Стив Балмер: Эксцентричный миллиардер на зарплате

Steve-Balmer

Когда Билл Гейтс назначил вместо себя своего друга Стива Балмера, весь мир был просто шокирован. Одни говорили о том, что старина Гейтс утратил былую хватку, другие связывали странное назначение с судебными тяжбами против корпорации Microsoft. Однако после назначения Балмера на пост генерального директора акции Microsoft стремительно поползли вверх…

13 января 2000 года Билл Гейтс (Bill Gates) потряс мировую общественность своим решением уступить пост генерального директора Microsoft Стиву Балмеру (Steve Ballmer).

В те времена существование Microsoft без Гейтса казалось невозможным, но прошло одиннадцать лет, а Балмер до сих пор у руля. Давайте вспомним самые яркие моменты его гендиректорской карьеры.

Мэри-Джо Фоли (Mary-Jo Foley) в своей очередной статье задается вопросом, сколько Балмеру еще осталось. Время покажет, хотя Сэм Диаз (Sam Diaz) не исключает, что отставка нынешнего главы Microsoft не за горами.

Первое, что вспоминается, когда речь заходит о Стиве Балмере, — это его знаменитый «обезьяний танец», призванный воодушевить многотысячную аудиторию Microsoft. В марте 2008-го его попросили станцевать вновь — и он станцевал.

clip_image001

Доклад Балмера на выставке потребительской электроники CES 2011 оказался примечателен не тем, что он сказал, а тем, о чем он умолчал.

clip_image002

На симпозиуме Gartner в октябре 2010 года Балмер заявил, что самый рискованный продукт Microsoft — это новая версия Windows.

1623168343_4df5a1e71b_o

Раз в году Балмер наряжается в деловой костюм, делает серьезное лицо и отправляется на Уолл-стрит с очередным стратегическим докладом о том, куда и почему Microsoft планирует вкладывать средства.

В 2009-м Балмер, например, сделал ставку на Windows, мобильные операционные системы, офисное ПО, серверные решения, продукты класса предприятия, поисковики и рекламу, развлечения и телевидение.

fake-steve-ballmer

На этом фото (30 ноября 2006 года) Стив Балмер пытается загипнотизировать аудиторию пресс-конференции Nasdaq рассказом о релизах Vista, Office 2007 и Exchange Server 2007 для бизнес-пользователей.

clip_image005

На CES 2010 Балмер представил злополучный планшет HP Slate . Одно из главных упущений Microsoft — отсутствие достойного партнера для создания мощного планшетного конкурента Apple iPad на основе Windows.

clip_image006

В 2007 году Балмер обрушился на Red Hat за якобы имевшее место нарушение интеллектуальной собственности Microsoft.

clip_image007

В 2001 году Балмер попал во все заголовки и нажил себе массу врагов, сравнив Linux с раковой опухолью. Это не помешало ему в 2006 году заключить соглашение с Novell.

clip_image008

На фото гендиректор Microsoft запечатлен с Кэрол Барц (Carol Bartz), возглавляющей компанию Yahoo. Балмер убежден, что никто так толком не понял, в чем суть сделки между софтверным гигантом и популярным поисковиком.

clip_image009

Балмера все-таки не воспринимали как полноправного гендиректора Microsoft, пока в 2008 году Билл Гейтс не ушел из компании. Год спустя после этого Мэри-Джо Фоли подвела первые итоги существования Microsoft без Гейтса.

clip_image010

Нет, Стив не подрабатывает автомехаником в свободное от гендиректорских обязанностей время. Он просто пришел навестить генерального директора Ford Алана Маллали (Alan Mulally) во время презентации новой системы Ford Touch and Sync на выставке CES 2010.

clip_image011

Самый противоречивый продукт Microsoft времен гендиректорства Балмера — это, пожалуй, Windows Vista. В начале 2008 года Балмер еще пытался защищать ее как «незавершенный продукт», но ближе к релизу Windows 7 окончательно махнул на неудачную операционную систему рукой.

clip_image012

Одна из нынешних целей Балмера — совершить прорыв на рынке облачных технологий.

clip_image013

Самое успешное устройство Microsoft — Xbox 360. На фото Балмер и Гейтс боксируют на большом экране.

clip_image014

Ключевые лица Microsoft в 2008 году. Слева направо: Билл (как его там?), Крейг Манди (Craig Mundie), Рэй Оззи (Ray Ozzie) и Стив.

clip_image015

Да здравствует Apple. В 2007 году Балмер неоднократно заявлял, что iPhone слишком дорого стоит и никогда не пробьет себе путь на корпоративном рынке.

ms_600

«Дай пять»: Балмер на Всемирной партнерской конференции Microsoft WPC в июле 2010 года.

clip_image017

Балмер, согбенный под непосильным грузом MacBook Air Гая Кавасаки (Guy Kawasaki) на конференции MIX в марте 2008 года.

clip_image018

Балмер на CES 2010 в ослепительном красном свитере.

clip_image019

 


Стивен Балмер: генеральный директор Microsoft

steveballmer

Стивен Энтони Балмер (Steven Anthony Ballmer) родился в местечке Фармингтон Хиллз, пригороде Детройта (столицы автомобильной промышленности США) 24 марта 1956 года. Отец Стивена, Ханс Фридрих Балмер, эмигрировавший из Швейцарии, был менеджером среднего звена на автомобильном заводе компании Форд.

