Японский «Чернобыль» всё-таки состоялся…

c04b9fef53455608dbabe23c3d3_prev

Еврокомиссар по энергетике даже назвал происходящее «апокалипсисом». По данным западных СМИ, уровень радиации в Японии превышен в десятки раз. И скоро может добраться до Токио…

В Японии почти всё вышло из-под контроля, ситуация напоминает апокалипсис, именно так заявил еврокомиссар по энергетике. Гюнтер Эттингер не исключил того, что события в стране в ближайшие часы и дни могут развиваться по самому худшему сценарию.

картинка

Ситуация на АЭС Фукусима-1 к сожалению лишь подтверждает эти прогнозы. На атомной станции сегодня был новый взрыв и пожар. Они лишили надежды на то, что инженеры, которые работают на АЭС в условиях огромного риска, смогут справиться с аварией в системе охлаждения путём закачки в неё морской воды.

После взрывов на энергоблоках уровень радиации там настолько повысился, что персоналу нельзя находиться в залах управления, сообщает агентство Киодо. Все шесть реакторов станции после серии взрывов, начавшихся вслед за землетрясением и цунами, в аварийном состоянии. Власти страны признают, что есть угроза для всех жителей Японии. Особенно тяжелая ситуация в префектурах Фукусима и Ибараки.

Французское агентство по ядерной безопасности повысило уровень на аварийной АЭС с четвёртого до шестого. Остался лишь наиболее критический – седьмой, до этого присвоенный лишь катастрофе в Чернобыле.

Между тем энергетики уверяют, что уровень воды во втором реакторе атомной станции медленно восстанавливается. И тем самым снижается вероятность перегрева топливных стержней, который может привести к мощной утечке радиации. Впрочем, это мало кого может успокоить. Эксперты не исключают, что радиация возможно скоро дойдёт до Токио.

Официальный представитель Еврокомиссии Оливье Бейли сообщил, что радиация из Японии пока не угрожает ни одной другой стране. Он отметил, что Еврокомиссия находится в постоянном контакте с МАГАТЭ и правительством Японии.

P.S.

Пожар возник на четвертом реакторе японской атомной электростанции "Фукусима-1", сообщает в ночь на 16 марта агентство Associated Press.

По данным энергетической компании Tepco, которая управляет АЭС, возгорание началось около 5:45 среды по местному времени (23:45 вторника по московскому).
Как рассказывают очевидцы, над реактором видно пламя. Сообщений о пострадавших пока нет, также неизвестна причина пожара.

картинка

Новость подготовлена assa82


Если еще в минувшее воскресенье большинство специалистов успокаивали население, что радиоактивное заражение, подобное чернобыльскому, окрестностям Фукусимы не грозит, то сейчас серьезность катастрофы признают все.

На различных энергоблоках станции, пошедших «вразнос» из-за сбоев в системах охлаждения в результате природных катаклизмов, раздалось уже несколько взрывов водорода, два последних — за минувшие сутки (в 00.10 мск на 2-м энергоблоке, в 03.40 мск на 4-м).

картинка

По состоянию на утро вторника, 15 марта, по московскому времени, на Фукусиме в результате взрывов водорода поврежден прочный корпус одного из энергоблоков — как и на Чернобыльской АЭС, разрушенной в 1986-м, он имеет номер 4. Кроме того, горит хранилище отработанного ядерного топлива, расположенное вблизи этого же энергоблока.

Там хранится 783 отработанных топливных стержня. Все это вызвало резкое повышение радиоактивного фона в окружающей атмосфере, выбросы происходят непосредственно в воздух. Дальнейшее распространение радиоактивного пятна зависит, главным образом, от направления ветра.

Правительство Японии убеждает население сохранять спокойствие, одновременно проводя массированную эвакуацию людей. Уже в первые сутки после аварии на АЭС из 20-километровой зоны эвакуированы более 230 тысяч человек. Правда, работы осложняются разрушениями инфраструктуры: многие дороги, мосты и т.п. повреждены подземными толчками и цунами.

