Кефир, кефир и еще раз кефир!

kefirnaya-dieta

Кефирная диета не менее эффективная чем рисовая диета, но в силу её строгости длительное применение может привести к нежелательным последствиям. В основу диеты входит улучшение микрофлоры желудочно-кишечного тракта, очищение от шлаков и полное восстановление организма…

Популярность кефира в странах бывшего социалистического пространства настолько велика, что основные факты из его биографии знают, пожалуй, практически все. Ну, скажите, кто не слышал о том, что родиной этого кисломолочного продукта считается Северная Осетия или о том, как Лермонтов ездил на Кавказ лечиться и пить целебный напиток?

Как и любой популярный продукт, кефир окружил себя массой легенд и притч. В Осетии говорят, что кефирный грибок подарил людям пророк Мухамед - в этом регионе напиток до сих пор называют "Пшеном Пророка".

1282965960_kefirnaja-dieta-2

А еще говорят, что название кефира произошло от слова арабского слова "kaif" (в турецкой транскрипции "кейф"), которое переводится как "отдых", "приятное безделье". Воспетый в художественной литературе ("Курьер пил целебный кефир. Перед ним стояли уже шесть пустых бутылочек.

Из седьмой Паниковский озабоченно вытряхивал в стакан густую жидкость.", "Хороший город Черноморск!— сказал Паниковский, облизываясь. — Кефир хорошо помогает от сердца.", "Заплатите за кефир, Шура,— сказал Паниковский,— потом сочтемся." - "Золотой теленок" И. Петров) и советских фильмах, этот напиток до сих пор так же ценится за свои вкусовые и целебные свойства, как и много столетий тому назад.

Однако, если кефир сам по себе вам приелся (или припился), можно разнообразить свой стол пирожками и оладьями, запеканками и шарлотками, супами и окрошками, а можно и подать его в виде напитка так, что он заиграет новыми оттенками.

49836858

У меня на кухне нашлось: непосредственно кефир (на самом деле именно в этот раз домашняя простокваша, но на процесс приготовления этот факт никак не влияет), зубчик чеснока, сухой базилик, тмин, соль, белый перец. Все смешиваем, настаиваем хотя бы полчаса-час и наслаждаемся свежим вкусом самого замечательного кисломолочного продукта.

Да, весной неплохо натереть в будущий кулинарный шедевр половинку свеженького огурца - получится освежающий и бодрящий напиток.

Вообще-то кефир - достаточно податливый парень: он отлично сочетается с сахаром и корицей, прекрасно "поет" в компании ванили и шарика мороженого, здорово смотрится с ягодными пюре или мелко порезанными яблоками.

Будет очень вкусно, если овсяные (или любые другие хлопья) с вечера залить кефиром, а утром, добавив мед и сухофрукты, съесть все это великолепие на завтрак. Словом, экспериментируйте и оздоравливайтесь!

 (350x263, 16Kb)

Три основных варианта кефирной диеты

1. Употреблять исключительно кефир - 1.5 литра в сутки, 5-6 раз в день небольшими порциями. В кефире не должно содержаться сахара. Продолжительность диеты 3 дня.

2. Употреблять кефир без сахара - 1.5 литра в сутки, 5-6 раз в день небольшими порциями и 0.5-1 кг. овощей и сладких фруктов. Продолжительность диеты 5-6 дней.

3. Недельный рацион кефирной диеты

  • Понедельник: пять вареных картофелин и 1,5 литра кефира.
  • Вторник: 100 грамм вареной курицы и 1,5 литра кефира.
  • Среда: 100 грамм отварного мяса и 1,5 литра кефира.
  • Четверг: 100 грамм вареной рыбы и 1,5 литра кефира.
  • Пятница: фрукты и овощи кроме бананов и винограда и 1,5 литра кефира.
  • Суббота: кефир.
  • Воскресенье: минеральная вода.

    Из рациона полностью исключаются сахар и соль. Повторный курс кефирной диеты по любому из вариантов проводить лучше всего через полтора месяца.

    На чем основывается кефирная диета для быстрого похудения?
    Кефир хорошо помогает в борьбе с лишним весом ввиду того, что он низкокалориен (1% кефир), содержит малое количество легкоусвояемых жиров и углеводов, выводит из организма лишнюю жидкость.

    Кроме того, кефир хорош в борьбе со стрессом – а каждая диета является своеобразным стрессом для организма. Таким образом, кефирная диета для похудения хоть и считается достаточно строгой, она позитивно сказывается на работе всего организма. Недаром, кстати, эта диета стала такой популярной среди звезд шоу-бизнеса.

    ш

    Виды кефирных диет

    Существует несколько видов кефирных диет для быстрого похудения, как довольно жестких, так и более мягких для организма. Выбирая вид кефирной диеты, ориентируйтесь на собственную силу воли: скажем, если вы даже мысленно не представляете, как это – несколько дней «сидеть» на одном кефире, не выбирайте заведомо не подходящую вам монодиету.

    Кефирная монодиета, или Куда ни глянь – везде один кефир!

    В течение дня за 5-6 приемов нужно выпить полтора литра свежего 1% кефира без сахара. Соблюдать эту диету нужно в течение трех дней.