Он считал, что для Стивена и его сестры, Рейчел Балмер нет лучшей судьбы, чем сделать подобную карьеру. Однако Стивен поступил по своему, целеустремленный, уверенный в себе Стив неплохо учился, и после окончания школы в 1973 году поступил в Гарвардский университет. Как выяснилось позже, именно это и сыграло решающую роль в судьбе будущего миллиардера.

bill1

К удивлению многих, генеральный директор корпорации Microsoft Стивен Балмер не является наследником огромного состояния или собственником бизнеса. Все свое состояние Балмер скопил, получая опционы и заработную плату от работодателя – компании Microsoft.

Являясь, по сути, наемным рабочим, Балмер не участвовал в основании корпорации, и он вовсе не родственник Билла Гейтса, как многие думают, просто он первый в мире миллиардер, который заработал свои миллиарды, получая зарплату.

Наверное, слова миллиарды и зарплата сочетаются плохо, однако Стивен Балмер действительно заработал свое состояние тяжелым трудом. Его потрясающая работоспособность, а также готовность всегда и везде пропагандировать продукты компании стали типичным примером усердия, которое дало отличные результаты. Однако давайте по порядку…

microsoft_

Именно в Гарвардском университете Балмер познакомился и завел дружеские отношения с будущим основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом. Они вместе учились и жили в одной комнате студенческого общежития.

Во время учебы Стивен Балмер увлекся журналистикой, писал для университетского литературного журнала, а также публиковался в газете Harvard Crimson. В 1977 году Стивен окончил обучение, став бакалавром математики и экономических наук. После окончания Гарварда Балмер около полутора лет работал во всемирно известной компании Procter&Gamble.

В 1979 году Стивен поступает в Высшую школу бизнеса при университете Стэнфорда, однако окончить курс обучения ему не удается – Билл Гейтс приглашает его в тогда еще никому не известную компанию Microsoft на должность первого менеджера. Карьера Балмера в Microsoft очень показательна, ведь он сменил множество руководящих должностей в компании.

goog_big

С 1980 по 1983 Стивен Балмер занимал пост коммерческого директора компании Microsoft, потом в течение года выполнял обязанности вице-президента по маркетингу, с 1984 года пять лет был вице-президентом Microsoft по системному ПО. Стивен Балмер лично руководил работами по разработке первых версий операционных систем MS-DOS и Windows.

После этого, с 1989 по 1992 год Балмер был в должности главного вице-президента по программному обеспечению, а следующие 6 лет занимал кресло вице-президента по реализации и поддержки. Свой первый миллиард Балмер заработал уже к 1991 году. Кстати, существует мнение, что Стив Балмер и был тем стратегическим гением, разработавшим агрессивную тактику захвата мирового рынка, которую компания Microsoft успешно использует с начала 90-х годов.

steve_gates

13 января 2000 года Билл Гейтс отошел от дел, назначив Балмера своим преемником на посту генерального директора корпорации Microsoft.

На этом посту новоиспеченный директор вел упорную работу по развитию компании и выходу на новые рынки. Он дважды, в 2002 и 2005 годах, подвергал корпорацию реорганизационным мероприятиям, пытаясь децентрализовать Microsoft, для получения оптимальной структуры корпорации.

В 2006 году в рейтинге самых богатых людей планеты Балмер занял 24 место, а размеры его состояния оценили в 13.6 млрд. долларов, а в 2007 году – в 15 млрд.

Авторитетный журнал Forbes летом 2008 года назвал Стива Балмера наиболее трудолюбивым миллиардером в мире.

Стив Балмер женат на бывшей сотруднице компании Конни Снайдер, у них трое детей. Стивен ведет здоровый образ жизни и щепетильно относится к планированию собственного времени. Кроме того, Балмер известен на весь мир своей нетерпимостью к продукции компании Apple, в частности, к iPhone.

Когда Билл Гейтс назначил вместо себя своего друга Стива Балмера, весь мир был просто шокирован. Одни говорили о том, что старина Гейтс утратил былую хватку, другие связывали странное назначение с судебными тяжбами против корпорации Microsoft. Однако Стив Балмер, да и сам Билл Гейтс заверили, что подобное решение назрело давно и является давно обдуманным шагом.

ms_big

После назначения Балмера на пост генерального директора акции Microsoft стремительно поползли вверх… Прошло уже 11 лет с момента назначения Балмера на пост главы корпорации Microsoft.

За это время компания существенно выросла, завоевала новые рынки и привлекла миллиарды пользователей отличной продукцией и все это – заслуга Стивена Балмера, эксцентричного и крайне трудолюбивого «миллиардера на зарплате».

2960647122

Стив Балмер: Эксцентричный миллиардер на зарплате Стив Балмер: Эксцентричный миллиардер на зарплате Reviewed by Симонов И on 13:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.