США готовятся. Вторжение неизбежно.

muammar-kaddafi

На севере Африки уже действует спецназ…

События, происходящие в последние две недели в Ливии, день ото дня вызывают все большую озабоченность Вашингтона. Начавшаяся две недели назад в стране революция встретила поддержку в Белом доме, который, судя по поступающим из США сообщениям, готов решиться на вторжение в Ливию. Об этом свидетельствует начатая накануне перегруппировка американских военных, сосредоточенных на Ближнем Востоке.

Как заявил официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан, действующий в Средиземном море 6-й американский флот получил приказ двигаться к берегам Ливии.

t-907

На вооружении группировки - 2 авианосца, около 12 крейсеров и эсминцев, более 120 боевых самолетов. Также в группировку входят: три десантных корабля и бригада морской пехоты, имеющая не только стрелковое оружие, но и артиллерию, танки и вертолеты.

«Мы готовим различные планы действий и можем сказать, что в этом ключе производим перегруппировку наших войск в регионе с тем, чтобы быть готовыми предпринять действия, как только будут приняты решения», - подчеркнул военный.

В частности, американцы планируют уже в самое ближайшее время закрыть воздушное пространство над Ливией и сбивать все летательные аппараты, поднятые в воздух по приказу диктатора. О возможности введения подобной меры заявили вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон во время обсуждения ситуации в Ливии с представителями ЕС в Женеве.

full1294484587

Как заявил глава британского правительства, власти Соединенного Королевства «ни в коем случае не исключают возможности использования силы» для прекращения военных действий в Ливии. В таком же духе высказалась и Клинтон.

Как сообщает издание "Коммерсант",  минувшим днем на переговорах члены американской делегации в кулуарах говорили о том, что в Вашингтоне всерьез рассматривается сценарий нанесения удара по Ливии, с тем, чтобы заставить полковника Каддафи прекратить уничтожение собственного народа.

На этом фоне в США все чаще раздаются голоса тех, кто предлагает признать революционное правительство Мустафы Абдель-Джалиля и оказать ему военную помощь.

1326648_6

Впрочем, пока на официальном уровне Белый дом не торопиться делать однозначные заявления. Как сказала накануне вечером госсекретарь США Хилари Клинтон, пока ее ведомство не располагает подтвержденными данными о бомбардировках мирного населения с воздуха. «Мы не хотим принимать каких бы то ни было решений, опираясь на косвенные данные», - заявила она.

Между тем, пока Вашингтон думает о нанесении ударов по Ливии, некоторые из его европейских союзников уже отправили свои спецподразделения в Ливию, которые обеспечили эвакуацию граждан Германии и Великобритании. В этих странах, несмотря на заявление, сделанное на минувшей неделе генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном о не желательности применения силы в отношении Ливии, не исключают силовой сценарий решения проблемы.
Пока же в Вашингтоне и Брюсселе надеются повлиять на Каддафи дипломатическими и экономическими мерами. Минувшим днем стало известно о замораживании счетов семьи диктатора и различных ливийских госструктур на рекордные 30 миллиардов долларов.

288a14ff0a8582fae832476950df486f.0

Однако эти меры не слишком пугают Каддафи. Минувшим днем в интервью западным СМИ он заявил, что народ Ливии поддерживает его и любит. Отвечая на вопросы о том, собирается ли он уйти в отставку, полковник, пришедший к власти после военного переворота в 1969 году, заявил, что не может этого сделать, так как не занимает никаких официальных постов, являясь лидером ливийской революции. Кроме того, во время его беседы с журналистами верные Каддафи авиационные части продолжили бомбить позиции восставших, вплотную подступивших к столице.

США готовятся. Вторжение неизбежно. США готовятся. Вторжение неизбежно. Reviewed by Симонов И on 11:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.