Сортиры от террористов

1e33178cfb19ca5041eb2dad7ed

Дух модернизации проник в сферу коммунального хозяйства Москвы. На выставке “Чистый город”, открывшейся в мэрии, представлены современные разработки, которые могут быть внедрены в городе. Образец нового городского сортира стал, пожалуй, главной фишкой выставки…

До нанометел для дворников и универсальных переводчиков для гастарбайтеров дело пока не дошло. Зато коммунальщики готовы предложить москвичам говорящие лифты, “вечную” дорожную разметку и… чистые общественные туалеты, которые сами выгоняют бродяг зимой и защищены от террористов…

— Планируется, что туалетные модули будут не только антивандальными, но и практически автономными, и даже антитеррористическими, — говорит гендиректор ГУ ДЗ “Сантехработ” Сергей Федосов, — к туалету не нужно будет подводить какие-либо коммуникации, кроме электричества для освещения. Модули даже можно сделать полностью автономными, если оснастить их солнечными батареями.

Внутри все сделано из материалов, устойчивых к вандализму. Унитаз — из нержавейки и крепкого пластика. Туалеты могут быть доукомплектованы пеленальными столами и дополнительными средствами для инвалидов.

По словам г-на Федосова, модули будут адаптироваться к архитектурному облику каждого района (например “под гранит” кремлевских набережных). Кроме этого их можно объединять в блоки из нескольких кабинок. Стены для прочности сделаны из фибробетона. Гендиректор “Сантехработа” даже сказал, что модули не разрушатся, если внутри взорвется бомба.

Туалет будет автоматически обрабатывать себя дезинфицирующим средством, продувать воздух и спускать воду. В блоках установят датчики заполняемости. Когда емкости переполнятся, дверь просто перестанет открываться.

По заверению разработчиков, внутри всегда будет тепло. Даже зимой температура в модуле не опустится ниже 16 градусов. Туалет сам следит за тем, есть кто-нибудь внутри или нет. Если человек находится в кабине больше 30 минут — дверь откроется автоматически и сработает сирена. Это сделано на случай, если внутри кому-то станет плохо. Пригодится подобная сигнализация и для борьбы с бродягами.

Неизвестно, правда, когда новые туалеты запустят в массовое производство.

Другие новинки тоже довольно интересны. В 2011 году в столице полностью поменяют больше 3,5 тысячи лифтов. На это планируется потратить около 6 млрд. рублей.

— В кабине новых лифтов освещение обеспечивается светодиодными лампами, — рассказали нам на стенде “Мослифта”, — они долговечнее и экономичнее. У лифта два приказных аппарата: для обычных пассажиров и инвалидов в коляске. Кнопки помечены цифрами, написанными азбукой для слепых. Подъемник оснащен синтезатором речи, он сам сообщает о прибытии на нужный этаж…

Москвичи привыкли к тому, что “дизайн” пешеходных переходов не меняется. Зебра, как говорится, и в Африке зебра. Выяснилось, однако, что и здесь есть место модернизации. На одном из стендов выставки представлена новая концепция по оформлению уличных переходов.

— Обычная краска, которой пользуются сейчас, держится примерно полгода, — говорит представитель Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, — мы считаем, что на дороге зону для пешеходов лучше выделять бетонными плитами. На Окской улице подобным образом уже обустроен один переход. Плиты в отличие от краски служат около 10 лет.

В Москве установят сортиры от террористов

Такие баскетбольные кольца уже скоро могут появиться на столичных детских площадках. Фото: Геннадий Черкасов.

Коммунальщики замахнулись даже на “проблему тысячелетия” — отключения горячей воды. Без них, конечно, не обойтись, так как энергетики проверяют трубы на прочность. Но “Мосводоканал” на выставке представил разработку, которая может в разы сократить время отключения горячей воды. Это датчик, который измеряет расход воды, давление в трубе и шум. Если во время профилактической проверки труба где-то дала течь, устройство определит точное место аварии. Ремонтники сразу будут знать, куда идти.

Сортиры от террористов Сортиры от террористов Reviewed by Симонов И on 22:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.