Шпаргалка по облачным операционным системам

Вход

Мир постепенно завоевывают «облачные компьютеры», которые всегда с вами, и ресурсы которых доступны практически с любого устройства, которое подключено в интернет в любой точке мира…

Мы специально не будем касаться хорошо известных широкой публике образцов облачных ОС Google Chrome OS и Jolicloud, а перечислим и кратко опишем гораздо менее известные системы, в большинстве случаев, абсолютно незаслуженно находящихся в тени этих хорошо раскрученных ОС.

Прежде чем углубиться в рассмотрение облачных ОС, сначала давайте хотя бы поверхностно наведем порядок в терминологической путанице вокруг них. Чем отличается, скажем, WebOS от облачной ОС?  

Итак, облачная ОС (она же WebOS) — это клиент-серверное гибридное программное обеспечение, в общем случае, базирующееся на парадигме Cloud computing, функционирующего обычно в среде современного веб-браузера.

eyeOS

Начнем обзор с известного облачного рабочего стола-компьютера — eyeOS. Одна из главных особенностей именно этой облачной ОС, что она предоставляет открытые исходные коды своей системы, которые, кстати, написаны на смеси PHP, XML, JavaScript+Ajax.

Эти технологии создают собственно не саму ОС, а платформу eyeOS Toolkit, на базе которой можно создавать любые свои законченные приложения. Конечно, делать это гораздо проще из уже созданного облачного конструктора eyeOS Toolkit, чем писать их с нуля на PHP.

Кстати говоря, в системе поставляется уже 67 готовых приложений и системных утилит, которые написаны для всех случаев жизни. Эта платформа очень хорошо интегрирована с мобильными устройствами через уже готовый мобильный фронт-энд.

Также здесь легко можно делиться и совместно трудиться над общими проектами. Что немаловажно для многих, eyeOS технически позволяет запускаться и на ваших собственных серверах, так что вопрос сохранности и приватности данных можно решать и даже таким радикальным образом.

 

iCloud

iCloud, следующая облачная ОС нашего обзора, состоит из рабочего стола и логически завершенного набора уже готовых приложений, которые вы можете запускать в вашем браузере. В ОС присутствует очень мощная система для синхронизации содержимого вашего мобильного устройства и вашего диска в iCloud. Т.е. как минимум, вы можете использовать iCloud как вашу сетевую облачную флешку, а, как максимум – как почти полноценный совместно используемый с коллегами компьютер. На данный момент в iCloud существует следующие 4 раздела:

  • Рабочий стол
  • Программы
  • Диск iCloud
  • Режим и настройки совместной работы

Ценообразование зависит, в общем-то, только от размера предоставляемого вам свободного дискового места на сервисе. Так, 3 Гб выделяются сразу после регистрации и бесплатны, далее за 25 Гб вам нужно будет отдать почти 50$ в год, и наконец, за 100 Гб вам нужно будет заплатить почти $100.

 

Cloudo

Cloudo — это швейцарский стартап, который предлагает достаточно типичную начинку для WebOS, и кроме всех уже стандартных возможностей (синхронизация файлов, продвинутые возможности по совместной работе) описанных выше в конкурирующих облачных ОС, мы бы выделили отдельно красоту интерфейса этой ОС.

Но для серьёзной работы с этой ОС обязателен браузер с поддержкой Canvas-элемента (среди которых можно назвать последние версии Chrome, Firefox или Safari).

Весь 2011 год сервис будет бесплатным для всех, т.к. пока проходит свое завершающее тестирование. Несмотря на захватывающий дух красоту этой облачной ОС, следует упомянуть также и её главный недостаток — это острая нехватка уже готовых приложений, — здесь ещё явно есть над чем поработать разработчикам этой ОС.

 

CorneliOS

Главная особенность и отличие от всех других WebOS — это наличие уже встроенной и совмещенной с системой собственной CMS (Content Management System), с помощью которой вы можете создать свой сайт, видимый во внешнем интернете и интегрированный с вашей облачной системой, или даже развернуть свою собственную Database Management System, которую можно также выставить в Сеть как часть вашего сайта.

Система совершенно бесплатна, её исходники распространяются бесплатно и открыты под лицензией GPL. Эта ОС содержит свою собственную CorneliOS application framework — платформу-надстройку, с помощью которой можно очень легко и быстро создавать новые приложения. В частности, это можно делать используя очень простой язык CornelioSCRIPT, который представляет собой в сущности расширение над обычным HTML.

 

G.ho.st

g.ho.st OS — это уже достаточно известная облачная ОС, странное название которой является сокращением от фразы “Global Hosted Operating SysTem”, которая в свою очередь физически  размещается на облачной платформе Amazon.com.

К сожалению, начиная с марта 2010 года, эта облачная ОС перестала допускать регистрацию и обслуживание индивидуальных пользователей, и сейчас она предлагает лишь продажу лицензий на её использование для провайдеров и крупным сетевым компаниям, то есть, всем юридическим лицам, которые смогут сразу выкупить оптовую партию регистраций.

Интересно добавить, что за финансированием и поддержкой g.ho.st OS стоит венчурный фонд Benchmark Capital, который в своё время точно также постепенно вырастил и раскрутил eBay.

 

GlideOS

GlideOS — это технологически необычная WebOS, полностью базирующаяся на технологии Adobe Flash. Другая интересная её особенность — это GDrive, — ваш облачный диск, который, кстати говоря, имеет бесплатный размер в 30 Гб (это ровно в 30 раз больший размер, чем, например, предоставляет Google Docs), а за $50 в год предоставляется 250 Гб места (у Google за эту же цену — 200 Гб).

У этой ОС довольно своеобразный набор функций. Например, у ней есть свой мобильный портал, интегрированный с аккаунтом пользователя ОС, который, кроме множества полезностей для вашего телефона, предлагает также и синхронизацию со всеми известными из ныне существующих мобильных платформ (кстати, для владельцев iPad создан отдельный сайт).

Для ещё большего упрощения работы с системой (и, в частности, с GDrive), GlideOS предлагает свои специализированные десктопные клиенты для целого набора ОС: Windows, MacOS, Linux (RPM) и даже для Solaris/OpenSolaris.

Шпаргалка по облачным операционным системам Шпаргалка по облачным операционным системам Reviewed by Симонов И on 20:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.