Между тем, в Японии в минувшие сутки дули северные ветры. Учитывая, что горящая АЭС находится на севере страны, на острове Хоккайдо, облако радиации плывет в сторону самых густонаселенных районов страны. Отметим, что от Фукусимы до Токио по прямой всего 240 километров.

Во вторник из Токио сообщили, что в префектуре Саитама, входящей в «большой Токио» — то есть в центре основного японского острова Хонсю — зарегистрировано 40-кратное превышение предельно допустимой дозы радиации. В других частях Хонсю также зарегистрированы примерно 10-кратные превышения концентраций радиоактивного йода и цезия. Правда, подобные количества не вызывают катастрофических последствий.

Тем не менее, уровень радиации заставил власти Японии объявить зону в радиусе 30 км от станции закрытой для любых полетов авиации.

Дозиметры, установленные на площадке неподалеку от самой АЭС, сейчас выдают показания в десятки рентген в час — это безусловно опасные для жизни ликвидаторов дозы. Юкио Эдано, генеральный секретарь правительства страны, подтвердил информацию о том, что уровень радиации в 400 раз превысил годовую норму.

«Это такой уровень, который уже опасен для здоровья человека», — признал Эдано. Как и в 1986 году в СССР, основной контингент борющихся с аварией людей — это военнослужащие Сил самообороны Японии. Сейчас на ликвидации последствий природной катастрофы работает 100-тысячный армейский контингент, не менее десятка тысяч человек привлечены к борьбе с огнем на Фукусиме или в ее непосредственном окружении. Правда, когда опасность радиоактивного поражения стала очевидной, часть рабочих-ликвидаторов экстренно эвакуировали.

Природный, а затем и техногенный коллапс должен был катастрофически сказаться на экономике страны — и уже сказывается: пока происходит предварительный подсчет ущерба от удара стихии, индекс Nikkei, ключевой экономический показатель Японии, за одни сутки потерял в весе 13%, это чрезвычайно много. Спусковым крючком для сброса индекса стало признание премьера Наото Кана (находящегося в районе аварии), что есть угроза радиоактивного заражения атмосферы.

Отметим, что энергоблоки японской АЭС в Фукусиме (американского производства, General Electric Mk I) отличаются по конструкции от советских реакторных блоков РБМК, стоявших на Чернобыльской АЭС. Но катастрофы схожи в главном: сбой в системе охлаждения реакторов привел к повреждению корпуса и выбросу радиоактивных частиц в атмосферу. В обоих случаях катастрофы сопровождались сильным пожаром, осложняющим спасательные и ликвидационные работы.

Отличия между Чернобылем и Фукусимой состоят, главным образом, в том, что изначально реактор на японской АЭС был куда более защищен от неожиданностей; чтобы события развивались так, как они развивались в реальности, понадобилось повреждение многих ключевых коммуникаций в результате землетрясения и цунами.

Между тем, по сообщениям метеорологов, около 11.00 мск ветер в районе Фукусимы сменился на южный. Это означает, что теперь радиоактивные выбросы будут дрейфовать от эпицентра аварии на север, в том числе в направлении России. Первыми под удар радиации могут попасть обитатели Курильских островов и Сахалина. Восточный военный округ уже выразил готовность эвакуировать население с этих территорий на материк, если радиационная обстановка ухудшится.

«Расчеты показывают, что округ способен обеспечить своевременную эвакуацию военнослужащих, членов их семей и гражданского населения с островов Курильской гряды и Сахалина, если в этом возникнет необходимость», — заявил РИА «Новости» представитель группы информационного обеспечения Восточного военного округа. Транспортировать людей предполагается на кораблях Тихоокеанского флота и военно-транспортной авиации, а разместить эвакуированных можно будет в военных городках Приморья и Хабаровского края.

