Современное вооружение США

5ad7426899d948e66af84c2402a_prev

Хочу немного рассказать о вооружении, с помощью которого США реализует свои военные амбиции на территории разных стран мира, это операции по ликвидации Усама Бен Ладена и операция Одиссея рассвет в Ливии…

Часть первая: Пакистан

1.Sikorsky UH-60K Black Hawk

Специальная версия вертолёта "черный ястреб",стоящего на вооружении ВМС США с 1979 года. Использовался для перевозки специального подразделения морских котиков SEAL TEAM SIX в мае 2011 при уничтожении Усама Бен Ладена в Пакистане.

clip_image001

МН-60К — армейский вариант для специальных операций; оборудован бортовой ИК-системой FLIR для обнаружения целей производства компании Texas Instruments, системой отображения ночного видения, дисплеем с картой перемещения, бортовой кислородопроизводящей системой, двигателями Т700-GE-701C, тормозом несущего винта; обнаружитель реактивной струи ракеты, антирадар, автомат сбрасывания дипольных отражателей и сигнальных ракет, подавитель инфракрасного излучения, подавитель радиосигналов и приемник лазерного обнаружения; опытный образец поднялся в воздух 10 августа 1990 г.

SEAL TEAM SIX — самое элитное подразделение ВМС США. Предназначено для выполнения сверхсекретных антитеррористических миссии и подчиняется непосредственно президенту США. Эквивалент DELTA FORCE — спецназ Армии США.

clip_image002

2. MH-47 Chinook Heavy-Assault

Боинг MH-47 «Чинук» — модифицированная версия американского тяжёлого военно-транспортного вертолёта продольной схемы CH-47. Сменил в Армии США вертолёт CH-54 и широко эксплуатируется с начала 1960-х годов.

clip_image003

Поставлялся на экспорт в 16 стран мира. Кроме США, производился с 1970 г. в Италии (более 200 вертолётов) и в Японии (фирмой «Кавасаки» произведено 43 вертолёта).
Именно на этом вертолёте тело Усама Бен Ладена покинуло Пакистан в последний раз.

3. SIG Sauer P226 Sidearm

P226 стандартный пистолет, которым вооружается уже не первое поколение спецназа ВМС США.
УСМ: Двойного/одиночного действия или только двойного действия
Калибр: 9х19мм, .357SIG, .40SW
Общая длина : 196 мм
Высота: 140 мм
Ширина: 38 мм
Длина ствола: 112 мм
Вес без магазина: С алюминиевой рамкой: 870 г (9мм), 920 г (.357, .40); Со стальной рамкой: 1180 г
Емкость магазина: 15 патронов (9мм); 12 патронов (.40 и .357)

clip_image004

Пистолет Р226 был разработан к 1981 году для участия в американском конкурсе ХМ9 на новый 9мм пистолет для Вооруженных Сил США. В его основу был положен весьма удачный пистолет SIG-Sauer P220, принятый на вооружении ВС Швейцарии. Р226 по всем показателям прошел конкурс, и в финале проиграл итальянскому пистолету Beretta 92SB-F только по цене за комплект из пистолета и принадлежностей к нему.

Р226 очень широко используется правоохранительными силами самых разных стран, включая Европу и США, где с конца 1980х годов эти пистолеты закупали ФБР, береговая охрана, а также многие крупные и не очень департаменты полиции.

Особой популярностью в США пользуется вариант пистолета Р226 под мощный 9мм патрон .357SIG, обеспечивающий более эффективное поражение преступников, укрывшихся в автомобилях и за иными преградами.

4. MK-18 Rifle

Именно из этой винтовки, как считают наблюдатели и был убит Бен Ладен. Эта винтовка — вариация на М-4, которая сама является вариацией М-16. Вес чуть более 6 фунтов и длина в 26 дюймов делают эту винтовку одной из самых удобных для спецопераций.

clip_image005

Короткйй 10-ти дюймовый ствол делает ее менее точной, по сравнению с собратьями, но зато очень удобной при быстром штурме зданий и укреплений. МК-18 была разработана в Naval Surface Warfare Center Crane, штат Индиана.

5. SR-25 Semi-Automatic Sniper Rifle

Винтовка SR-25 была разработана Юджином Стонером (одним из создателей винтовки Ar-15 / M16) в начале 1990х годов, когда он сотрудничал с американской компанией Knight's Armaments Co. В основу винтовки SR-25 (Stoner Rifle model 25) легла конструкция винтовки Ar-15, модифицированная под патрон 7.62х51.

clip_image006

Винтовка SR-25 оказалась довольно удачной, она обеспечивала высокую точность стрельбы и потому стала популярной как среди гражданских стрелков в США, так и среди полицейских снайперов. В девяностых годах вариант этой винтовки в комплекте с оптическим прицелом и быстросъемным глушителем этой же фирмы был принят на вооружение Сил Специальных Операций ВМФ США под обозначением Mark 11 Model 0 (Mk.11 Mod.0) sniper rifle.

