Как изменится наша жизнь с 1 сентября

f2dfb744090b1e86ebc66c4c1b7_prev

1 сентября в России вступит в силу ряд важных документов. В частности, изменится порядок расчета кредитов, начнутся экзамены для управдомов, а водителей небольших грузовиков больше не выпустят в рейс без тахографов. Кроме того, трудовые мигранты, у которых нет аттестата и диплома об образовании, начнут сдавать тесты на знание русского языка…

В доме грязные полы и не работает лифт? Повод избавиться от управдома!

В сентябре в России начнутся экзамены для управдомов, по итогам которых самые лучшие управляющие компании (УК) получат лицензии. Без этого разрешения после 1 мая следующего года работать в жилых домах коммунальщикам будет нельзя.
Но и сам этот документ не сможет гарантировать УК долгую и спокойную "жизнь" в доме — чтобы сохранить лицензию придется поработать, уверены в Минстрое.

Необходимо будет делать все, что нужно для обеспечения комфортного проживания в доме. Это влажная уборка, работа лифта, освещение, работа инженерных систем. В конце концов, это проверка фундамента, подвала, крыши. Это санитарная обработка и истребление насекомых и грызунов. "Собственники на собрании могут заказать управляющей компании выполнение дополнительных работ — например, консьержа посадить или газон поливать. Но главное — соблюдать основные правила, и к УК не будет претензий", — пояснил ранее в интервью "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

upravdom_vy-veska

Если эта работа будет выполнена плохо, то управдом может лишиться работы на несколько лет. По новым правилам, если жилинспекцией зафиксировано два нарушения, по которым есть решение суда о привлечении к административной ответственности руководителя управляющей компании или к самой компании, такая организация покидает дом.

"Вот в таком порядке: нарушил, появилась жалоба жильца, выдано предписание, которое в срок не исполнено, суд направляет одно, второе взыскание. Если на них реакции нет — уходи из дома. Таких домов стало более 15 процентов? В судебном порядке аннулируется лицензия. Честно? Абсолютно, — пояснил Чибис. — Самое главное, у людей появляется инструмент защиты своих прав. Они теперь не должны бегать, собирать своих соседей, биться в офисы управляющих компаний, обрывать телефоны диспетчерской службы, пытаться организовать собрание".

Кстати, аттестацию придется проходить и руководителям жилинспекции в регионах. "Компетентность нужно проверять у всех работников коммунальной сферы, в том числе и у чиновников. Поэтому и устраиваем всероссийский экзамен", — добавил замминистра.

Русский язык и историю должен знать каждый

С сентября трудовые мигранты, у которых нет аттестата и диплома об образовании, уже смогут сдавать тесты на знание русского языка, законов и истории нашей страны. Пока это будет добровольно, а с нового года — обязательно. Те, кто успешно сдаст этот экзамен, получит специальный сертификат. Его наличие необходимо при получении разрешения на работу, на временное проживание, патент или вид на жительство.

По новым правилам, которые вступают в силу с 1 сентября, сертификат подтверждает уровень владения русским языком как иностранным на уровне "Элементарный" или "Базовый для иностранных работников". И выдается он на пять лет. В случае потери или порчи документа, можно будет получить дубликат.

Сдать экзамен можно будет в одном из 385 центров тестирования.

clip_image001

Стоит отметить, что экзамен по истории будет состоять из теста с 20 вопросами. Кроме того, отобран закрытый перечень из 18 дат и порядка 50 деятелей, которые должен изучить иностранный гражданин.

"Неважно, приезжает мигрант на несколько лет или на несколько месяцев, он все равно должен знать и язык, и законодательство, и историю, и культуру принимающей страны", — рассказал ранее замдиректора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук, профессор, Владимир Зорин. Во-первых, это в его же интересах, поскольку если он знает язык и правовые основы, он лучше защищен, его сложнее обмануть, завлечь в "серые схемы".

Во-вторых, важно то, как его воспринимает местное население, а это зависит от его поведения, И если он знаком с основами истории и культуры и старается им соответствовать, ему будет гораздо легче "вписаться" в трудовой коллектив, он не будет вызывать раздражение соседей, не будет обострения межнациональных отношений на территории.

Кредиты под 730 процентов годовых — в прошлом

С сентября россиянам, которые берут заем в банке, будет проще высчитывать полную стоимость кредита (ПСК). А все потому, что банкиры будут по-новому считать эффективную процентную ставку, указываемую жирным шрифтом в правом верхнем углу кредитных договоров. Изменение формулы прежде всего коснется тех случаев, когда кредит дается на короткое время.

