С матом по жизни…

5678802-

Нецензурные слова, конечно, под запретом, но существует мнение, что мат даже помогает укрепить корпоративный дух. Если материшься на работе, значит, ты можешь себе это позволить, потому что твои коллеги — это не просто соучастники общего труда, но еще и твои друзья, которые поймут, улыбнутся и... все простят…

Насколько допустим мат в речи? Почему матерился Пушкин? Не монголы ли оставили нам в наследие эти выражения? Получить ответы на эти щекотливые вопросы мы рискнули у декана гуманитарного факультета Кировского филиала МГЭИ Алексея Калинина.

Допустим ли мат на работе?

- Официальная, тем более публичная речь должна быть полностью лишена обсценной лексики. Вместе с тем, естественно, в жизни бывают ситуации, когда ее употребление вполне оправдано – но это уже сфера неофициальных отношений между людьми.

Всегда следует правильно оценивать ситуацию и помнить, с кем ты общаешься. Если я знаю, что в отношении с этим человеком крепкое русское слово может только помочь, и уверен, что оно его не обидит, то я бы не стал считать это очень большим нарушением.

116

Например, я сам являюсь рыбаком-любителем, и если в отношении с рыбаками у нас проскочит оценка, например, размера рыбы с употреблением такой лексики, то это будет абсолютно нормально. Если это другая ситуация, то использовать мат будет категорически нельзя.

При общении с коллегами на работе такое употребление ненормативной лексики недопустимо, так как это наглядно демонстрирует культуру человека или отсутствие ее как таковой. Хотя я готов согласиться, что и на работе мат может проскакивать (все зависит от того, какой работой занимается человек!), но если говорить о себе, то уточню, что это может случиться только в сугубо мужской среде, да и то лишь в тех случаях, когда отношения между нами носят дружеский характер, когда мы знаем друг друга от и до, знаем, что это не обидит.

Но этого не может быть при общении со студентами, с коллегами-женщинами – в подобном случае это полное табу.

22092008-7a

Считается, что в русский язык мат принесли татары. Действительно ли все дело в монголо-татарском иге?
- Существует ряд версий происхождения мата, и это лишь одна из них. Но быть абсолютно уверенным в ее правоте, на мой взгляд, нельзя. Если принять ее за истину, то получается, что до этого времени мата у нас его не было.

Однако факты говорят о другом: «крепкие слова» существовали и ранее, хотя, возможно, и в несколько ином виде. Тем более письменные памятники доносят до нас такие свидетельства. Если все дело в монголо-татарском иге, то откуда тогда мат вообще появился в других языках - английском, французском? Эти же народы не испытали ига?! Мат — повсеместное явление, грубые слова были и есть везде.

Проводились эксперименты с водой. Жидкостью, которую «обругали» отборным матом, поливали пшеницу, и получалось, что только 43% зерен давали всходы. Пшеница, которую поливали святой водой, всходила на 93%. Кроме того, говорят, что человек, который ругается матом, начинает болеть. Как вы считаете, могут ли нецензурные слова так отрицательно воздействовать?

- В данном случае не берусь оценивать. Не могу сказать, влияет ли мат на физическое, психическое состояние человека. Но, в принципе, такое мнение может иметь право на существование. Наверное, в этом что-то есть. Не случайно говорится: словом можно убить, словом можно оживить.

84796_umenie-rugatsya-matom-po-nastoyaschemu-prihodit-lish-s-umeniem-vodit-avtomobil

Встречается мнение, что русский язык намного богаче матерными словами, чем иностранные...

- Я позволю себе не согласиться с этим. Если обратиться к английскому языку, то можно с полной уверенностью констатировать, что в нем область слов-ругательств далеко не бедная. Набор их матерных слов ни в чем не уступает русским. Дело в том, что широкую известность в русскоговорящей среде приобретает лишь ограниченное количество иноязычных ругательств, мы знаем только минимум – это обусловлено тем фактом, что мы не являемся носителями их языковой культуры.

На самом же деле их значительно больше. Да и в русском мате по большому счету всего 4 основных матерных слова. Хотя под запретом находятся, по мнению одного из наших исследователей, составителя словаря мата А. Плуцера-Сарно, порядка 9 слов и их производных, которые неприлично использовать. Кстати, производных от них слов бесконечное множество.

