Все грибы съедобны, но некоторые только раз…

smith_amanita_phalloides_01

Человеческие жертвы из-за отравления грибами растут с каждым годом. Но это, увы, не останавливает ценителей грибных деликатесов…

Причина отравлений грибами в большинстве случаев — неосведомленность или невнимательность грибников-любителей. Ведь вместе с килограммом вполне съедобных грибов можно приготовить на ужин одну ма-а-аленькую бледную поганку. А она способна срубить 3–4 крепких взрослых людей. Однако нельзя исключать и других возможностей отравиться.

Вполне съедобные грибы могут оказаться непригодными в пищу, если их слишком долго хранить. Кроме того, причиной отравления может стать употребление некоторых видов грибов с алкоголем. Съедобные грибы легко превращают в «ядовитые» грибные комарики и другие вредители.

jlRAp5JIe2JYrb9I

Кстати, многие грибники наивно полагают, что насекомые не откладывают личинки на ядовитых грибах. И, руководствуясь этим заблуждением, могут принять такой гриб за съедобный и приготовить его.

«Заповеди», которые не работают

Есть и другие заблуждения, на которые полагаются многие любители грибных блюд.

Некоторые пытаются проверить съедобность грибов, вымачивая их в молоке. Если гриб свертывает молоко, значит, есть его нельзя. И тем, кто таким способом проверяет наличие яда, приходится выбрасывать в мусорное ведро весь свой «урожай». И не всегда оправданно! Потому что любой, в том числе и безопасный, гриб свертывает молоко из-за наличия ферментов типа пепсина и органических кислот.

А некоторые грибники-«мистики» утверждают, что ядовитый гриб может выдать себя, если использовать против него лук, чеснок или серебряные предметы. Однако грибы не оборотни и не вампиры. На самом же деле потемнение серебра в отваре грибов обусловлено содержанием аминокислот, кстати, очень полезных для человека. Головка чеснока или лука буреет при варке любых грибов лишь потому, что в них содержится фермент тирозиназа.

И это далеко не полный список народных исследований. И все они, увы, не работают.

Что скрывает запах?

Самым опасным из множества видов считается бледная поганка. Она была бы, кстати, очень полезной для здоровья человека, если бы не яд. И обезвредить ее невозможно — аманитотоксины не разрушаются при термической обработке. Часто ее путают с шампиньонами или сыроежками, к тому же запах бледной поганки почти идентичен запаху шампиньонов.

amanita_phalloides

По запаху также можно отличить близкого родственника поганки — мухомора пантерного. Он тоже встречается достаточно часто, и его резкий редечный запах просто отпугивает грибников. По неприятному «аптечному» аромату можно отличить ядовитый шампиньон. Но полагаться только на неприятный запах не стоит. Порой и вполне съедобные грибы не отличаются обворожительным ароматом.

Amanita_pantherina_155

На доктора надейся, а сам не плошай!

Если вы отравились, вы это почувствуете через 1–1,5 часа после принятия пищи. Начнется тошнота, рвота, резкая боль в животе, сильная потливость. Медлить ни в коем случае нельзя — нужно срочно вызвать врача!

А пока доктор будет в пути, сами не бездействуем: нужно промыть желудок обильным питьем (4–5 стаканов прохладной кипяченой воды) и вызвать рвоту. Сразу после промывания нужно выпить слабительное для удаления яда из кишечника. Важно также сохранить оставшиеся после вашей трапезы грибы — для уточнения диагноза.

Кстати, есть такие виды грибов, ядовитое действие которых проявляется очень нескоро — через 8 и даже 48 часов. При этом в организме человека происходят необратимые процессы — разрушения в клетках важнейших органов: печени, почек, центральной нервной системы. Это касается в первую очередь бледной поганки и опенка серно-желтого.

Комментарий эксперта

Кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и микологии Артем АФАНАСЬЕВ: «Грибы — богатая полезными веществами пища. В них содержатся в большом количестве белки, витамин, минеральные вещества, фосфор, аминокислоты и многое другое. Кстати, некоторые виды по содержанию фосфора превосходят даже рыбу.

img_6522

Но при всей их полезности употреблять грибы в большом количестве не рекомендуется. Дело в том, что в клеточных стенках всех грибов содержится хитин. Это соединение трудно переваривается в организме человека, что дает нагрузку на все жизненно важные органы, особенно страдает поджелудочная железа. Детям до 8 лет грибы вообще противопоказаны».

О чем нужно помнить

1. Думаем, где собирать. Нельзя собирать грибы вблизи аэропортов, автомагистралей и уж тем более химических предприятий или кладбища. Потому что мицелий (основа грибного тела) способен впитывать вещества из окружающей среды. Вы можете отравиться теми вредными веществами, которые гриб в себе накопил.

2. Мыть не ленимся. Грибы надо тщательно промывать, ведь почва является источником болезнетворных микроорганизмов, в том числе токсина ботулин. Если законсервировать плохо промытый гриб, есть риск заразиться тяжелейшим заболеванием — ботулизмом.

3. Едим только свежее. Нельзя употреблять в пищу старое плодовое тело, так как в нем уже есть продукты распада, аналогичные трупному яду. Отравление может и не привести к смертельному исходу, но будет крайне тяжелым.

4. Некоторые грибы не дают видимого эффекта отравления. И наиболее опасные из них — свинушки. В организм человека попадает токсин, разрушающий кровь.И через несколько лет человеку ставят диагноз «рак крови».

  Людмила СТРЯПЦЕВА

Все грибы съедобны, но некоторые только раз… Все грибы съедобны, но некоторые только раз… Reviewed by Симонов И on 17:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.