Новая формула позволит избежать некоторых неточностей, пояснил "РГ" вице-президент Ассоциации региональных банков "Россия" Олег Иванов. У нынешней, по его словам, есть два ключевых недостатка. Во-первых, она дает существенно завышенное значение, когда заем выдается на короткий срок. Например, если кредит выдается на неделю по ставке 2 процента в день, полная стоимость кредита должна равняться 730 процентам годовых.

clip_image002

Во-вторых, неточное значение выходит и в тех случаях, когда банк не берет никаких дополнительных комиссий. А так как Роспотребнадзор не так давно признал большинство комиссий незаконными, это касается большинства кредитов, рассказывает эксперт.

"По нынешней, "старой", формуле, все время получается так, что ПСК оказывается больше, чем конечная ставка кредита. Например, ПСК — 22,5 процента, а реально человек должен заплатить только 20 процентов в год. И попробуй объясни человеку, что это получается из-за особенностей формулы расчета", — говорит банкир.

Новая же формула легче для расчетов. Чтобы вычислить ПСК самому, раньше клиенту нужно было решить уравнение с корнем 365 степени. А с новой достаточно будет иметь с собой калькулятор, уверен представитель банковского сообщества.

Тахографов становится все больше

Небольшие грузовики с 1 сентября не выпустят в рейс без тахографов. Речь идет об обязательном наличии на автомобиле с допустимой массой более 12 тонн аппарата контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя. Требование касается транспорта, который выполняет заказы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

clip_image003

С апреля этого года сотрудники Ространснадзора и ГИБДД уже имеют право контролировать наличие тахографов на машинах, перевозящих опасные грузы. А летом, в июле начало действовать требование по обязательному наличию тахографов в автобусах и маршрутках.

Российская рыба в зарубежных магазинах подешевеет

С 1 сентября снижаются экспортные пошлины на ряд товаров, вывозимых из России. А это значит, что цены на наши товары в заграничных магазинах немного упадут ближе к зиме.

Продукцию, которой касаются изменения, условно можно разделить на две группы — рыба и некоторые животные, а также промышленное сырье. Что касается морепродуктов, экспортные пошлины на них снижаются на 1,5 процента. Изменения касаются большинства пунктов российского экспорта — лососевые, карп, угорь, палтус, морской язык, камбала, сельдь, ставрида, пикша, сайда, рыбная мука и так далее.

clip_image004

Снижаются также пошлины на вывоз некоторых видов животных. Например, свиней, ягнят и коз. Если сейчас за тонну живого веса пошлина составляет 450 евро, то с осени она будет составлять 400 евро. Что касается промышленного сырья, то речь идет в основном о металлах — от драгоценных до отходов от горнорудного производства.

Также пошлины снижаются на вывоз дерева и битума. Снижение составит 1,5-2,5 процента. К серьезным структурным изменениям на рынках изменение ставок вряд ли приведет. Вероятно, это положительно скажется на рентабельности российских экспортеров. Ставки снижаются из-за обязательств, взятых на себя Россией при вступлении в ВТО.

Снижения госпошлин пока ждать не стоит!

Снижения госпошлины, если оплачивать ее через Интернет, в сентябре ожидать не стоит. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс должны были вступить в силу с 1 сентября. Речь идет о 30-процентной скидке на все услуги, которые предоставляются через портал госуслуг и на региональных и подведомственных порталах. Понятно, что идея заключалась в том, чтобы стимулировать потребителей услуг заказывать их в электронной форме. Государство затрачивает на такие услуги меньше ресурсов, чем на обычные.

clip_image005

Но дело в том, что пока в электронной форме оказываются только информационные услуги, в том числе предоставление выписок — например, ответ на запрос о задолженности по штрафам. И они в основном бесплатны. А для предоставления скидок, например, при оформлении загранпаспорта или постановке машины на учет необходим специальный подзаконный акт, разъясняющий, что такое результат услуги в электронном виде. До конца года проект такого постановления планируется разработать. Так что, по мнению экспертов, в реальности скидка будет введена не в ближайшее время.

Технологическая возможность по расчету на портале госуслуг скидки на электронные услуги уже есть, но каждое ведомство должно подключиться к платежному шлюзу, протестировать, как проводить платежи через информационную систему Госказначейства, и научиться принимать оплату за свои услуги на портале.

 

Елена Домчева , Василий Миронов , Татьяна Шадрина / Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

 

 


link
Как изменится наша жизнь с 1 сентября Как изменится наша жизнь с 1 сентября Reviewed by Симонов И on 17:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.