Каддафи готовится стать мучеником

Накануне в день своего рождения лидер Джамахирии выступил по радио с обращением к жителям страны. В своей речи к соотечественникам он предложил им достойно встретить смерть и не сдаваться на милость НАТО…

«Мы не убежим, мы не сдадимся. Мы не продадим свою страну. Мы приветствуем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем сдаться врагу», – заявил престарелый диктатор.

«Это наша страна, и мы здесь останемся до конца, живыми или мертвыми, но не побежденными. Мы сильнее ваших ракет, сильнее ваших самолетов. Голос народа Ливии громче взрывов!» – заверил он.

Каддафи также заявил, что готов раздать оружие полумиллиону ливийцев и освободить страну от «вооруженных бандитов», которыми он считает повстанцев. К НАТО он также обратил грозную речь: «Вы предали огню море, вы предали огню пустыню, вы гоняетесь за миражом. Чего вы хотите? Чего вы хотите? Мы разве пересекли море, чтобы напасть на вас? Зачем эти постоянные бомбежки? Вы силой хотите добиться нашего подчинения? У вас не получится: мы никогда не подчинимся».

picture

Между тем вскоре после этого заявления на столицу страны Триполи ВВС НАТО совершили очередной налет. Бомбовым ударам подверглась резиденция полковника. По данным ливийского информационного агентства ДЖАНА, за день ее бомбили 12 раз. В результате серии авианалетов погибли не менее 31 человек.

«Они сошли с ума. Они совсем потеряли голову!» – прокомментировал случившееся представитель ливийского правительства Муса Ибрагим. Также Ибрагим пообещал, что эта атака породит «поколения мстителей».

Однако, похоже, что на мировое сообщество эти заявления уже никакого впечатления не производят. После того как на минувшей неделе Россия, на помощь которой Каддафи довольно долго рассчитывал, предложила ему уйти в отставку, а Китай, который также первоначально не поддерживал операцию НАТО в Ливии, начал контактировать с правительством революционеров, ждать помощи полковнику стало неоткуда.

Минувшим днем еще одна страна, воздержавшаяся в марте при голосовании, одобрившем бомбардировки Ливии – Германия – одобрила действия НАТО. Произошло это вскоре после встречи немецкого канцлера Ангелы Меркель с президентом США Бараком Обамой.

201102060925_angela_merkel

Как заявила после беседы фрау Меркель, теперь Германия полностью поддерживает США в вопросе о смещении Каддафи.
Тем временем продолжается бегство простых ливийцев из страны и их переход на сторону восставших. Минувшим днем границу с Тунисом пересекли почти семь тысяч беженцев из Ливии. Сейчас они уже размещены в палаточном лагере в районе города Татауин.

Кроме того, накануне от Каддафи бежал еще один высокопоставленный чиновник – на этот раз министр труда Амин Манфур. Сейчас он пробирается в столицу мятежников Бенгази.

 

Андрей Артемов

Каддафи готовится стать мучеником Каддафи готовится стать мучеником Reviewed by Симонов И on 16:56 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.