Позже под этим же обозначением винтовки стали поступать и на вооружение снайперов Корпуса Морской Пехоты США. В 2005 году в результате конкурсных испытаний XM110 слегка модифицированный вариант винтовки Mk.11 Mod.0 был принят на вооружение снайперов Армии США под обозначением XM110 / M110 Semi-Automatic Sniper Rifle (M110 SASR). Винтовки XM110 должны со временем заменить на вооружении магазинные снайперские винтовки M24.

Основное назначение винтовок Mk.11 Mod.0 и XM110 — прицельный огонь по живой силе противника на дальностях до 800 метров. С тактической точки зрения эти винтовки являются аналогами снайперской винтовки Драгунова СВД, однако их отличает более высокая точность стрельбы (в том числе и за счет наличия более качественных патронов) и большая тактическая гибкость за счет широкого спектра доступных прицелов и наличия быстросъемного глушителя звука выстрела.

6. Пес по кличке "КАИР", член SEAL TEAM SIX.

clip_image007

Единственный четвероногий член TEAM SIX, который учавствовал в ликвидации Обамы. Он ходит в жилете из двойного кевлара, который защищает сердце собаки от пуль. Порода Бельгийский малинуа.

7. MQ-1 Predator Aircraft

MQ-1 Predator — разведывательный и ударный беспилотный летательный аппарат производства General Atomics (США). Первый полёт состоялся в 1994 году. Стоит на вооружении ВВС США. Активно применяется в данный момент на территории Ирака и Афганистана.

clip_image008

Всего за прошедшее десятилетие было построено 126 самолетов. Стоимость каждого БПЛА составляет 4,5 миллиона долларов. Планируется закупка 144 новых аппаратов.

Беспилотные самолёты «Predator» собраны из унифицированных авиационных механических, электрических и радиоэлектронных узлов, применяемых на пилотируемых самолётах.

Благодаря такому подходу удалось создать надёжный летательный аппарат. Бортовое оборудование состоит из радиолокационной станции с синтезированной апертурой антенны (разрешение 0,3 м), двух цветных телевизионных камер DLTV, ИК-системы с шестью полями зрения, лазерного дальномера-целеуказателя и аппаратуры РТР/РЭБ. Оптоэлектронные средства размещены в шарообразном обтекателе.

8. MQ-9 Reaper Aircraft

MQ-9 Reaper (первоначально RQ-9 Predator B) — разведывательно-ударный БПЛА. Разработанной компанией General Atomics Aeronautical Systems для использования в ВВС США, ВМС Соединенных Штатов, и Британских Королевских военно-воздушных силах.

clip_image009

Первый полет состоялся 2 февраля 2001 года. Создан на основе MQ-1 Predator. Оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 километров в час. Практический потолок составляет 13000 метров. Максимальная продолжительность полета БПЛА MQ-9 Reaper равна 24 часам.

Первый MQ-9 Reaper был поставлен ВВС США в марте 2007 года, а уже в октябре аппараты данного типа выполняли боевые задания в Афганистане.

Так, в ноябре 2007 года Пентагон сообщил об уничтожении управляемыми авиабомбами GBU-12, сброшенными с борта БПЛА MQ-9 Reaper, группы талибов.

В апреле 2010 в Афганистане ударом БПЛА Reaper был убит третий человек в руководстве «Аль-Каиды» Мустафа Абу Язид, известный также как Шейх аль-Масри.

9. RQ-170 Sentinel Aircraft

RQ-170 Sentinel — (англ. sentilnel — наблюдатель, часовой) беспилотный летательный аппарат (БПЛА), созданный с применением технологии Стелс по принципу летающее крыло.

clip_image011

БПЛА разработан Сканк уоркс (англ. Skunk works), секретным подразделением компаниии Локхид (англ. Lockheed Martin), по принципу бесхвостки. Открытой информации об аппарате мало, известно, что сенсорные датчики встроены в крылья, размах которых около 20 метров.

4 декабря 2009 ВВС США подтвердили существование нового разведывательного БПЛА.

Буква R в названии аппарата означает, что он предназначен для разведки (R — Reconnaissance), а Q означает «беспилотный аппарат».

Продолжение следует…

Современное вооружение США Современное вооружение США Reviewed by Симонов И on 01:25 Rating: 5

2 комментария:

  1. Анонимный10:06

    Единственный четвероногий член TEAM SIX, который учавствовал в ликвидации Обамы.
    Фига себе завернули, Обаму, хотя...

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный21:19

    летающая вафля плюющаяся неграми

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.