В России отмечают День ВДВ

vdv13_1

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые высадили на парашютах 12 человек — ещё без голубых беретов — для выполнения тактической задачи. «Войсками дяди Васи» десантники именуют себя в честь самого известного из командующих десантными войсками — 1954–1959 и 1961–1979 годы — Героя Советского Союза Василия Маргелова…

Традиционным местом встреч десантников на территории России являются памятники, монументы воинам-интернационалистам и фонтаны.

Почему так повелось, что День ВДВ у многих непременно ассоциируется с купанием десантников в фонтанах? Откуда пошла эта традиция, а также почему голубые береты в этот день непременно должны есть арбузы?

День-ВДВ

Купание в фонтанах

Откуда на самом деле пошла традиция купания десантников в фонтанах, неизвестно. Существует несколько версий происхождения забавы десантников.

Случайный фотограф

Распространённая в интернете версия гласит, что однажды несколько нетрезвых десантников случайно упали в фонтан. Их друзья бросились помогать им выбраться, а затем к комапнии подключились милиционеры. Случайный прохожий, наблюдавший эту сцену, снял происходящее на фотоаппарат, положив таким образом и начало традиции.

228af3u-960

Любовь к небу

Согласно версии десантников, они купаются в фонтанах потому, что видят отражение неба в воде и таким образом хотят быть к нему ближе.

Тоска по воде

Существует также версия, что в горячих точках Афганистана у десантников не было поблизости водоёмов, и таким образом военные восполняют недостаток службы, пользуясь резервами фонтанов.

Желание «засветиться»

Главком ВДВ РФ Владимир Шаманов как-то озвучил свою версию происхождения обычая. Оказывается, на купание в фонтанах десантников провоцируют журналисты. По словам командующего Воздушно-десантными войсками генерала-полковника Владимира Шаманова, как только появляются телевизионные камеры, у десантника появляются перспективы, что его покажут по телевидению.

1RIAN_00327913.HR-pic4_zoom-1000x1000-26027

«Когда мирно сидящие на травке в парках десантники в своём кругу отмечают, вдруг они видят камеру и (у них появляется) желание показать свою удаль, то его они реализуют, в том числе через купание в фонтанах», — пояснил Шаманов.

Последний шанс

2 августа — Ильин день. На Руси считалось, что это последний летний день, когда можно купаться в водоёмах. Вот десантники и пользуются последним шансом.

Несмотря на уже установившуюся традицию, в некоторых российских городах в день ВДВ принято отключать фонтаны и отпускать на выходной всех сотрудников, ответственных за их работу. Это делают для того, чтобы сократить ущерб от празднования. К купанию голубых беретов негативно относятся и правоохранительные органы. Руководство столичного ОМОНа неоднократно заявляло о том, что будет пресекать купание десантников в фонтанах в День ВДВ.

a8295a0f14ddc9a6e7e47044581

В кругу десантников говорят, что давно сложившуюся традицию нарушать не стоит, и поэтому не отказываются от неё как от поставленного приказа.

Почему десантники едят арбузы в День ВДВ?

Традиция есть арбузы в День ВДВ родилась в конце 80-х – начале 90-х годов после вывода советских войск из Афганистана. Многие десантники во время службы на день ВДВ отмечали свой праздник арбузами, которые как раз поспевали к августу.

23

 

 

 

 


link

В России отмечают День ВДВ В России отмечают День ВДВ Reviewed by Симонов И on 14:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.