22092008-7b

На полках книжных магазинов можно встретить много словарей, в которых собрана нецензурная лексика

- Мат – неотъемлемая часть жизни нашего общества, часть национального языка. Язык во всех проявлениях всегда изучается и будет изучаться лингвистами. Причем это касается не только литературной его области, но и периферии, к которой и относится обсценная лексика.

С точки зрения лингвиста, нет ничего постыдного в том, чтобы изучать мат - это факт действительности, и мы обязаны его знать. Поэтому и говорить о том, что такие словари не нужны, будет ошибочным.

Естественно, когда за такой словарь человек берется из праздного любопытства, то его восторг очень быстро проходит, потому что такие источники предназначены для специалистов, написаны научным стилем, так что читать такие словари для развлечения попросту неинтересно.

Мат называют неотъемлемой частью русской культуры. Вы согласны с этим?

- Мат существовал давно, с ним очень тесно связана жизнь русского народа. Это неотъемлемая часть нашего бытия. Самое главное, чтобы мат не использовался бездумно и бездарно, как зачастую и происходит, когда отдельные матерные слова превращаются лишь в слова-паразиты и «украшают» речь человека, который не может иначе выразить свои мысли. Но, как было уже сказано ранее, бывают ситуации, когда такое крепкое слово может только поправить дело.

1271878188_podborka_35

Вы занимаетесь прикладной лингвистикой и делаете лингвистические экспертизы. Расскажите о своей практике?

- Я занимаюсь случаями, имевшими место на судебных заседаниях, события, которые происходили на месте правонарушений. Мне необходимо бывает дать оценку, было ли употребление мата оскорблением или нет.

Известно, что матерная лексика может использоваться человеком всего лишь потому, что его словарный запас слишком ограничен, и тогда нецензурная лексика не несет оценочного значения, а свидетельствует лишь о низкой культуре говорящего.

Но нередко встречаются и случаи, когда человек сознательно использует мат, чтобы оскорбить собеседника. Задача эксперта как раз и заключается в том, чтобы правильно проанализировать такие ситуации.

Для справки:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

109012419

Получается, что мат в официальной речи говорит о невысокой культуре. Но Пушкин тоже матерился и писал нецензурные стихи…

- Редкий человек, тем более мужчина, в своей речи никогда не употребляет таких слов. Важна ситуация. Важно помнить, что мат может быть когда-то и уместным. Кроме того, особо следует подчеркнуть, что слова, которые мы сейчас относим к запретным, в свое время таковыми не считались.

Именно с этих позиций и следует оценивать Пушкина: он несомненно употреблял нецензурную лексику - вспомнить хотя бы его «Гаврилиаду». Но когда произведение создается талантливо, лишено пошлости, то это вполне допустимо.

По вашим наблюдениям, насколько чаще люди матерятся в последнее время?

- Не берусь судить абсолютно точно. Но я бы сказал так: мат употреблялся, употребляется и, по всей вероятности, будет употребляться.

источник

30 фактов о ненормативной лексике

1. Психологи считают, что мат – это хорошее средство для восстановления энергетического баланса и снятия стресса. Но, несмотря на эффективность мата, он преследуется по закону!

2. В российском законодательстве есть статья, запрещающая публично выражаться матом. Штраф за это административное нарушение около 500 рублей.

788021359

3. Впервые русский мат был упомянут в берестяной грамоте 12 века, которую недавно обнаружили археологи. Правда, что именно написано на берестяной грамоте археологи уточнить отказались.

4. Ругань помогла изобрести телефон! Именно ругательства своего помощника услышал в телефонной трубке Александр Белл, после того, как помощник неправильно соединил какие-то проводки. Поэтому ругань была первыми словами, сказанными по телефону.

5. По статистике, большинство россиян – 64% – считают, что употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо ни при каких обстоятельствах. Треть наших сограждан (32%) все же уверены, что употреблять в речи мат иногда допустимо.

6. Если бы 250 лет назад Вы назвали девушку «зараза», она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза «Какая вы зараза!» означало «Какая вы прелесть, само очарование!»

7. Бывший американский президент Джордж Буш очень любит крепкое словцо. Причём, оно проскальзывает в речи президента не только в моменты гнева, а даже чаще в расслабленном состоянии. Впрочем, Джордж Буш никогда не ругается при новых знакомых, в «Овальном кабинете» и в присутствии жены Лоры.

