Приключения электроники

mobileman_610x405

Мы меняем гаджеты как перчатки, вышел новый смартфон — старый уже остаётся в прошлом. Прогресс движется стремительно, и различные электронные устройства,  морально устаревают чуть ли не сразу после выпуска в продажу. Давайте же посмотрим на путь, пройденный разными электронными девайсами, прежде чем они получили всеобщее распространение и популярность, но поговорим не о глобальных изобретениях вроде радио, телевидения или Интернета, а о небольших пользовательских устройствах…

Электронные книги

Разработкой электронной «бумаги» занимались независимо друг от друга многие корпорации еще с 70-х годов. Первый E-Ink дисплей, который стал использоваться при производстве читалок, был разработан в 2005 году, имел диагональ 6 дюймов и разрешение 800 на 600 точек.

sony_librie

Первым серийным пользовательским устройством стал Sony Librie EBR-1000EP, который продавался по цене около 40000 йен (220 фунтов стерлингов, 368 долларов США). «Всего-навсего». Из-за его недостатков и высокой стоимости E Ink Corporation, Philips и Sony, вложившим средства в исследования, пророчили огромные убытки.

Что мы имеем сейчас? Довольно либеральная цена позволяет приобрести такое устройство практически каждому, а производит их множество фирм. В прошлом остались уже два поколения дисплеев, отличающиеся контрастностью и скоростью обновления. Сейчас повсеместно используются дисплеи поколения Pearl, в разработке – цветные.

Навигаторы с ГЛОНАСС

Куда пропали шутки о навигационной системе (НС) ГЛОНАСС и работающих с ней устройствах? Не смотря ни на что орбитальная группировка этой НС была доведена до ума.

4.sm

В 2011 году появились первые автомобильные навигаторы, работающий одновременно со спутниками двух НС: ГЛОНАСС и GPS – Explay GN-510 и Lexand Lexand SG-555. Помню, как много было в Сети критики и комментариев. Однако всего за каких-то полтора года ситуация изменилась в корне: сейчас почти каждая компания-производитель, представленная на рынке стран СНГ, имеет в своем арсенале гибридную модель.

Телефоны с поддержкой нескольких сим-карт

Первые такие устройства появились еще в 2000 году, но распространения не получили. В современности эту тему возродили брендовые производители, но долгое время их двухсимочники не обладали достаточной функциональностью. А функциональные Android смартфоны из Китая были полны программных и аппаратных косяков.

Потом появились брендовые смартфоны высокого класса – более дорогие (например, HTC Desire V) и более доступные (Highscreen Alpha GT и Alpha GTR). Причем от доступности последних функционал не пострадал: в Alpha GTR был установлен большой экран (4,5 дюйма, выполнен по технологи IPS), двухъядерный 1ГГц процессор, две камеры (2 и 8 Мп) и привычные «плюшки» типа Wi-Fi и GPS.

htc-desire-v-2

Alpha GT чуть скромнее, но все равно обе модели считаются самыми недорогими смартфонами с HD-экраном в России. Особо радует в этих смартфонах то, что сим-карта в одном из слотов умеет работать в сетях третьего поколения. Так для неплохого беспроводного Интернета и модем не нужен.

О чем говорит появление таких устройств? О том, что хорошие двухсимочные смарты востребованы и пользуются спросом. Может, мы и здесь наблюдаем рождение нового, и в недалеком будущем телефоны с поддержкой нескольких сим-карт вытеснят с рынка своих односимочных собратьев, как с развитием игровой индустрии исчезли приставки Dendy и Sega...

Автомобильные видеорегистраторы

Эти устройства сперва были практически бесполезными. Низкое качество записи не давало возможности доказать свою правоту в том или ином дорожном происшествии, номерные знаки автомобилей были видны лишь вблизи. Сейчас, когда снятый материал может рассматриваться как доказательство по решению судьи и когда стоимость хорошего HD регистратора не является заоблачной, эти устройства крепко заняли позиции за лобовым стеклом огромного количества водителей.

Планшетные компьютеры

На первый взгляд кажется, что планшетные компьютеры – исключение из правил. Первый iPad сразу после презентации в 2010 году приобрел огромную популярность. Девайс действительно стал популярен, но ведь он далеко не первый – планшетники до этой модели прошли долгий путь.

Apple-Newton-MessagePad-1993

Первым планшетным ПК считается Newton MessagePad от Apple, выпущенный в 1993 году. На просторах СНГ о нем мало кто слыхал. Да и я вычитал информацию о нем в англоязычном источнике. Долго не мог воплотить свою разработку под названием Dynabook Алан Кэй. Его видение планшета было описано еще 1968 году, опытный образец выпущен в 2008.

В 2001 Microsoft выпустила набор спецификаций, описывающих планшетные компьютеры, – Microsoft Tablet PC. По этим спецификациям создавали планшеты многие компании: Lenovo, HP, Toshiba. Но дальше презентаций и скромных продаж дело не шло. Сейчас же планшеты есть у 22% граждан США. На протяжении последних лет рынок планшетных компьютеров стремительно растет. И, по оценкам экспертов, будет расти еще до 2017 года.

То, о чем когда-то писал Жюль Верн, сегодня стало реальностью. Годы и десятилетия назад создавалось техника, ставшая популярной сейчас. Сегодняшние технические новинки станут обыденными для наших детей. Приятно быть современником таких перемен.

 

 

Максим Спиридонов

Приключения электроники Приключения электроники Reviewed by Симонов И on 21:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.