Путешествие в Храм Минакши

original-1

Храм Минакши, который является важной достопримечательностью индийского города Мадурай, ежедневно принимает паломников с многих стран мира. Здесь посетители могут полюбоваться красочными статуями богов, мифологических персонажей и животных…

Madurai temple, India

Сооружение имеет четыре входа, причем храмовый комплекс занимает территорию, равняющуюся шести гектарам. Гости храма могут посетить здешний музей, где много различных каменных, а также медных экспонатов.

clip_image002

А вот хижина Парвати представляет собой часть храма, которую могут посещать только женщины, мужчинам сюда вход строго воспрещен.

clip_image003

Храм Минакши, возведенный в семнадцатом столетии, считается одной из лучших архитектурных композиций Индии, дошедших до сегодняшнего дня с времен средневековья. Особую роль в расширении храмового комплекса сыграли правители из династии Наяки, которые возглавляли город Мадурай с четырнадцатого по восемнадцатое столетие.

clip_image004

Украшением храма являются ворота Гордости, достигающие пятнадцати метров в высоту, а также восемь башен, каждая из которых насчитывает по девять этажей и имеет высоту около пятидесяти метров, причем возле них расположено множество раскрашенных скульптур. Четыре башни украшают внешние стены, остальные же – внутренние дворики и водоемы.

clip_image005

Что касается истории создания храма и его названия, то слово «минакши» в переводе означает «рыбьеглазая». Именно так, если верить преданию, звали принцессу с выпуклыми и большими глазами, словно у рыбы. Также девушка имела с рождения три груди.

clip_image006

Родители, чтобы как-то помочь дочери, созвали совет мудрецов, которые предсказали, что у принцессы исчезнет третья грудь в тот же день, когда она встретит своего суженного. Пророчество сбылось, ведь когда Минакши повстречала бога Шиву, третья грудь исчезла.

clip_image007

Через восемь дней принцесса вышла замуж за бога Шиву, в память об этом событии и был возведен огромный индуистский храм. До сих пор в этом удивительном архитектурном комплексе хранятся святыни, которые связаны с Минакши и Шивой, поэтому храм является одним из самых популярных мест паломничества в Индии.

indiya-hram-minakshi

5

large_9

uqGUY

15

9

cX1R3o2uWl4

11

 

 

 

 


link
Путешествие в Храм Минакши Путешествие в Храм Минакши Reviewed by Симонов И on 01:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.