Российские фильмы, которыми можно гордиться

515674322

Несмотря на популярное мнение, что современный российский кинематограф сейчас переживает не самые лучшие времена и за последние годы акцент делается на количестве, а не на качестве, у нас всё-таки есть фильмы, которыми можно гордиться. Предлагаем вам ознакомиться с данным списком и добавить свои варианты…

 Брат и Брат-2

(1997 и 2000, Алексей Балабанов)

В фильме «Брат», как и в его продолжении, главный герой Данила Багров пытается установить справедливость всеми доступными ему средствами. Потрясающий саундтрек, неповторимая атмосфера, всенародное признание — культовые драмы Алексея Балабанова не нуждаются в особом представлении.

clip_image002

Утомленные солнцем

(1994, Никита Михалков)

Картина получила премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» и гран-при 47-го Каннского фестиваля. Сильная и реалистичная драма Никиты Сергеевича по праву считается одной из лучших кинолент 90-х.

clip_image003

Жить

(2011, Василий Сигарев)

Человек умеет чувствовать, страдать, любить. Он умеет принять свою судьбу, даже когда та отнимает самое ценное — близких. Отнимает вместе со смыслом жизни и с желанием жить. Отнимает вместе со всем миром. Но герои фильма не готовы мириться со своими потерями. Они бросают судьбе вызов, объявляют ей войну и доходят в ней до человеческого предела.

clip_image004

Изображая жертву

(2006, Кирилл Серебренников)

Студент-старшекурсник Валентин, чтобы подзаработать, устраивается в милицию на своеобразную должность — для восстановления картины преступления ему необходимо изображать жертву. Практически весь фильм мы наблюдаем за происходящим глазами главного героя. Персонажи — обычные люди со своими проблемами и недостатками. Неоднозначный фильм: он одновременно жутко печален и безумно смешон.

clip_image005

Даун Хаус

(2001, Роман Качанов)

Современная интерпретация романа Фёдора Достоевского «Идиот». Гротескно, в комедийной форме показаны социальные отношения в московском обществе конца 1990-х — начала 2000-х годов. Любителям абсурда и тонкой пародии смотреть обязательно.

clip_image006

Последняя сказка Риты

(2012, Рената Литвинова)

Основа сюжета — осмысление любви тремя главными героинями. В картине мастерски выписана трагичная история любви и дружбы, показаны моменты циничного равнодушия и подлости — три женщины, три состояния души, три вечные темы: любовь, смерть и поиски счастья. И один ангел смерти, сопровождающий в иной мир души тех, кто способен любить. История, разворачивающаяся на грани реальности и запределья под саундтреки чудесной Земфиры.

clip_image007

Кукушка

(2002, Александр Рогожкин)

Двух солдат враждующих армий приютила женщина, не говорящая ни по-русски, ни по-фински. Это история взаимодействия трех совершенно разных людей, непохожих культур. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, главные герои фильма стараются найти понимание.

clip_image008

Прогулка

(2003, Алексей Учитель)

Двое молодых людей случайно знакомятся с девушкой Олей и отправляются вместе гулять по Питеру. Эта спонтанная прогулка принесет троице массу эмоций: смех и слезы, ненависть и влюбленность, разочарование и воодушевление, ярость и спокойствие.

clip_image009

Русалка

(2007, Анна Меликян)

Алиса — хроническая неудачница. Но в одном ей сказочно повезло — Алиса умеет говорить с морем и обладает даром влиять на происходящие в мире события. Она может изменять чужие жизни, но в силах ли она справиться со своими желаниями, которые немедленно исполняются?

clip_image010

Елена

(2011, Андрей Звягинцев)

В фильме Елена рассказана история пожилой пары, в которой муж Владимир к жене относится скорее как к прислуге, а не как к любимой женщине. Попав в больницу, где его навещает только дочь, Владимир пересматривает свое завещание, не оставляя жене Елене практически ничего, и та вынуждена решиться на отчаянные шаги.

clip_image011

Кошечка

(2009, Григорий Константинопольский)

Психологическая комедия «Кошечка» откроет вам четыре совершенно разных взгляда: младенца, успешного бизнесмена, писателя-неудачника и старухи-балерины. Каждый из них живет ожиданием великого шанса — на любовь, на успех, на справедливость. Но все истории связаны неожиданным образом.

clip_image012

Ширли-Мырли

(1995, Владимир Меньшов)

Легкую юмористическую комедию «Ширли-мырли» снял мэтр отечественного кинематографа Владимир Меньшов. Название картина получила по незамысловатой мелодии, которую напевает один из главных героев.

clip_image013

Даже не думай!