    Самая жесткая кефирная диета, или Долой 7 килограммов за неделю!

    Длится эта диета в течение 9 дней. Первые три дня нужно пить обезжиренный кефир (1,5 литра разделить на 5-6 приемов). Следующие три дня – «сидеть» на одних яблоках (1,5 кг яблок разделить на 5-6 приемов). Заключительные 3 дня диеты – снова кефир, но уже более высокой жирности. На протяжении диеты необходимо ежедневно делать очистительную клизму.

    Кефирно-фруктовая диета, или Кисло-сладкое похудение.

    Если вариант монодиеты вас не прельщает, можно воспользоваться более щадящим вариантом кефирной диеты для похудения, добавив к ежедневным полутора литрам кефира полкилограмма сладких фруктов. «Посидеть» на этой диете для достижения желаемого результата придется подольше – в течение 5-6 дней.

    Кефирная диета Ларисы Долиной, или Кефирный джаз.

    Известная диета джазовой певицы отечественной эстрады была именно кефирной. Она более разнообразна, чем предыдущие две диеты, длится в течение недели, и каждый день в ней имеет свое собственное меню:

    День первый. 400 г несоленого печеного картофеля и 0,5 л кефира.
    День второй. 400 г творога 0% жирности и 0,5 л кефира.
    День третий. 400 г фруктов (кроме калорийных винограда и бананов) и 0,5 л кефира.
    День четвертый. 400 г отварного несоленого куриного филе и 0,5 л кефира.
    День пятый. 400 г фруктов и 0,5 л кефира.
    День шестой. Полтора литра негазированной минеральной воды.
    День седьмой. 400 г фруктов и 0,5 л кефра.

    Не забывайте, что предложенный рацион каждого дня необходимо разделить на 5-6 приемов.

    Кефирная диета звезд шоу-бизнеса, или Кефирно жить не запретишь!

    Не стоит думать, что кефирной диетой для быстрого похудения пользуется одна Лариса Долина – этот вид диет довольно популярен и среди других звезд отечественной эстрады. Один из ее вариантов таков:

    День первый. 5 отварных несоленых картофелин и 1,5 литра кефира.
    День второй. 100 г вареного куриного мяса (грудки) и 1,5 литра кефира.
    День третий. 100 г вареной говядины (телятины) и 1,5 литра кефира.
    День четвертый. 100 г вареной нежирной рыбы и 1,5 литра кефира.
    День пятый. 500 г фруктов и овощей (опять-таки, исключая бананы и виноград) и 1,5 литра кефира.
    День шестой. 1,5 литра кефира.
    День седьмой. 1,5 литра минеральной воды.

    Кефирная диета звезд Голливуда, или Кефиромания по-американски.

    Самым разнообразным и, соответственно, более щадящим является этот вариант кефирной диеты. Ее длительность – 6-7 дней, а примерное ежедневное меню таково:

    Завтрак. Твердый сыр (50 г), ломтик подсушенного хлеба, 100 г фруктового сока.
    Второй завтрак. Овощной салат с оливковым маслом, яйцо, 200 г кефира.
    Обед. Овощной салат с оливковым маслом, 100 г отварного мяса (курятина, говядина, телятина – на выбор).
    Полдник. 200 г фруктов (не забываем про запрет на бананы и виноград!) и 200 г кефира.
    Ужин. Ломтик хлеба, 100 г отварной нежирной рыбы.
    Перед сном. 200 г кефира.

    Кефирная диета для похудения

    Худеем и лечимся!

    Кефирная диета поможет не только похудеть, но и наладить работу многих внутренних органов: сердца, печени, желчного пузыря, почек. Кефирная диета показана при сахарном диабете и гипертонической болезни, проблемах с кровообращением, мочекаменной и желчекаменной болезнях, нефритах, подагре, атеросклерозе. Кефир поможет улучшить память, справиться с депрессией.

    Как закрепить результат?

    Выходить из кефирной диеты для похудения (впрочем, как и из любой другой диеты) нужно постепенно, давая организму адаптироваться к прежнему рациону.

    После окончания любой кефирной диеты нужно еще как минимум неделю ограничивать себя в излишнем потреблении сладкой и соленой пищи, мучного, жирных и острых блюд – в этом случае результат кефирной диеты будет максимальным.

    Также нелишним и для борьбы с лишним весом, и для общего оздоровления организма будет ввести в привычку употребление стакана кефира в день.

    Повторять кефирную диету как в целях похудения, так и для очищения организма можно каждые полтора-два месяца.
    Кефирная диета поможет сбросить лишние килограммы и оздоровить весь организм. Это одна из самых полезных для здоровья диет. Выбирайте кефирную диету – прощайтесь с лишним весом и будьте здоровы!

    Важно: прежде чем сесть на кефирную диету проконсультируйтесь у врача-диетолога

  • Кефир, кефир и еще раз кефир! Кефир, кефир и еще раз кефир! Reviewed by Симонов И on 20:31 Rating: 5

    Комментариев нет:

    Дорогие читатели!
    Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

    - комментарии, содержащие ненормативную лексику
    - оскорбительные комментарии в адрес читателей
    - ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
    - любые комментарии связанные с работой сайта

    Технологии Blogger.