Лукашенко и валюта: четыре курса доллара

47354

Александр Лукашенко велел продавать валюту по паспорту и отпустил курс доллара в свободный полет, фактически сравняв его с «теневым» спекулятивным, который выше нацбанковского без малого в два раза…

Экономического чуда не случилось, и теперь в республике вместо трех курсов доллара, будет уже четыре: официальный, рыночный, теневой наличный и теневой безналичный, причем три последних будут примерно однинаковыми – 8500-9500 Br за один доллар. Официальный же курс нацбанка останется прежним, около 5000 Br, но купить по такой цене валюту смогут совсем не все.

«Курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением, как и любой другой товар. Мы искусственно поддерживать курс не планируем. Я согласился с предложением Нацбанка об открытии с середины сентября – 12 -15 числа - дополнительной сессии торгов на валютной бирже, на которой можно будет свободно купить и продать доллары, евро, российские рубли и другую валюту.

На основной сессии валюта будет продаваться только для оплаты за газ, электроэнергию и другие неотложные платежи», – заявил Лукашенко на совещании по социально-экономическим вопросам, которое провел в свой день рождения – 30 августа.

Председатель Белорусской Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин считает: «Сегодняшнее выступление Лукашенко демонстрирует растерянность власти и ее неспособность управлять страной рыночными методами. Множественность курсов порождает коррупционные схемы и влечет за собой дополнительный налог на экспортеров. Те, у кого есть возможность приобрести валюту по низкому курсу, имеют огромный соблазн продать ее по высокому. Кто-то на этом будет зарабатывать. Наличие двух сессий приведет к тому, что на основной сессии курс будет занижен, а на дополнительной — завышен».

Валюта будет. Но дорого и по паспорту.

«Все обменные пункты банков после открытия дополнительной сессии обязаны будут проводить куплю и продажу валюты населению по рыночному курсу. Всем желающим купить валюту, от чего так стонет население и особенно - в городе-герое Минске, возможность такая будет предоставлена», - заверил Батька свой народ, который с апреля днюет и ночует у обменников, в надежде купить хоть немного долларов или евро на отдых или оплату кредитов.

Однако не все так гладко – теперь государство, даже повысив курс доллара до реального рыночного, хочет знать, кто и сколько долларов покупает. Финансовый контроль будет обеспечиваться с помощью продажи валюты по предъявлению паспорта.

«Поручаю Нацбанку не позднее октября ввести электронную базу учета покупки валюты. По паспорту, так как это делают в мире», - заявил Лукашенко.

Нищие белорусы получат подачку

Итак, белорусы с середины сентября станут нищими не только реально, но и официально – ведь их средняя зарплата в бюджетной сфере 1 миллион белорусских рублей, что еще в марте равнялось 320 $ (9 184 RUB), за полгода кризиса превратилась в 111 $(3 185 RUB), в то время, как цены на самые необходимые товары выросли в 3-5 раз.

Но и на эту ситуацию Лукашенко смотрит оптиминистично: «Мы, чего бы нам это ни стоило, не должны допустить падения реальных доходов населения. Чтобы поддержать население, одновременно с выходом на единый курс рубля, будут произведены разовые выплаты. Работникам бюджетной сферы будет выплачена материальная помощь в размере 500 тысяч рублей. Не останутся без внимания и неработающие пенсионеры, им будет оказана материальная помощь в размере 500 тысяч рублей».

По рыночному курсу 500 000 Br - это 1700 в переводе на российские рубли. На эти деньги можно купить, например, 5 кг говядины или 3 банки растворимого кофе. Одноразовость этой выплаты не слишком облегчит жизнь людей в республике, тем более, что с 1 сентября снова будут повышены тарифы на услуги ЖКХ.

Бизнес попадет в очередной «ощип»

На совещании по социально-экономическим вопросам Лукашенко также заявил, что частный бизнес должен поделиться с государством своими сверхдоходами.

«Все доходы от роста цен направим на меры социальной поддержки. Это касается как бюджета, так и коммерческих организаций. Там, где образовались сверхдоходы, эти сверхдоходы должны быть изъяты. Бизнес, частные предприятия должны подставить государству плечо. Хочу напомнить, что социальная ответственность бизнеса - это не лозунг, а руководство к действию!» - подчеркнул Батька.

Предприниматели понурили головы и считают, что на них хотят возложить ответственность за ошибки государства.

«Бизнес должен будет заплатить за просчеты властей в макроэкономической политике. Понятно, что выбор был небольшой - или население, или бизнес. Выбрали бизнес. Предприятий, которые получают сверхдоходы, сейчас практически нет. Данные статистики свидетельствуют о том, что основная масса предприятий имеет рентабельность от нуля до 20%. Рентабельность свыше 30% имеют единичные компании и они, как правило, принадлежат государству. Бизнес делится доходами с государством через уплату налогов и в Беларуси уровень налоговой нагрузки значительно превышает уровень России и Казахстана, с которыми создается Единое экономическое пространство» - заявил Председатель правления бизнес-союза предпринимателей и нанимателей Георгий Бадей.

Соответственно, новое изъятие доходов у бизнеса означает фактическое увеличение налогов, что еще больше затормозит развитие находящейся в кризисной ситуации экономики.

Лукашенко сообщил и о других способах, которыми он планирует пополнять казну: «Кроме экспортной выручки, в страну дополнительно будет привлечено не менее 5 млрд долларов от стратегических инвесторов. Но наши предприятия не в полной мере предпринимают инициативные меры по возврату валютной выручки в страну. Наиважнейшая задача на сегодня - возврат валютной выручки в страну»,- заявил глава государства.

Спекулянты оказались правы

В последние дни перед выступлением президента был недоступен, поскольку подвергался постоянным хакерским атакам, самый востребованный нынче в Беларуси сайт prokopovi.ch – вирутальный обменник, где люди договариваются о купле-продаже валюты без участия государства. Именно этот ресурс уже несколько месяцев работает законодателем «теневого» курса доллара, с которым Лукашенко официально согласился на совещании, приравняв к нему свежеизобретенный рыночный курс.

Батька не хочет терпеть конкуренцию во влиянии на валютный рынок, и, обращаясь к руководителям комитета Госконтроля и правоохранительных органов, поставил задачу «Жестко контролировать спекулянтов, которые искусственно нагнетают обстановку. Это касается и средств массовой информации. Требую от Национального банка ежедневно отслеживать ситуацию, при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки. Средства для этого есть», - сказал Лукашенко.

Владельцы и посетители виртуального обменника только улыбаются – за полгода их не смогли изловить ни прокуратура, ни госконтроль.

Эксперты предполагают, что даже после введения рыночного курса, никто не побежит в официальные обменники за валютой с паспортом

«Валютный рынок сейчас в глухом подземелье, он может не выйти оттуда, так как его участники уже приспособились к отработанным схемам и не хотят «светить» свои валютные потоки» – считает замдиректора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Александр Готовский.

Специалисты прогнозируют дальнейший рост курса доллара и падение Беларуси в еще более глубокую яму экономического кризиса.

Лукашенко и валюта: четыре курса доллара Лукашенко и валюта: четыре курса доллара Reviewed by Симонов И on 23:50 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный19:49

    Полностью согласен насчет того что мы зарываемся еще глубже в задницу

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.