IT события недели (29.08 - 04.09.11)

lid31723fid29718_wa_text92

Последние IT-выставки принесли индустрии немало новых планшетов, и IFA 2011, стартовавшая в первые дни осени, не стала исключением. В Берлине многие производители представили своих конкурентов iPad 2, который уверенно продолжает доминировать на этом рынке…

Событие недели — россыпь планшетов на IFA 2011

Samsung отметилась анонсом первого в мире планшетного компьютера с экраном Super AMOLED Plus. Им стала модель Galaxy Tab 7.7, оснащенная, как понятно из названия, экраном с диагональю 7,7 дюйма.

clip_image001

Разрешение экрана привычное — 1280х600 точек. При габаритах 196,7x133x7,89 мм новинка весит 335 граммов. Операционная система Android 3.2 Honeycomb дополнена фирменной оболочкой Samsung TouchWiz.

Остальные технические характеристики Galaxy Tab 7.7 выглядят так: двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц, модули GPS, Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 3.0, 16 Гбайт встроенной памяти (32 или 64 Гбайт), слот для карт microSD объемом до 32 Гбайт. Новинка получила две камеры: 3-Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой на тыльной стороне и фронтальную 2-Мп камеру.

clip_image002

Планшет имеет порт USB 2.0, может работать в сетях HSPA+, а емкость батареи составляет 5100 мА*ч. Цена пока не обнародована, остается надеяться, что она будет конкурентоспособной. Также южнокорейская компания показала свой обновленный планшет Galaxy Tab 8.9, который получил поддержку сетей четвертого поколения.

clip_image003

Lenovo тоже привезла в Германию новинку в лице бюджетной модели IdeaPad A1, работающей под управлением Android 2.3 Gingerbread. Самый доступный А1 будет стоить всего $199, что же покупатель получит за эти деньги? Не так уж и мало — 7-дюймовый сенсорный IPS ЖК-дисплей с разрешением 1024х600 точек, 1-ГГц процессор ARM Cortex-A8 и от 8 до 32 Гбайт встроенной памяти.

clip_image004

Толщина корпуса IdeaPad A1 — 12,7 мм, весит он около 400 граммов. Устройство получило две камеры (3-Мп на тыльной стороне и 0,3-Мп — на лицевой), модули беспроводной связи Bluetooth, Wi-Fi и GPS, а также слот для карт памяти стандарта microSD. 8-Гбайт версия новинки обойдется в $199, тогда как за 32-Гбайт вариант придется выложить на 100 долларов больше.

clip_image005

clip_image006

Представила планшетный ПК и Toshiba. Главным достоинством модели AT200 является ее небольшая толщина — всего 7,7 мм, что примерно на миллиметр меньше, чем у iPad 2. Планшет работает на Android 3.2 Honeycomb, оснащается 10,1-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1280х800 точек и примечателен неплохими техническими характеристиками: 1,2-ГГц двухъядерный процессор TI OMAP 4430, 1 Гбайт ОЗУ, до 64 Гбайт встроенной памяти, две камеры, разъемы microHDMI и microUSB, модули Bluetooth и Wi-Fi. Заявленное время автономной работы — до 8 часов.

Продукт недели — «микрозеркалка» Samsung NX200

Южнокорейская компания Samsung пока не может добиться серьезных успехов на рынке компактных камер со сменной оптикой, бал там правят японские Sony и Panasonic. Но производитель не оставляет попыток закрепиться на этом рынке, и представляет все новые модели. Последней такой новинкой стала камера NX200, примечательная своими компактными размерами и небольшой массой — «тушка» весит всего 220 граммов.

clip_image007

Размеры самого фотоаппарата составляют 117x63x36 мм. NX200 оснащается APS-C CMOS-сенсором с довольно высоким разрешением — 20,3 Мп, чувствительность его варьируется в пределах от 100 до 12800 единиц в ISO-эквиваленте. Благодаря наличию байонета NX камера поддерживает сменные объективы i-Function Lens с фокусировочным кольцом и специальной кнопкой iFn Button.

clip_image008

Samsung NX200 имеет 3-дюймовый AMOLED-дисплей с VGA-разрешением (640x480 пикселей), он выступает единственным средством для построения кадра — оптического или электронного видоискателя в камере нет. Помимо возможности получения изображений в формате RAW или JPEG камера может похвалиться способностью снимать видео в формате Full HD. Новинка поступит в продажу уже в этом месяце, но цена пока остается тайной.

Гаджет недели — смартфон с 5,3-дюймовым экраном Galaxy Note

Если на рынке фотокамер продолжается гонка мегапикселей, то смартфоны соревнуются в другой дисциплине — размере диагонали экрана. Выход аппаратов с экранами в 4,3″ и 4,5″, как оказалось, не остановил соревнование: на выставке IFA 2011 Samsung удивила всех необычным продуктом — Galaxy Note с 5,3-дюймовым дисплеем. В принципе, ближе всего устройство находится к классу смартфонов, но сколько вы вспомните таких продуктов с экраном более 5 дюймов?

clip_image009

Super AMOLED-дисплей Samsung Galaxy Note имеет разрешение 1280х800 точек — к слову, типичное значение для 13,3-дюймовых ноутбуков. Двухъядерный процессор работает на частоте 1,4 ГГц, а в помощь ему адресован графический ускоритель Mali-400MP.

