Будущее из прошлого…

Der-Schweigende-Stern2

Представляем подборку видео о том, как в 1930-х представляли будущее моды, в 1950-х — как будут выглядеть дома через 30 лет, а в 1970-х — сегодняшние компьютеры…

«Дом будущего» в Калифорнийском Диснейленде существовал с 1957 по 1967 год. Он был создан в сотрудничестве с Массачусетским интститутом технологий и воплощал представления о том, как будет устроен высокотехнологичный быт в будущих десятилетиях. Электрические зубные щетки и посудомоечные машины действительно стали обыденностью.

Мини-мюзикл Уильяма Беадина (William Beaudine) был снят в поддержку General Motors Motorama — выставки автомобильных футуристичных концептов и дизайнерских решений, которая проводилась с 1949 по 1961 год. Героиня фильма перемещается между спальней и кухней из идеального будущего, представляя себя в великолепных кадиллаках необычной конструкции.

Еще одна футуристичная кухня глазами домохозяек 1950-х. Здесь уже задействованы touch эффекты и бесчисленные выдвижные панели и столы, скрывающие все кухонное ради минимализма в дизайне.

Известные американские фэшн-дизайнеры 1930-х годов были опрошены журналом Pathetone Weekly на тему того, какой будет мода в 2000 году. Тогда они предсказывали трансформацию дневных костюмов в вечерние наряды, повсеместное использование прозрачных тканей и алюминия, а также применение электрических ламп в качестве аксессуаров.

Запись передачи Tomorrow Today 1970 года на UK TV о моде будущего. Английская певица и кинопродюсер Сильвия Андерсон (Sylvia Anderson) рассуждает о космической теме в отношении повседневной одежды и причесок. Размышляя о соображениях практичности, она говорит об одежде, не требующей стирки, об универсальных материалах и фасонах на все случаи жизни.

Кадры из научно-фантастического фильма 1960 года «Тихая звезда» (Der Schweigende Stern) изображают «самый большой в мире суперкомпьютер», якобы используемый в 1987 году. В этой сцене ученые расшифровывают сообщения инопланетян, а шкаф-компьютер переливается лампами, показывая высокую загрузку процессора.

Более приземленные футурологи в 1967 году предсказывали покупку одежды на расстоянии при помощи компьютера, «машины для электронной корреспонденции», автоматическую обработку коммунальных счетов и видеонаблюдение за озорными детьми.

Аналогичный сюжет 1992 года об использовании компьютеров в повседневной жизни будущего достаточно правдоподобно описывает сегодняшние компьютерные интерфейсы, технологии графической обработки, использование сканеров и видеотелефонии. Чтобы создать эти образы, Sun Microsystems привлекла более 100 инженеров, дизайнеров, футурологов и кинорежиссеров того времени.

 

источник

Будущее из прошлого… Будущее из прошлого… Reviewed by Симонов И on 23:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.