(2003, Руслан Бальтцер)

Это молодежная криминальная комедия начала 2000-х, необычный жанр того времени. Насмотревшись фильмов о гангстерах и бандитах, четыре друга принимают решение вести такой образ жизни. Приятный и смешной фильм, без лишнего пафоса и с долей самоиронии.

clip_image014

Водитель для Веры

(2004, Павел Чухрай)

Это кино, полное интересных и глубоких персонажей с тяжелой судьбой, неоднозначных, совмещающих в себе кучу пороков, но остающихся честными по отношению к себе, к окружающим. Здесь есть все — любовь, борьба, эмоции и прекрасно переданная атмосфера 60-х годов. Яркая актерская работа, интересные сюжетные повороты, а кроме того — премия «Ника» за лучшую музыку.

clip_image015

Мне не больно

(2006, Алексей Балабанов)

Лирическая мелодрама, необычная, пронзительная, трогательная история любви молодого безденежного парня Миши и взрослой обеспеченной женщины Таты. Достойная работа Алексея Балабанова, наслаждение игрой восхитительной Ренаты Литвиновой и юного Александра Яценко.

clip_image016

Каникулы строгого режима

(2009, Игорь Зайцев)

История о том, как двое не самых молодых людей, Кольцов и Сумароков, волею судьбы оказались вожатыми в пионерском лагере в компании в меру энергичного руководства и не в меру энергичных детей. Все бы ничего, да только попали они туда прямо с арестантской шконки.

clip_image017

Похороните меня за плинтусом

(2008, Сергей Снежкин)

Экранизация повести Павла Санаева, отчасти автобиографической. Фильм о 8-летнем мальчике Саше Савельеве. Он живет у бабушки, потому что та не доверяет воспитание ребенка своей дочери, у которой новый муж и которая, по мнению бабушки, беспутная. Бабушка — настоящий тиран, она и мать рвут ребенка на части.

clip_image018

Неадекватные люди

(2​010, Роман Каримов)

Виталий, убегая от надоедливых проблем и душевного дискомфорта, переезжает в Москву, надеясь именно здесь найти гармонию с собственным «Я». Но до состояния гармонии ему оказывается слишком далеко. С каждым днем он все сильнее убеждается, что его соседка Кристина, начальница и даже психолог — ненормальные, пошлые и странные. Но что, если проблема не только в них?

clip_image019

День радио

(2008, Дмитрий Дьяченко)

Изначально «День радио» был только спектаклем «Квартета И». Ставший популярным сюжет рассказывает о трудовых буднях московской радиостанции под названием «Как бы радио». В этом фильме — забавный сюжет, качественный юмор и потрясающая харизма знаменитого квартета.

clip_image020

Возвращение (2003)

Неожиданно в жизни двух братьев появляется их папа, которого раньше они видели только на фотографии. Отец вырывает мальчиков из привычной жизни и везет в «поход» на остров, где остается с ними наедине.

Фильм — настоящая русская драма, обволакивающая и заставляющая полностью погрузиться в свой мир. Своеобразным продолжением «Возвращения» стал второй и не менее достойный фильм Андрея Звягинцева — «Изгнание» (2007): здесь внимание сосредоточено уже не на проблеме отцов и детей, а на проблемах мужчины и женщины.

clip_image021

Я остаюсь (2006)

Доктора Тырсу, человека скептичного и серьезного, разговоры про загробную жизнь всегда только раздражали. Пока он сам не оказался на грани жизни и смерти. Тогда-то он понял, что жизнь на земле не так и плоха.

clip_image022

Папа (2004)

Единственный смысл жизни этого человека из провинциального городка — его талантливый сын: юный скрипач подает большие надежды. Когда он становится лучшим учеником консерватории, отец решает проведать сына. Но сын встречает отца совсем не так, как он ожидал.

clip_image023

Рассказы (2012)

Четыре истории о разных людях. Четыре рассказа о жизни, которую мы видим вокруг. Авторам фильма удается нащупать болевые точки современности и обратить на них внимание зрителя.

clip_image024

Шапито-шоу (2012)

