Попкина радость...

gigant_toilet_paper

В будущем году все прогрессивное человечество будет отмечать юбилей туалетной бумаги. Простому, но столь необходимому изобретению в 2012 году исполняется 155 лет. Впрочем широкому распространению пипифакса — меньше — чуть более 80 лет…

картинка

Человечество правда , на протяжении веков с переменным успехом обходилось без «пипифакса». Проблема «чем вытирать?» появилась одновременно с возникновением цивилизации, и древние народы каждый по-своему справлялись с возникшей трудностью.

картинка

Так, древние римляне прославились своими губками — их прикручивали к специальным палкам. А нечистоты с губки смывались в кувшине, стоявшем рядом. А вот китайцы были больше похожи на современных потребителей туалетной бумаги — они использовали для целей гигиены настоящую бумагу.

картинка

Правда, драгоценный по тем временам материал для столь низменных целей могли позволить себе только император и члены его семьи — бумагу специального мягкого сорта смачивали благовониями и нарезали в форме квадратов.

картинка

В арабских странах всегда с собой носили кувшин с водой и омывали в ней руку. Обязательно левую — видимо, с тех пор она считается «нечистой». Наши соотечественники летом не гнушались лопухами.

картинка

С изобретением книгопечатания и появлением газет в туалетный обиход вошли устаревшие номера. Так, например, в США до начала XX века издавался справочник для фермеров со специальными отверстиями. Благодаря этим дырочкам его было удобно вешать в туалете и использовать по назначению.

картинка

Говорят, когда справочник перешел на более плотные виды бумаги, в редакцию тоннами посыпались жалобы читателей. Хотя некоторые фермеры из южных штатов приспособились употреблять для этого дела… кукурузные кочерыжки.

картинка

Специальная туалетная бумага впервые была изготовлена и пущена в продажу в 1857 году британским промышленником Уильямом Олкоком — ровно 151 год назад. Правда, нововведение не пользовалось спросом — народ стеснялся покупать «непристойный» продукт.

картинка

Попытки поставить дело производства туалетной бумаги продолжались в течение полувека, и только немецкий делец Ханс Кленк имел успех. В 1928 году он создал свою фирму, которую назвал инициалами своего имени «Хакле». Предприимчивый немец придумал, как сделать так, чтобы люди перестали смущаться. Слоган его фирмы звучал так: «Просите «Хакле», и вам не придется произносить слова «туалетная бумага»!» После этого в Европе дела пошли на лад.

картинка

Граждане Советского Союза долгое время подтирались газетами «Правда» и «Известия», правда приходилось вырезать из них парадные портреты вождей...Туалетную бумагу завозили из-за границы и в основном оставляли в гостиницах для иностранных туристов.

картинка

Производить свою тоже пробовали, но не в промышленных масштабах. И только в 1968 году в Ленинградской области на Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате решили поставить дело на поток и осчастливить советский народ.

картинка

Правда, новая продукция натолкнулась на нулевой спрос — простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал ее. Хоть и считается, что в то время не было рекламных роликов, но по всей стране перед каждым кинопоказом крутили так называемый «журнал», в котором красочно описывались все прелести нового продукта ЦБК «Сясьстрой». А еще начальникам всех крупных заводов в принудительном порядке выдали для распространения 10 тысяч рулончиков.

картинка

Успех был огромным. Туалетная бумага стала одним из любимых товаров советского потребителя. Завод работал на пределе мощности, но все равно не успевал обеспечить всю страну заветными 54 метрами. Огромные фуры с еловыми бревнами беспрерывно поставляли на комбинат натуральное сырье.

картинка

Хоть ЦБК в Ленинградской области поставлял бумагу тоннами, но дефицита «пипифакса» избежать не удалось. Впрочем, в СССР все было дефицитом. До сих пор аборигены вспоминают истории о покупке туалетной бумаги.

картинка

Обычно люди вставали в очередь и, отстояв три часа, получали заветные рулончики, число которых было ограничено. Брали столько, сколько разрешали «в одни руки». Типичная картина тех лет — идет человек по улице, а на шее у него, как ожерелье, висят на веревке рулоны туалетной бумаги. И сразу понимаешь — надо срочно бежать туда, где ее ДАЮТ.

картинка

Говорят, даже в Смольном в 80-е годы в туалетах обходились газетами — туалетная бумага была слишком большой роскошью.

картинка

Но все переменилось после развала Советского Союза. Тогда была типичной такая картина: вдоль Мурманского шоссе на протяжении нескольких километров стояли люди и продавали рулоны туалетной бумаги — за неимением ничего другого жалование рабочим завода платили собственной продукцией.

картинка

Впрочем в очередях за ней и теперь не стоят...

картинка

Но обострилась конкуренция, и производители выходят из положения, кто как может.

картинка

Кто-то улучшает качество товара...

картинка

А кто-то придумывает своей вполне обычной бумаге броское креатиФФное название...

картинка

Вот отсюда все эти попкины радости, цветки вашей молодости ...

картинка

Но вот бумажку с таким названием, на самом деле пока еще никто выпускать не додумался...

картинка

За границей уже давно оценили значение «туалетного чтения» — закрывшись от тревог и забот в уединенной кабинке, человек вполне может кроме удовлетворения прямых потребностей еще и почитать что под руку попадется.

картинка

Начали с памяток...

картинка

Поэтому туалетную бумагу облюбовали себе рекламщики. Оторвал — прочитал — использовал — выкинул, но информация осталась в памяти. Кто-то поговаривает уже о том, чтобы выпускать специальные журналы в рулонах, совместив таким образом приятное с полезным.

картинка

Говорят лет 20 назад в Советском Союзе выпустили пробный экземпляр туалетной бумаги, на которой был ни много ни мало русско-финский разговорник. Но широкого распространения изобретение не получило.

картинка

Зато постебаться над старым добрым пипифаксом отбою нету:

картинка

И так его и эдак:

картинка

Но кто знает — туалетной бумаге исполнилось всего 150 лет. Для такого серьезного изобретения это еще несерьезный возраст. Посмотрим, что станет с верным спутником человечества еще лет через 200.

1ea6ffd2f804dfa551607be9000

картинка

Попкина радость... Попкина радость... Reviewed by Симонов И on 14:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.