Курьёзные факты истории

драгоценности-гробницы-тутанхамона

Знали ли вы, что древние египтяне нарочно обмазывали слуг мёдом, чтобы те отвлекали внимание мух от фараона? А что Александр Македонский изобрёл шпионские приемы, которые используются до сегодняшнего дня? И вот ещё…

В пору наивысшего расцвета Римской империи её владычество распространялось на обширные территории – их общая площадь составляла около 2,51 миллиона квадратных километров. Однако в списке крупнейших империй в истории Римская занимает лишь девятнадцатое место.

clip_image001

Попытки вычислить продолжительность мирного развития человечества привели к печальному результату: из последних трёх тысяч лет всего лишь двести сорок не были омрачены какой-нибудь войной.

clip_image002

Эскиз современного звёздно-полосатого флага Соединенных Штатов разработал американский старшеклассник Роберт Хефт – в рамках школьного задания, за которое, кстати, он получил весьма скромную оценку B- (это как у нас четыре с минусом). Когда его рисунок был выбран в качестве символа нации, учитель патриотично поменял оценку на высшую А.

clip_image003

Из десяти наиболее кровопролитных войн в истории восемь произошли на территории Китая.

clip_image004

Каждая из двух наиболее крупных китайских войн унесла больше человеческих жизней, чем Первая мировая война.

clip_image005

В Конституции Соединенных Штатов Америки полным-полно орфографических и грамматических ошибок.

clip_image006

В момент наивысшего расцвета, в 480 году до н.э., под властью первой Персидской империи находилось 44 процента населения земли.

clip_image007

Это самый большой показатель среди всех империй, существовавших в истории. Для сравнения, Британская империя подчинила себе лишь 20 процентов мира.

clip_image008

Мексиканский генерал Антонио Лопес де Санта-Анна устроил грандиозную похоронную церемонию по случаю ампутации собственной ноги.

clip_image009

До начала девятнадцатого века для изготовления вставных челюстей использовались зубы убитых в сражениях солдат.

clip_image010

Во времена Ледникового периода жители Британских островов использовали человеческие черепа в качестве кубков для питья.

clip_image011

В древнем Египте слуг специально вымазывали медом, чтобы те отвлекали внимание мух и иных насекомых от священной особы фараона.

clip_image012

Во время восстания Ан Ши, (оно же восстание Ан Люшана) в Китае в середине восьмого века погибло около сорока миллионов человек. В то время это составляло одну шестую населения планеты.

clip_image013

Петр Великий обезглавил любовника своей жены и затем принудил её держать забальзамированную голову в своих покоях.

clip_image014

В начале девятнадцатого века людей так часто хоронили живьем, что некоторые гробы даже оборудовали особым механизмом, позволявшим “ожившим покойникам” позвонить в колокол на кладбище.

clip_image015

Монгольские воины вытапливали жир из тел убитых противников, поджигали его и использовали в качестве оружия.

clip_image016

Последний случай использования кавалерии в сражениях был зафиксирован во время Второй мировой войны, когда монгольская кавалерийская дивизия вступила в бой с немецкой пехотной дивизией. В результате погибло две тысячи монгольских всадников, при этом не был убит ни один германский солдат.

clip_image017

Греческий просветитель Горгий Эпирский родился в гробу своей умершей матери. Люди, несшие гроб во время похорон услышали плач младенца и извлекли его на свет.

clip_image018

Александр Македонский прославился изобретением шпионских приемов, используемых до сегодняшнего дня. Он заставлял своих воинов писать письма родным и вскрывал их все до единого. Тех из воинов, кто не находил слов для восторга от предстоящих побед и не демонстрировал высокого боевого духа, казнили по приказу императора.

clip_image019

Гоуцзянь, правивший царством Юэ в древнем Китае, известен тем, что ставил ряд приговоренных к смерти преступников впереди своего войска. Перед началом сражения все они собственноручно отрубали себе головы, приводя противника в состояние панического ужаса.

clip_image020

 

 

 


link
Курьёзные факты истории Курьёзные факты истории Reviewed by Симонов И on 00:51 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.