Странные животные

strangeanimals4

Не смотря на прилагаемые человеком усилия животный мир нашей планеты все еще очень разнообразен. В своем стремлении оказаться подальше от человеческой расы живые существа прячутся, маскируются, принимают устрашающий или омерзительный вид. В общем, кто как может, тот так выживает…

Лиственный морской дракон (Leafy Sea Dragon)

clip_image001

Лиственный морской дракон - мастер маскировки, всю свою жизнь он проводит порхая в воде, притворяясь водорослей. Маскировка - смысл жизни лиственного морского дракона, без крайней на то необходимости он не совершит ни одного сколько нибудь резкого движения, так как это может выдать его. Как и его ближайший родич - морской конек - самец лиственного морского дракона таскает с собой оплодотворенные икринки до тех пор, пока из них не появляются мальки.

Протей (Olm)

clip_image002

Эта удивительная амфибия обитает в водоемах Европы. Живет она в самых темных и глубоких водах и не обладает чувствами, без которых человеческая жизнь была бы немыслима. Протей глух и слеп. Питается он мелкими беспозвоночными, которых находит по электрическим и химическим следам. Из-за своей окраски протей известен так же под названием "человеческая рыба" или "рыба-человек". А в древности их считали детенышами драконов.

Паук-убийца (Assassin Spider)

clip_image003

Не очень похоже на паука? И тем не менее это необычное создание является именно пауком, только с очень длинной шеей. На этой жирафьей шее находятся мощные челюсти, которыми паук мастерски пользуется.

Ковровый (парящий) осьминог (Blanket Octopus)

clip_image004

Парящий осьминог - это действительно захватывающее зрелище. Между раскинутых щупальцев осьминога находится тонкая разноцветная мембрана, напоминающая покрывало. Таким образом осьминог пытается казаться больше и отпугивает от себя хищников. Красивым нарядом обладают только самки коврового осьминога, самцам он не нужен, ведь они не вырастают больше трех сантиметров. А самки достигают двух метров !!! Интересно, как они друг друга находят?

Волосатый краб (Hairy Crab)

clip_image005

Не плохо было бы обладать нам всем способностью очищать вокруг себя воздух и воду, удаляя из них различные загрязнители и яды. То есть создавать себе комфортные условия жизни. Звучит как фантастика? А волосатый краб умеет очищать вокруг себя воду. Его волосы работают как фильтр, убирая из воды различные вредные для здоровья краба химические соединения. Это умение очень полезно этому маленькому слепому подводному обитателю, ведь у него есть привычка селиться в самых загрязненных местах.

Рыба-капля (Blobfish)

clip_image006

Жизненная позиция этой симпатичной рыбки достойна уважения. Всю свою жизнь она вообще ничем не занимается. Висит себе практически неподвижно в толще воды на приличной глубине и терпеливо ждет, пока пища сама заплывет ей в рот. Конечно, питание не очень сытное, но зачем лишние калории рыбе-капле? С ее не суетливым образом жизни они ей ни к чему.

Рыба-топорик (Hatchetfish)

clip_image007

Рыба-топорик является глубоководной рыбой и обитает на глубинах, куда никогда не попадает солнечный свет. Ничем особенным она не выделяется, за исключением того, что она сама - источник света. На боках этой рыбы находятся особые органы, вырабатывающие свет, схожий со светодиодным. Когда нужно привлечь добычу, рыба-топорик включает свет, когда нужно скрыться от хищника - выключает его.

Гусеница-змея (Hemeroplanes caterpillar)

clip_image008

Гусеница ночной бабочки Hemeroplanes в обычной жизни ведет себя как обычная гусеница - ползает по деревьям и ест листья. Если же ее саму пытаются съесть, гусеница закрепляется на ветке своими задними лапами, отгибает тело и надувает головную часть так, что та становится похожей на голову ядовитой змеи. Кроме головы гусеница имитирует глаза и чешуйки змеи, а так же двигает фальшивой головой подобно змее в попытке укусить жертву! Большинство ее потенциальных врагов после такой демонстрации убираются подальше, в том числе и люди.

Листхвостый геккон (Satanic Leaf-tailed Gecko)

clip_image009

Эволюция сделала эту ящерицу на очень похожей на сухой лист, а это не очень популярная пища у хищников. Листхвостый геккон встречается только на острове Мадагаскар. Питается он только насекомыми и, не смотря на свой грозный вид, для людей совершенно не опасен.

Стеклянная лягушка

clip_image010

Это была бы вполне обыкновенная лягушка, если бы не полупрозрачная кожа, которая, в принципе, дает возможность пройти урок по анатомии без необходимости разрезать бедное животное. Действительно, некоторые внутренние органы, как сердце, кишечник и печень отлично видны с нижней стороны лягушки.

Странные животные Странные животные Reviewed by Симонов И on 23:29 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.