Беспокоятся и на Камчатке: за несколько часов жители Петропавловска-Камчатского скупили в магазинах медтехники города все дозиметры. «После событий в Японии люди особенно активно стали покупать эти приборы, хотя и раньше они пользовались спросом», — рассказали журналистам дистрибьюторы Медтехники Камчатского края. Бешеный спрос возник даже несмотря на высокую цену приборов — в розницу они стоят на Камчатке больше 5 тысяч рублей.

Волнуются и в других местах Тихоокеанского региона. Так, в полную готовность приведены силы гражданской обороны в обеих Кореях, а также в КНР; что касается США, жители тамошнего тихоокеанского побережья пока что сохраняют спокойствие, хотя выражают озабоченность ситуацией. Наибольшие меры безопасности пока приняли на Гавайских островах, там готовятся к эвакуации отдыхающих и военнослужащих.

О том, как может повлиять японская катастрофа на Дальний Восток России, а также о возможных социальных последствиях аварии «СП» рассказал Иван Блоков, директор программы Гринпис России:

«СП»: - Насколько авария на Фусиме угрожает российскому Дальнему Востоку?

- По тем данным, что поступают сейчас, можно сказать так: вероятность, что нашему Дальнему Востоку будет серьезно угрожать радиоактивное заражение, очень невысока. Это при нынешних выбросах радиации крайне маловероятно. Если облако до нас и дойдет, то это будет невысокая степень поражения.

Между тем, приходится сказать, что ситуация остается очень опасной. И вероятность катастрофического сценария не может исключить никто. Предсказать опасность довольно сложно.

«СП»: - Но возможно?

- Вот буквально только что германские ученые произвели моделирование развития ситуации на реакторах. По результатам этого моделирования никаких особенно катастрофических последствий быть не должно. Другой вопрос — что произойдет с отработанным топливом, которое тоже находится в опасности. Вот здесь я не стал бы исключать мрачного сценария, просто не могу. Возможно, ближе к вечеру вторника удастся точнее смоделировать возможные развития ситуации и в этом вопросе.

«СП»: - В целом — это похоже на Чернобыль?

- Совершенно несопоставимо. Технически это две совершенно разные аварии. Конечно, они похожи с точки зрения внешнего наблюдателя — как любые две катастрофы на атомных объектах. Но тут есть одно сходство социального, так сказать, свойства. Насколько я знаю, сейчас на работы по ликвидации направляют военнослужащих — подчеркну, пока это только слухи, но правдоподобные. Военнослужащие же, как и в Чернобыле, заведомо меньше знают о последствиях радиации и вообще являются людьми подневольными. Здесь, к сожалению, подход правительств аналогичный.

«СП»: - Атомная энергетика в Японии теперь станет зоной риска. Насколько страна «обречена» на эту индустрию?

- Вообще говоря, Япония, как наши эксперты уже доказали, вполне может обойтись и альтернативной энергетикой. «Гринпис» подготовил доклад с расчетами — там детально описано, как Япония могла бы полностью избавиться от АЭС уже к 2050-му году, перейдя на альтернативные источники энергии. Боюсь показаться злым, но вообще-то атомный сценарий развития японской энергетики, выбранный несколько десятилетий назад, больше связан с промышленным лобби, чем с реальными потребностями и возможностями архипелага.

То же самое, кстати, можно сказать и о России. Вместо строительства новых атомных станций, которые сейчас лоббируются индустрией, мы могли бы достичь того же прироста энергогенерации только за счет более эффективной работы ГЭС и тепловых станций. Не говоря уже о разумном энергопотреблении... Все это позволило бы забыть опасную атомную индустрию, как кошмарный сон!

P.S. Карта распространения радиоактивного облака в сторону США:

картинка

(источник карты — здесь)

Японский «Чернобыль» всё-таки состоялся… Японский «Чернобыль» всё-таки состоялся… Reviewed by Симонов И on 20:14 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.