Сварливый лот

b_6fa651b017584d030108eea0a498f42f

Житель пригорода финской столицы выставил на торги популярного интернет-аукциона собственную жену, назначив стартовую цену всего в 5 евро (!)

Продавец уточнил, что решил продать жену, поскольку она является "невыносимой и ненужной", сварлива, легко впадает в гнев, ей сложно заткнуть рот или обмануть.

В числе прочих недостатков супруги мужчина назвал "вечно подгорелую пищу", однако признал при этом, что "макаронная запеканка у нее получается здорово". Покупателям в довольно грубой форме было предложено забрать женщину "прямо из дома, и как можно скорее".

original

Эдвин Лонг, "Вавилонский аукцион" (1875 г.)

Возраст лота из объявления непонятен, однако муж достаточно лестно отозвался о ее женских достоинствах, обозначив их как "классные". В сочетании с необычностью лота и рекламой макаронной запеканки это весьма впечатлило интернет-аудиторию, и в считанные часы стартовая цена в 5 евро перевалила за 100 тысяч.

На этом рубеже торги были остановлены, поскольку информация о попытке продажи жены попала в прессу, и администрация аукциона, не дожидаясь разъяснений, имела ли место реальная попытка торговли людьми или просто своеобразная шутка, удалила объявление. Мужчина же планировал торговать женой целых 15 дней – во всяком случае, именно такой срок был обозначен в его объявлении.

Четыре года назад житель румынской столицы Бухарест выставил на сайте продажи подержанных автомобилей свою жену.

20-летний Алекс Крету написал на сайте, когда его жена была в командировке в Испании и не могла догадаться о намерении мужа :

"Жена на продажу. Модель 1983 года выпуска, хорошее состояние. Полная комплектация, хорошая подвеска, вместительный багажник, бывшая в употреблении. Цена договорная. Прилагаются комплектующие детали трех- и пятилетней давности. Требует серьезного отношения".

1227033746

Сначала Крету собирался продать свою 25-летнюю супругу за 4 миллиона фунтов стерлингов, но потом снизил цену до 3 тысяч, чтобы привлечь больше покупателей.

Как рассказал находчивый румын, он получил ряд предложений от потенциальных покупателей, но ни одно из них не оказалось приемлемым, так как желающие купить его жену называли слишком низкую цену или предлагали купить ее в рассрочку.

Свой поступок Крету объясняет тем, что жена ему "надоела", и он хотел над ней подшутить.

Как сообщалось, в минувшем году правительство Бразилии велело интернет-аукциону Mercado Livre, партнеру eBay, удалить из базы предложение о продаже жены. Некий бразилец, назвавшийся Брено, назначил стартовую цену за свою супругу на уровне около 50 долларов…

Кстати…

В темные времена средневековья женщина полностью и беспрекословно подчинялась мужчине, была совершенно бесправна и не могла защитить себя. В Англии эта ситуация была доведена до абсурда: вступая в брак, женщина переставала быть человеком (физическим лицом) перед лицом закона, переходя под полную опеку мужа.

Это состояние известно в английском праве как ковертюра (статус замужней женщины). Обычай продажи жены начал формироваться еще в конце XVII века, и к середине XVIII вошел в широкую практику. Английский судья Уильям Блэкстон писал в 1753 году:

«Само бытие или правовое существование женщины приостанавливается в период брака, или оно объединено и включено в ее мужа, под чьим крылом, защитой и прикрытием она выполняет все».

Замужние женщины не могли владеть имуществом и были, по сути, сами собственностью своих мужей. Неизвестно, откуда берет начало ритуальный обычай продажи жены на публичных торгах, но, вероятно, это произошло в конце XVII века. В ноябре 1692 «Джон, сын Нафана Уайтхауса, в Типтоне, продал свою жену господину Брасергердлу», хотя способ этой продажи не описан.

В большинстве свидетельств указывается, что о продаже сообщалось заранее, возможно, путем объявления в местной газете.

clip_image002

Французская гравюра 1820 года об английской продаже жены.

Английский обычай продажи жены являлся способом прекращения неудачного брака по взаимному согласию.

Приведя жену за поводок на шее, руке или талии, муж устраивал публичный аукцион и отдавал жену тому, кто предложит за неё наивысшую цену. Продажа жены служит фоном для романа Томаса Харди «Мэр Кэстербриджа», в начале которого главный герой продаёт свою жену, и этот поступок не даёт ему покоя всю жизнь, а в конечном счёте приводит к смерти.

После завершения торгов она отправлялась домой с новым хозяином, то есть мужем. Практика продажи жены была широко распространена в XVIII и XIX веках, ведь для мужчины это был практически единственный способ расторжения неудачного брака, к тому же, выгодный.

В большинстве случаев речь о разводе даже не шла. Это было неслыханное дело, особенно среди простолюдинов. Так, в 1690 году был введен в действие закон, согласно которому супружеская пара должна была ни много, ни мало подавать прошение о разводе в парламент. Понятно, что эта процедура требовала немалых денежных и временных затрат.

Хотя обычай продажи жены не имел правовых оснований и часто приводил к судебному преследованию, особенно начиная с середины XIX века, отношение властей к нему было неоднозначным. Письменно зафиксировано как минимум одно сообщение судьи начала XIX века, где он утверждал, что считает себя не вправе запрещать продажу жён.

image-17-47352fcf5beb4f88a3cfd1c74500125a

«Продажа жены» (1812—1814). Автор — Томас Роулендсон.

Известны случаи, когда местные уполномоченные закона о бедных заставляли мужчин отказываться от содержания семьи на территории работного дома и продавать своих жён. Следует также заметить, что в XIX веке были зафиксированы случаи сопротивления со стороны продаваемых жен. В редких случаях жена сама просила продать ее, договаривалась с другим мужчиной (необязательно с любовником), чтобы он ее выкупил, и давала ему на это деньги.

Традиция продавать жену сохранилась в некоторых регионах вплоть до начала ХХ века. Юрист и историк Джеймс Брайс писал в 1901 году, что в это время жён по-прежнему иногда продавали. Так, в 1913 году жительница Лидса (Великобритания) обратилась в полицию с жалобой на мужа - он продал ее одному из своих приятелей за 1 фунт. Это один из последних зафиксированных случаев продажи жены в Англии.

Сегодня в Великобритании можно развестись, не выходя из дома - нужно только зайти на один из многочисленных веб-сайтов, предоставляющих подобные услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 


компиляция по материалам рунета – Fox
Сварливый лот Сварливый лот Reviewed by Симонов И on 00:29 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.