Остальные технические характеристики уже не удивляют: 1 Гбайт оперативной памяти, 8-Мп камера с возможностью съемки Full HD-видео, 2-Мп фронтальная камера для видеотелефонии. Радует наличие емкого аккумулятора на 2500 мА*ч.

clip_image010

Смартфон работает под управлением ОС Android 2.3.4 Gingerbread с интерфейсом TouchWiz. Устройство получилось довольно тонким — 9,65 мм — и весит 178 граммов. Кроме привычных сетей GSM и UMTS, Samsung Galaxy Note поддерживает HSPA+, а также LTE. Любопытно, что в комплекте к смартфону прилагается цифровое перо, которое служит для упрощения ввода данных. К сожалению, стоимость новинки и сроки выхода в продажу пока не сообщаются.

Фото недели — Nokia 703 на базе Windows Phone 7

Все меньше времени остается до предполагаемой даты анонса первых смартфонов финской компании на основе операционной системы Windows Phone 7. Предполагается, что официально WP-аппараты Nokia покажут на мероприятии Nokia World 2011, которое состоится в следующем месяце. Пока же всем фанатам Nokia остается довольствоваться неофициальными сведениями — на этой неделе, например, в Сети появилась фотография смартфона Nokia 703.

clip_image011

Качество фотографии оставляет желать лучшего, но общее впечатление об устройстве получить можно. Внешним видом смартфон напоминает Nokia N9, анонсированный не так давно. По имеющимся данным, Nokia 703 оборудован 3,7″ ЖК-дисплеем с разрешением 480х800 точек и 5-Мп камерой с функцией видеозаписи с разрешением 720p при скорости 30 к/с. 512 Мбайт оперативной памяти дополнены 8 Гбайт постоянной. Габариты смартфона — 112х60,8х12,3 мм, вес — 114 г. Судя по дате на снимке, продажи стартуют 27 ноября.

Курьез недели — прототип iPhone снова потеряли в баре

Наверняка многие наши читатели помнят прошлогоднюю историю с потерей прототипа iPhone 4 в одном из американских баров, после чего устройство попало к редактору Gizmodo. Говорят, что снаряд два раза в одну воронку не попадает, однако, как это ни удивительно, на днях снова появилась информация о том, что якобы один из прототипов нового iPhone был утерян в баре Сан-Франциско. Сообщается, что устройство потерял один из работников Apple.

clip_image012

По данным CNET, прототип iPhone 5 был утерян в конце июля в баре мексиканского ресторана Cava22. Через пару дней после пропажи Apple обратилась в полицию с просьбой оказать посильную помощь в поиске секретного устройства. Благодаря установленному на смартфоне ПО Apple удалось отследить его перемещения за последние дни. Поиски привели полицию в один из домов в пригороде Берналь Хайтс.

Хозяин жилища подтвердил, что был в том самом ресторане в день пропажи iPhone, но ничего не знал об инциденте. Полиция провела обыск в доме, но прототип так и не нашелся. Возможно, через какое-то время один из IT-сайтов внезапно опубликует свой обзор нового iPhone, тогда и вернемся к этой теме.

Разочарование недели — Россию в список PayPal включили по ошибке

На этой неделе россияне были обрадованы сведениями о том, что платежная система PayPal полноценно заработает на территории нашего государства и ее пользователи смогут без проблем получать денежные средства на свои счета. К сожалению, данная информация не нашла подтверждения — на днях PayPal выступила с официальным опровержением по этому поводу.

clip_image013

«У PayPal на данный момент нет планов по запуску дополнительных сервисов в России на сентябрь этого года,— говорится в заявлении компании. — В последней версии нашей тарифной политики, которая вступит в силу 24 сентября, Россия и Украина по ошибке были включены в список стран, где доступен прием платежей в PayPal».

Представители PayPal признали, что Россия и Украина представляют большой интерес для компании, но для дальнейшего развития сервиса в наших странах потребуется время. Остается надеяться, что в не столь отдаленном будущем для наших соотечественников все же станут доступными все преимущества сервиса PayPal в полном объеме.

Google TV появится в Европе

Несмотря на то, что первоначально Google не планировала запускать свою платформу для интернет-телевидения за пределами США, похоже, что европейский запуск сервиса не за горами. Во время конференции MediaGuardian Edinburgh International TV Festival в Эдинбурге Эрик Шмидт так прокомментировал планы по дальнейшему развитию сервиса.

«Мы ищем поддержки у индустрии контента, предоставляя открытую платформу для развития ТВ следующего поколения, так же как мы это делаем в случае с Android для следующего поколения мобильных устройств, — отметил Шмидт. — Мы ожидаем, что запуск Google TV в Европе состоится в начале следующего года и, конечно, Великобритания будет одним из приоритетных рынков».

clip_image014

Возможно, на планы Google оказали влияние появившиеся в прессе слухи о том, что в ближайшее время Apple запустит конкурирующий сервис, появление которого сулит серьезные перемены во всей индустрии.

В свое время компании из Купертино удалось изменить звуковую индустрию, создав одну из популярнейших служб по продаже аудиоконтента. Похоже, что вскоре Apple и Google сойдутся на новом фронте борьбы.

IT события недели (29.08 - 04.09.11) IT события недели (29.08 - 04.09.11) Reviewed by Симонов И on 17:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.