Обама так и не объяснил, зачем США бомбят Ливию

7a4127a65ee360ef0110b01a23ab04a3.0

Минувшей ночью президент США Барак Обама выступил с обращением к нации, которое было посвящено военной операции в Ливии, начатой 19 марта. Глава государства заявил, что с отстранением ливийского диктатора от власти «весь мир вздохнет спокойней», а победа над ним соответствует стратегическим интересам Вашингтона…

По словам Обамы, глава Джамахирии полковник Муаммар Каддафи утратил легитимность и поэтому должен уйти. При этом президент пообещал, что США будут добиваться его ухода не только военными, но и невоенными методами.
Как подчеркнул американский лидер, одна из целей коалиции уже достигнута – «смертоносное наступление» Каддафи остановлено. Обама сообщил, что теперь, после передачи руководства операцией НАТО, в военных действиях в Ливии Штаты будет играть лишь вспомогательную роль. Напомним, альянс возьмет на себя командование военной операцией в Ливии уже в ближайшую среду - 30 марта.

«Мы достигли целей, поставленных в начале войсковой операции. Я заявил, что дальнейшая роль вооруженных сил США будет ограниченной, и мы не направим сухопутные силы в Ливию, а сосредоточимся на содействии союзникам и передаче всей ответственности партнерам. Сегодня мы выполняем это обещание», - сказал президент.

Он также пообещал, что Вашингтон сохранит для ливийцев «замороженные» месяц назад 33 миллиарда долларов, принадлежавших ранее Каддафи и его окружению.

Как резюмировал Обама, американцы должны быть горды тем, что США вмешались в конфликт и остановили расправу над мирными жителями, которую учинили войска ливийского правителя. При этом американский президент отметил, что действия коалиции не должны ложиться только на США. По его словам, в этом вопросе важно работать вместе с международным сообществом.

Между тем политические оппоненты президента-демократа Барака Обамы в Конгрессе - республиканцы - выступили с критикой телеобращения главы государства. Они остались недовольны теми объяснениями, которые он дал, говоря о причинах вмешательства в ливийский конфликт.

Один из представителей Республиканской партии - председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Илеана Рос-Лейтинен, комментируя речь президента, заявила, что на многие вопросы президент ответа так и не дал. В связи с этим она заявила, что продолжит добиваться от администрации предоставления списка политических и военных целей, которые ставятся по мере развития ситуации в Ливии.

Другой конгрессмен-республиканец Джон Корнин заявил, что в своей речи президент не объяснил, почему он решил вовлечь страну в войну, не поинтересовавшись мнением Конгресса. «Граждане США и, в частности американские солдаты заслуживают того, чтобы главнокомандующий обозначил цель операции в Ливии до ее начала, а не объяснялся по поводу вторжения 9 дней спустя», - заявил сенатор.

Отметим, что на минувшей неделе конгрессмены потребовали провести 30 марта брифинг по ливийской проблеме, на котором хотели бы услышать госсекретаря Хиллари Клинтон, шефа Пентагона Роберта Гейтса, председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена и директора ЦРУ Джеймса Клэппера.

Ранее в понедельник президент Франции Николя Саркози и глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон призвали ливийцев готовиться к новой эре без Каддафи. По словам европейских лидеров, Каддафи должен незамедлительно уйти. Они призвали его сторонников отказаться от поддержки диктатора «пока еще не слишком поздно», а противников - присоединиться к процессу смены власти.

Напомним, 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и возможность проведения военной операции против Муаммара Каддафи. В военной операции под названием «Одиссея. Рассвет» участвуют ВВС США, Франции, Великобритании, Канады, Италии, Испании, Бельгии, Дании и Катара.

Обама так и не объяснил, зачем США бомбят Ливию Обама так и не объяснил, зачем США бомбят Ливию Reviewed by Симонов И on 11:07 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный14:21

    Думаю шииии-иирокой мировой общественности стоит задуматься о награждении Гитлера (посмертно) Нобелевской премией за укрепление мира во всём мире. В смысле - поход на СССР - оплот деспотизма, сталинизма и коммунизма....

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.