8. Самым неудачливым матершинником в России многие считают Филиппа Киркорова. После известной пресс-конференции, на которой Филипп публично оскорбил героиню в розовой кофточке, его песни в знак протеста исключили из своего эфира около 700 радиостанции и телеканалов по всей стране.

1297760901_0511.250x200

9. Несмотря на то, что теннис называют «спортом джентльменов», там ругаются все. На Уимблдоне пришлось даже создать негласный штаб по борьбе с руганью. Виновные платят большие штрафы.

10. В одной из школ свердловской области, учитель русского языка полгода обучал старшеклассников тонкостям нецензурной брани. Был громкий скандал.

11. По количеству нецензурных слов и выражений русский язык, оказался всего на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте находится голландский язык.

12. В древности МАТ считали святыми словами. Русские мужчины применяли их во время обрядов и ритуалов для «вызова родовой силы». Употреблять эти слова можно было всего 16 дней в году, а потом они были под строжайшим запретом.

13. В Мельбурне существует специальная служба психологической разрядки, куда обращаются супруги во время скандала. Вместо того, чтобы в ярости бить посуду, муж или жена набирают номер – и из трубки раздается поток ужасной брани, это немедленно приводит скандалистов в чувство.

14. В Белгороде местные власти приняли решение ввести штрафы за использование нецензурных выражений в общественных местах. Сумма штрафа – 1,5 тыс. рублей. За несколько месяцев бюджет города пополнился «за счёт мата» на 510 тысяч рублей.

15. Одно из самых старых правил этикета появилось благодаря ругани. Английский король Георг V однажды в гневе стукнул кулаком по обеденному столу, после чего разразился сильной бранью. Когда он успокоился, то издал указ, по которому вилки должны лежать на столе зубцами вниз.

humour_004

16. По статистике, 17% россиян борются при помощи мата со стрессом и выплёскивают эмоции, 5% используют мат для нахождения взаимопонимания и яркости своей речи. И, наконец, 1% россиян считают, что материться можно «повседневно», «в любых жизненных ситуациях».

17. Слово «кретин» в переводе с латыни означает – христианин.

18. Даосских монахов, согласно правилам буддийских монастырей, обучали, кроме всего прочего, при помощи дубинки и брани. Как показала история, метод был очень действенным.

19. Известный шоумен Роман Трахтенберг одним из первых на нашей эстраде начал употреблять ненормативную лексику. Кроме этого, он посвятил русскому мату свою диссертацию и считает себя матерным философом.

20. Психологи объясняют происхождение мата просто – у людей не хватает слов для выражения эмоций. Яркое тому подтверждение – мат в творчестве рок-групп. Сами музыканты уверены, что мат помогает справиться со стрессом.

21. Человек употребляет нецензурные выражения в среднем 230.000 раз в течение жизни.
Парадокс! По статистике, 29% россиян никогда не употребляют в речи нецензурные выражения (по словам самих же опрашиваемых). В то же время, у 70% респондентов большинство знакомых употребляют мат в своей речи.

22. Крупный российский сотовый оператор опросил своих абонентов и издал так называемый «Мобильный этикет». Одно из правил этого этикета рекомендует «не использовать в качестве звонка телефона звуковые фразы, оскорбительные для окружающих».

images

23. 120 лет назад судом США рассматривался вопрос: допустима ли в частном телефонном разговоре грубая речь и брань. Конечно, ругаться, запретили на том основании, что телефонные линии обслуживаются достойными женщинами.

24. В США изобрели специальное устройство, которое распознаёт нецензурные выражения в телепрограммах и фильмах. В случае мата устройство способно тут же выключить звук, чтобы не травмировать психику зрителя.

25. Слово «скотина» произошло от германского слова «Скат». Оно означало «деньги», «богатство», «сокровище».

26. Согласно официальной статистике, автолюбители в Германии чаще всего платят штрафы вовсе не за нарушение правил дорожного движения, а за пререкания и ругательства в адрес полицейских.

27. Установлено, что при полной потере памяти (при амнезии), последнее, что человек еще в состоянии вспомнить – это ругательства на родном языке. Именно по ним врачи могут, например, определить национальность пациента.

28. Однажды ученые поставили эксперимент. Они обругали воду отборным матом, после чего полили ею семена пшеницы. В результате, из тех зерен, которые были политы водой с матом, взошли только 48%, а семена, политые святой водой проросли на 93%.

29. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, по его собственному признанию, употребляет мат для связи различных частей предложения. Но это не помешало ему отменить концерт группы «Ленинград», который должен был проходить на московском стадионе. Причина отмены – нецензурные выражения в песнях группы «Ленинград».

30. По мнению большинства россиян, бороться с матом, в принципе бесполезно. Не помогут ни штрафы, ни агитация. Главное – воспитание и внутренняя культура, так считают многие люди.

999572_demotivatorschiki-perestante-rugatsya-i-materit-drug-druga-v-komentah

С матом по жизни… С матом по жизни… Reviewed by Симонов И on 20:33 Rating: 5

2 комментария:

  1. На мой взгляд, главные матерные слова на буквы "Х" и "П" происходят с языков Мордвы, точнее с мокшанского и эрзянского, а именно от слов произносимых на разных диалектах, как ГУЙ -ЗМЕЙ или КУЙ -ЗМЕЙ и ПИЗА -Норка, Нора или Гнездо, Дупло ! Логически получается всё правильно, Змей "стремится" в Норку или Гнездо! Да, невольно и связь есть определённая с тем же змеем-искусителем. Например, на мокшанском два гнезда или две норки звучит как "кафта ПИЗЫДА", где кафта- два или две. Матерное слово на букву "П" даже сейчас по звуку что-то среднее между ПИЗА -норка, гнездо и собственно женский орган между ног, звучащий как ПАДА. Кстати забавно, но пенис на языки мордвы переводится как ПАПА ! Не говорю, что факт, но уж очень похоже на то, недавно например американскую комедию с названием "Старая добрая оргия" смотрел, так там голый парень разбегаясь в бассейн, кричал: "Расступитесь, человек со Змеем бежит !". Кстати, может и случайно, но сперматозоиды тоже змеевидной формы, маленькие змеи или змееныши с языков мордвы звучат как Куйнят или Гуйнят, а змееныш звучит как Куйня или Гуйня, невольно созвучно со словом Х-ня. Как напоминание, мордва из неславянских народов самый близкий территориально к столице России - Москве. https://www.youtube.com/watch?v=wWa_9BbDyiM ; https://www.youtube.com/watch?v=h1M4gcm-gt8 ; https://www.youtube.com/watch?v=aThjXtuSi3I ; https://www.youtube.com/watch?v=OhO1Btq9vnY ; https://www.youtube.com/watch?v=kpZSmee48xA ; https://www.youtube.com/watch?v=4FFEo8hhHo8 ; https://www.youtube.com/watch?v=UlGIpg_8Sh0

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд, главные матерные слова на буквы "Х" и "П" происходят с языков Мордвы, точнее с мокшанского и эрзянского, а именно от слов произносимых на разных диалектах, как ГУЙ -ЗМЕЙ или КУЙ -ЗМЕЙ и ПИЗА -Норка, Нора или Гнездо, Дупло ! Логически получается всё правильно, Змей "стремится" в Норку или Гнездо! Да, невольно и связь есть определённая с тем же змеем-искусителем. Например, на мокшанском два гнезда или две норки звучит как "кафта ПИЗЫДА", где кафта- два или две. Матерное слово на букву "П" даже сейчас по звуку что-то среднее между ПИЗА -норка, гнездо и собственно женский орган между ног, звучащий как ПАДА. Кстати забавно, но пенис на языки мордвы переводится как ПАПА ! Не говорю, что факт, но уж очень похоже на то, недавно например американскую комедию с названием "Старая добрая оргия" смотрел, так там голый парень разбегаясь в бассейн, кричал: "Расступитесь, человек со Змеем бежит !". Кстати, может и случайно, но сперматозоиды тоже змеевидной формы, маленькие змеи или змееныши с языков мордвы звучат как Куйнят или Гуйнят, а змееныш звучит как Куйня или Гуйня, невольно созвучно со словом Х-ня. Как напоминание, мордва из неславянских народов самый близкий территориально к столице России - Москве. https://www.youtube.com/watch?v=wWa_9BbDyiM ; https://www.youtube.com/watch?v=h1M4gcm-gt8 ; https://www.youtube.com/watch?v=aThjXtuSi3I ; https://www.youtube.com/watch?v=OhO1Btq9vnY ; https://www.youtube.com/watch?v=kpZSmee48xA ; https://www.youtube.com/watch?v=4FFEo8hhHo8 ; https://www.youtube.com/watch?v=UlGIpg_8Sh0

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.