С риском для жизни: отдых для миллионера

SIPA/00517547/000007

Самый богатый человек на земле Билл Гейтс предпочитает отдыхать на собственной вилле или объезжать страны третьего мира, раздавая деньги больным детям. Обычные пляжи и курорты ему давно надоели. К тому же, как правило, богачи - люди любознательные и не привыкли лежать на месте. Потому сотни умов думают, чем бы развлечь состоятельных туристов на отдыхе…

Паганель и спонсоры

С давних пор толстосумы становились спонсорами разных научных экспедиций. Сегодня они не просто спонсируют ученых, а сами проводят с ними свой отпуск. Современные Ротшильды полюбили туры-экспедиции. В места зимовки птиц или размножения синих китов. Здесь они не только общаются с настоящими Паганелями, но и сами им помогают - окольцовывают пингвинов, кормят голодных котиков и ставят метки на китят.

extreme_relax

Миллионеры обожают искать затерянные земли и неизученные племена. И не важно, найдут они эту терра инкогнита или нет, главное - сам процесс. Проводниками у туристов обычно становятся опытные люди - ученые, знаменитые путешественники. К примеру, Яцек Палкевич уже много лет занимается подобным туризмом.

Его экспедиции в непролазные джунгли к затерянным мирам оплачивает какой-нибудь миллионер и сам же идет вместе с Яцеком. В последний раз знаменитый исследователь искал со спонсорами золото ацтеков.

Как правило, путешествие совмещают с отдыхом - неделю-две длится сама экспедиция, и несколько дней группа расслабляется в шикарном отеле со всеми удобствами. Обойдется такой тур в 20000-25000 долларов.

Можно сходить за открытиями на Северный полюс - туда миллионеры частенько отправляются на яхтах, переделанных из бывших ледоколов. Внешнюю неприглядность компенсируют шикарные интерьеры: салоны красного дерева, дизайнерская мебель и джакузи. Стоит аренда такого суденышка - от 100000 долларов, не считая питания, стоянок и топлива.

727-1_47457ccb

- Не думайте, что в такой поездке вы не сможете отдохнуть, - поясняет организатор туров для нуворишей Павел Левитов. - Мы, например, давно сотрудничаем с Институтом человека, изучаем альфа-ритмы, которые помогают гомо сапиенс бодрствовать. Так вот, ученые выяснили, что альфа-ритмы человека, который пролежал 2 недели на пляже, не меняются. В то время как альфа-ритмы того, кто за 4 дня облетел полмира, залез на горы, поплавал с китами и съездил на охоту, заметно выше.

То есть после активного и познавательного отдыха человек становится более работоспособным и чувствует себя отдохнувшим. Неудивительно, что молодые бизнесмены предпочитают именно такой способ релаксации.

С палкой на акулу

Если хотите поймать миллионера на крючок, отправляйтесь в Южную Африку - там их целые косяки. Одни предпочитают охоту на львов и бегемотов, другие - подводную охоту на белых акул и китов, где сами выступают в качестве наживки.

- В последние годы заметно выросло количество миллионеров, которые ищут экстремальных развлечений под водой, - продолжает Павел. В Австралии и на Мальдивах устраивают прогулки с акулами - вывозят туристов в место, где уже давно прикормлены морские хищники. Ныряльщики могут сфотографироваться с акулой, которая спокойно позирует перед камерой, будто обезьянка на Арбате, или с муреной, висящей на шее у инструктора, словно сонный питон. Можно покормить акул с палки или просто наблюдать за ними из батискафа.

413

В Южной Африке, в 100 километрах от Кейптауна есть замечательное место, где много китов, морских котиков и белых акул. Смельчаков сажают в клетку и опускают под воду. Один спуск на 15 минут стоит 80 долларов. Не хотите погружаться сами - можете наблюдать с борта яхты, как ваших друзей разорвут хищники, заодно сэкономите половину: за просмотр придется заплатить всего 40 "зеленых".

Перед погружением придется заполнить документ, в котором вы сообщаете, что ответственность за свою жизнь несете сами. То есть: "В случае смерти прошу винить... самого себя".

Дайв-сафари с акулами в Австралии обойдется в 10000 долларов на 10 дней.

Восточный экспресс без убийства

Если миллионер боится морской болезни или не может забыть историю с "Титаником", он отправляется по свету на поезде. Да не в простом, с мокрым постельным бельем и чаем в подстаканниках, а в настоящем отеле на колесах. Отели-экспрессы популярны во всех странах, кроме нашей. Они дают возможность путешествовать с комфортом и подробно осмотреть страну. Самый популярный у туристов поезд - "Ориент-экспресс".

VSOEinstation

Это первый отель-поезд, появился он в конце 19 века, в Великобритании. Маршрут его пролегал в основном в Индию и Египет. До сих пор интерьер "Ориент-экспресса" не изменился. Стандартный набор в купе - ванна, туалет, спальные места, телевизор, холодильник и сейф для хранения бриллиантов и банковских чеков. Стоит билет на поезд от 4000 евро и выше.

Если вы путешествуете в люксе, к вам приставят личного батлера - дворецкого, а завтракать вы будете в специальном вагоне с обзорными окнами от пола до потолка.

