенький “Маяк”

c7932d83a724c4c148b81b997ff9329e.0

Одна из ведущих российских радиостанций «Маяк» оказалась в центре громкого скандала, связанного с некорректным поведением своих сотрудников. Матери страдающих муковисцидозом малышей подают в суд на радиоведущих «Маяка», которые в прямом эфире целый час жестоко высмеивали маленьких больных и «прикольные» симптомы их смертельного недуга…

В рамках шоу популярного радиоведущего Сергея Стиллавина «Программа П» выходила рубрика «Болячки», посвящённая различным заболеваниям. Ведущие шоу пытались донести информацию о тех или иных болезнях и способах их лечения в лёгкой форме.

Страдания как предмет для острот

В эфире 4 октября «Болячки» добрались до муковисцидоза – довольно редкого, но чрезвычайно тяжёлого врождённого заболевания. Срок жизни больных муковисцидозом в России обычно не превышает 29 лет, причём жизнь таких больных превращается в ежедневную борьбу за существование.

Трудно сказать, что в этот день нашло на радиоведущих. То ли они не поняли на самом деле, сколь серьёзна болезнь, о которой идёт речь, то ли решили, что лучшее средство борьбы с ней – смех, однако поведение их вызывало по меньшей мере недоумение.

Присутствовавший в студии врач пытался излагать факты о муковисцидозе, однако ведущие Алексей Весёлкин и Виктория Колосова буквально сыпали остротами, высмеивая и саму болезнь, и тех, кому не повезло с ней родиться. В разгар эфира Колосовой, очевидно, стало скучно, и она сделала себе «бивни» из баранок, которые продемонстрировала остальным присутствующим.

Уже спустя несколько дней радиостанция «Маяк» получила поток гневных писем от слушателей, которые не оценили подобной вольной трактовки тяжёлого заболевания.

Межрегиональная общественная организация «Помощь больным муковисцидозом» уже направила письмо в Роскомнадзор, в Союз журналистов России и обратилась с иском в суд.

«Они гогочут над могилой моей дочки!»

О передаче «Болячки», созданной на известной и до сих пор уважаемой мною радиостанции, я узнала от мамы, недавно похоронившей ребенка. Она позвонила мне почти сразу после эфира:

- Моя девочка так страшно умирала, а они гогочут над ее болью, над свежей могилой! Защитите нас! – глотала слезы женщина.

Надо сказать, что мамы тяжелобольных малышей вообще люди крайне чувствительные, потому что несколько лет подряд живут под одной крышей со смертью. А эта гадина сжирает ребенка медленно смакуя, давая маме возможность не только истрепать себе нервы, но и окончательно рехнуться. Муковисцидозных же больных это касается вдвойне. Потому что в России до сих пор нет вменяемой системы лечения МВ. И к детским мукам-слезам-боли прибавляется осознание, что за границей твой ребенок жил бы до старости, а здесь обречен умереть в юности, потому что государству не до него.

Поэтому изначально я решила, что женщина преувеличивает. Постаралась успокоить, мол, «журналисты иногда перегибают палку, но это не со зла». Однако в почте ждали еще несколько писем с разных концов России со ссылками на тот же эфир. Причем не только от родителей больных МВ. Стало понятно, что на кону нечто большее, чем просто «перегиб палки». Но даже в этот момент я не подозревала, что коллеги способны на такую бесчеловечность!

Эфир шел с параллельной видеотрансляцией в Интернете. В студии — постоянные ведущие — Виктория Колосова (Далее по тексту «К»), Алексей Веселкин (В) и невидимый зрителю коллега за пультом, которого они называли «товарищ инвалид» (И). В гостяху них был доктор Давид (Д), выступающий экспертом по теме, в данном случае – заболевание муковисцидоз. Начинался эфир с цитаты из известного кино «Собачье сердце»: «Доктор, это такая трагедия… помогите! — Снимайте штаны!»

Мы заранее приносим извинения всем больным и их родственникам за то, что вынуждены в печатном виде повторить всю эту мерзость. Но иначе, без дословного подтверждения, многие люди просто не понимают, о каком градусе бесчеловечности идет речь. Мои коллеги поначалу просто не верили, что такое вообще возможно.

main_thumb

Распоясавшиеся ведущие более-менее пришли в себя только к заключительной части программы. И то, видимо, только потому, что в перерыве кто-то из редакторов пригрозил им. Потому что В. продолжал делать попытки «веселить» публику, и останавливала его только К., нарочито драматично повторявшая: «Не заводитесь, Алексей».

Извинения с отсрочкой

Вопросом о данной передаче заинтересовались и депутаты Госдумы, которые направили запрос руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ с просьбой дать оценку утреннему шоу «Программа П».

Масла в огонь подлил и выложенный в Сеть видеоролик данного эфира, где поведение ведущих предстало во всей своей неприглядности.

Возможно, именно появление в Интернете видео эфира и стало последней каплей, заставившей руководство радиостанции «Маяк» дать официальную оценку происшедшему.

Спустя 17 дней после скандального шоу директор программ радио «Маяк» Анатолий Кузичев принёс самые искренние извинения слушателям радиостанции за некорректное поведение и оскорбительные высказывания ведущих программы «Болячки».