Фильм разделен на 2 части: «Любовь и дружба» и «Уважение и сотрудничество». Развитие историй, объединенных одним местом и временем, происходит параллельно. «Шапито шоу» — это удивительная картина, показывающая, насколько все непредсказуемо в нашем мире. Однозначно стоит смотреть.

clip_image025

Остров (2006)

Во время второй мировой войны Анатолий совершает предательство и по приказу немцев расстреливает своего товарища Тихона. Проходят годы, и о чудотворных способностях монаха Анатолия слагают легенды. Однако страшный грех, который он совершил, не дает ему покоя.

clip_image026

О чем говорят мужчины (2010)

Фильм снят по мотивам спектакля «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». Отличное пособие для женщин, которые еще не догадываются, о чем говорят мужчины в компании своих друзей. Не менее достойные творения с участием «Квартета И» — фильмы «День выборов» (2007) и «День радио» (2008).

clip_image027

Легенда № 17 (2012)

Фильм-биография. Весь мир знает Валерия Харламова — легендарный № 17, воздвигнувший нашу команду на вершину славы. Фильм о настоящем хоккее и об одной из самых запомнившихся и зрелищных спортивных битв.

clip_image028

Кука (2007)

Душевный фильм для тихого приятного вечера. История о том, как маленькой девочке пришлось стать взрослой и в одиночку противостоять этому страшному миру. Почему же она осталась одна?

clip_image029

Мы из будущего (2008)

Четверо молодых людей ведут раскопки на местах боевых действий Великой Отечественной Войны. Их не слишком беспокоит судьба трофеев — главное заработать денег. До тех пор, пока они сами мистическим образом не переносятся в 1942 год, попав в самый разгар тяжелых боев.

clip_image030

Географ глобус пропил (2013)

Экранизация одноименной книги Алексея Иванова. От безысходности и безденежья биолог Служкин устраивается в школу учителем географии. Учитель из него так себе. Пытаясь ужиться с учениками и завучем, наладить мир в семье и попивая с друзьями вино, он просто живет.

clip_image031

Стиляги (2008)

История о том, как московской молодежи 50-х приходилось бороться за право быть не такими как все: слушать другую музыку, танцевать буги-вуги, носить другую одежду. Настоящий фильм-праздник.

clip_image032

Метро (2012)

Пожалуй, наиболее удачный за последнее время российский фильм-катастрофа. Масштабное строительство приводит к тому, что в одном из тоннелей метро появляется трещина. Нарушается герметичность, и поток воды сносит все на своем пути.

У людей, оказавшихся в метро, не так много времени, чтобы выбраться. Здесь и зрелищность, и чувства, и драма: все, что нужно хорошему кино.

clip_image033

Неадекватные люди (2010)

Виталию тридцать лет, он устал от проблем и душевного дискомфорта. В поисках лучшей жизни он переезжает в Москву, находит работу и начинает размеренную жизнь. Вот только у окружающих на него другие планы.

clip_image034

Дом солнца (2010)

Экранизация повести Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца». Знакомство с лидером движения хиппи меняет правильную и благополучную жизнь девушки Саши. Новые друзья показывают ей, что значит быть свободным и счастливым. Солнечное, доброе и теплое кино.

clip_image035

Небесный суд (2012)

Мини-сериал, выдающий свою версию загробного мира. Решение о том, куда попадет человек после смерти, принимается на суде. У подсудимого есть адвокат, есть обвинитель — все как на настоящем процессе. Только на кону — человеческая душа.

clip_image036

Как я провел этим летом (2010)

Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел — одни на острове Аарчум, Чукотка: 6 часов по воде до большой земли. Паша ленится, подтасовывает цифры и всячески испытывает терпение Сергея. А когда вахта обоих героев подходит к концу, Павел получает страшное известие, о котором нужно сообщить, но язык не поворачивается.

clip_image037

Картина получила три «Серебряных медведя» на Берлинском кинофестивале. Зарубежные издания отмечали, что этот фильм рассказывает о слабости человека.

 

Фильмы и мнения о них могут не совпадать с вашими вкусами :)

 

 

 


Источник: www.livejournal.com

Российские фильмы, которыми можно гордиться Российские фильмы, которыми можно гордиться Reviewed by Симонов И on 03:32 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный13:57

    90% перечисленных фильмов - откровенное дерьмо.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.