Сегодня Восточные экспрессы проходят и по России - из Санкт-Петербурга до Пекина. Основные пассажиры - иностранцы, которые хотят с комфортом проехаться по Транссибирской магистрали. Вояж длится 2 недели.

1-97

Если Восточный экспресс считается самым стильным поездом, то самыми роскошными - Индийский экспресс, который везет вас через джунгли, и экспресс Андалусский. Последний называют дворцом на колесах. За 8 дней вы сможете объехать всю Испанию. В двух вагонах-ресторанах кормят только блюдами "высокой кухни". В баре можно наслаждаться живой музыкой, а в обзорном салоне любоваться проплывающими пейзажами.

10 сортов хлеба не желаете?

Для любителей кругосветок существуют специальные суда с трехэтажными каютами-квартирами. Всего на подобных лайнерах могут расположиться не более 100 человек, тогда как обычные круизные корабли рассчитаны на 1000-2000 пассажиров. Зато для вас будут устраивать супервечеринки с мировыми звездами эстрады, купание в океане в специальной огороженной территории и уникальные экскурсии. Кормить станут с золотых сервизов от Тиффани самыми изысканными блюдами. Стоит билет - от 200000 долларов.

a04dacaf2c8bbda2216cbacca737c6b4

- Сегодня многие молодые миллионеры любят круизы, правда, компания их часто разочаровывает, ведь в таких вояжах принимают участие обычно только пожилые иностранцы. Зато там интересные маршруты и превосходный сервис, - говорит организатор подобных поездок.

Хотите облететь земной шар на самолете? Нет ничего проще. Специальные воздушные отели давно уже перевозят толстосумов. Вместо неудобных кресел их ждут уютные комнаты, первоклассное питание и остановки каждый день в новом городе.

Самолеты-отели сегодня - очень востребованный продукт на рынке люкс-туров. Авиалайнеры разработаны специально для полетов на большие расстояния продолжительностью более 17 часов. Пассажиры первого класса могут расположиться в одном из 12 полностью изолированных друг от друга купе, оборудованных кроватями, со специальным освещением, которое снижает негативные последствия, вызванные разницей во времени. К вашим услугам - более 500 телеканалов.

Hotelicopter_flight2[9]

Заказы на еду и напитки принимают по телефону в любое удобное для вас время (им предлагают на выбор 10 сортов свежей выпечки, включая горячие круассаны, а подается все это в серебряной корзинке с кружевной салфеткой).

Стоит кругосветка от 10000 долларов - и это без учета стоимости авиатоплива (2500 долларов за час полета), питания и остановок в обычных отелях-люкс по маршруту. Туристы обычно предпочитают путешествие длиной в 10-12 дней.

Няню с детьми - на все лето в замок

В фильме "Красотка" Ричард Гир везет подругу на личном самолете в Вену, чтобы послушать оперу. А отечественные толстосумы давно облюбовали самолеты в качестве личного транспорта. В столице несколько фирм предлагают аренду самолетов. Удовольствие не из дешевых - от 2000 долларов в час.

- Все зависит от качества самолета, дальности перелета, остановок в пути. Ведь нужно обеспечить не только стоянку и топливо, но и воздушные коридоры, - рассказывает менеджер подобной фирмы Татьяна. - На рынке сейчас есть все самолеты - от небольшого борта, рассчитанного на 8 человек, до сверхзвукового "Гольфстрима". Есть салоны из пластика, а есть из красного дерева и слоновой кости. Особенно часто арендуют воздушные суда на праздники, когда билеты в дефиците.

Недавно компания из 10 друзей арендовала самолет для отдыха в Доминиканской Республике. Никаких тебе пересадок, паспортных контролей и потерянного багажа - летишь с комфортом. Фирма заранее делает визы во все страны, которые пассажиры хотят посетить по пути.

1280330736

Особенно часто летают нувориши на Лазурный Берег. Правда, они выбирают не пятизвездочные отели, а французские замки.

- На самом деле это шикарный отдых и не такой уж дорогой - 120 евро за ночь, - рассказывает турменеджер Олеся. - В вашем распоряжении кухня, сад, огромный дом и прислуга. Сейчас многие российские бизнесмены любят выезжать в замки целой семьей. Сами они проводят в замке 2-3 недели, а детей и нянь оставляют на все лето.

По словам Олеси, отдыхать с любовницами и подругами бизнесмены предпочитают на островах Французской Полинезии. Особенно моден сегодня остров Бора-Бора. Отдых здесь стоит от 6000 долларов. А перелет занимает 27 часов. Но, говорят, удовольствие стоит того - чистейшие пляжи и море, дешевые фрукты и полная изоляция от внешнего мира...

С риском для жизни: отдых для миллионера С риском для жизни: отдых для миллионера Reviewed by Симонов И on 14:42 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный21:32

    "В фильме "Красотка" Ричард Гир везет подругу на личном самолете в Вену, чтобы послушать оперу."

    Интересно, автор вообще когда-нибудь смотрел этот фильм?
    Он везет ее не на личном самолете, а, очевидно, на арендованном (типа услуги предоставления бизнес-джета).

    Но, вот что в Вену это вообще я выпал в осадок - автор решил, что опера, значит в Вене, неприкинув, что время полета до Вены будет не менее 10 часов и обратно столько же, а они слетали всего на один день))) из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско! Время в пути было сказано прямо в фильме - 50 минут.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.