Одновременно с этим Кузичев заявил, что комментарии ведущих категорически противоречат редакционной политике станции. Руководитель объявил о том, что оскандалившиеся «Болячки» будут закрыты.

Утром 22 октября Алексей Весёлкин и Виктория Колосова в эфире шоу «Программа П» извинились за передачу о муковисцидозе: «Ну, скажем так, товарищи, тон наш был неуместен. Тон неуместен, форма неуместна. Мы очень сильно извиняемся пред всеми теми, кому принесли страдания той программой… Наши извинения искренние, и мы действительно не хотели никого ни обидеть, ни оскорбить».

Видимо, для верности «Маяк» повторил извинения ведущих дважды.

Обернётся ли зло добром?

Впрочем, далеко не все считают, что этого достаточно.

Директор благотворительной программы «Кислород» (помощь больным муковисцидозом) Майя Сонина написала в своём блоге: «Извинения – это хорошо. Программу похабную закрыли – хорошо. Можно сказать, что ребята нашли альтернативный выход и отделались для себя малой кровью. И теперь даже говорят, что привлекли таким вот оригинальным способом внимание общественности к проблеме детей, больных муковисцидозом. Это, господа, неправда. Если бы мы не отреагировали, вы продолжали бы вести себя в том же духе. Хорошо, пусть они так считают.

Правда, остаются некоторые вопросы. Почему извинения прозвучали не сразу после эфира? И почему за них извинялся программный директор? Эти люди не осознавали до нашей реакции, чем это может обернуться?.. Я бы хотела, чтобы эти люди противопоставили прозвучавшему из их уст злу нечто доброе. Пусть они пожертвуют средства для наших детей! Поверьте, врачи найдут этим средствам применение. Пусть купят для них лекарств или кислородные концентраторы! Тогда зло обернётся добром».

Сам автор теперь уже закрытой передачи «Болячки» Сергей Стиллавин  в «Живом Журнале» так отозвался о скандальном эфире и поведении Колосовой и Весёлкина:

«Коллеги достаточно взрослые, чтобы извиняться за собственное дерьмо без посторонней помощи. Разумеется, я присоединяюсь к справедливому негодованию тех, кто был оскорблён. В 50 лет человек должен думать своей головой, тем более, находясь в статусе руководителя и принимая решение, о чём и как говорить. Мне бесконечно жаль, что люди, сами являющиеся родителями, могут вести себя подобным образом. Считаю, что необходимо поднять эту тему не только для того, чтобы извиняться, но и чтобы объединить усилия и практически помочь больным. Почитал расшифровку передачи – ужасно. Стыдно за них».

Руководство «Маяка», выдержав после извинений паузу в несколько часов, приняло решение о судьбе ведущих. Директор программ радиостанции Анатолий Кузичев заявил, что радиокомпания прекратила трудовые отношения с Алексеем Весёлкиным и Викторией Колосовой. При этом формат утреннего эфира на станции будет пересмотрен.

ВЫ ПОСМЕЯЛИСЬ НАД СМЕРТЬЮ ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ!

Среди них:

Катя Костромина умерла в 20 лет. Она была очень талантливой, пассионарием! Несмотря на муковисцидоз, который медленно убивал ее, она помогала другим, собирала и пересылала нуждающимся детям посылки, выступала с одиночными митингами, пытаясь привлечь внимание властей к проблемам больных МБ.

clip_image001

Еще тогда на ее плакатах было написано о недоверии СМИ, а что бы она сказала, услышав пресловутую передачу..? И сколько еще живых Катиных собратьев по несчастью теперь готовы выйти с такими плакатами на улицы?!

Димки Кузьмина не стало в 8 лет. Он был очень серьезным и любознательным, обожал «Хроники Нарнии» и верил, что увидит Аслана. Он очень обижался на себя за то, что болел...

clip_image002

Думая, что никто не видит, упрекал себя и хлопал ладошкой по лбу. Переживал, что из-за его болезни страдает мама. Психологу говорил, что боится никогда не стать взрослым. И не стал. Он спрашивал: «Почему дети болеют, если бог есть?» Хочется добавить: «А еще почему Он допускает существование ТАКИХ передач?»

Сашенька Сотскова ушла в 6 лет. Она была очень доброй, звала себя «птичка-невеличка». Как-то раз она пришла с прогулки грустная: «Я девочкам во дворе сказала: «Вы знаете, какая беда случилась?

В Беслане детки погибли!» А девочки сказали: «Ну и что? А нам все равно!» Что-то не хочется гулять...» С господами ведущими «Маяка» Сашенька гулять бы точно не стала. Жаль, что им это безразлично.

clip_image003

И, что, возможно, еще страшнее, вы посмеялись над тысячами пока еще живых детей! Эти маленькие люди борются за каждый вдох. Они страдают! Им страшно! Но они не сдаются, поддерживают и помогают друг другу. Ради прикола вы просто размазали их... Посмотрите им в глаза: Возможно, кто-то из них умрет раньше, благодаря вашим стараниям, потому что ваши слушатели-поклонники окажутся среди чиновников, аптекарей, депутатов, да просто соседей, которые пальцем не шевельнут ради спасения «соленых», проблемы которых по вашей лживой версии «решает государство»!

 

 

 

 

 

 

 


по материалам сми – Fox
Веселенький “Маяк” Веселенький “Маяк” Reviewed by Симонов И on 16:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.