Наука - парфюмерия

perfume-scent

Тот, кто смотрел фильм Парфюмер, тот помнит, какой фантастический по силе воздействия запах сумел создать главный герой фильма Жан- Батист Гренуй, преступивший через все нравственные законы для достижения свой цели. Этот запах вызывал чувство всепоглощающей любви, заставляющей человека забыть обо всем на свете…

Можно сказать, что это просто вымысел автора, однако современная наука аромокология, которая включает в себя многие разделы, в том числе и аромопсихологию, говорит о том, что запах- это способ управления психическим состоянием человека.

Одним из разделов аромокологии является и парфюмерия – наука изготовления духов. Поэтому, покупая духи, помните, что это мощное эмоциональное и сексуальное средство воздействия и на вас и на тех, кто вас окружает. Так же надо помнить, что аромат оказывает индивидуальное воздействие – то, что нравиться вам, может вызвать отвращение у другого!

Разработкой ароматов, в состав которых входит огромное разнообразие запахов, занимаются компании, ведущие свою историю из поколения в поколение. А история эта своими корнями уходит в Древние цивилизации.

В Древнем Египте духи изготавливали из трав на основе масла. Духами пользовалась жена фараона Эхнатона- прекрасная Нефертити. Судя по ее скульптурному изображению, которое считается эталоном женской красоты, можно говорить о том, что духи придавали ее красоте лишь еще больше шарма и обаяния.

Egypt production of perfume_1

А вот применение духов другой египетской властительницей – Клеопатрой, дает тему для фантазии. Ее изображение на монетах: горбоносой и полноватой, никак не вяжется со славой невероятной красавицы и обольстительницы, может быть именно благодаря умелому применению благовоний и духов она и могла так манипулировать мужчинами.

В обонянии участвуют около пятидесяти миллионов рецепторов, и нервная система находится в непосредственном контакте с внешним миром, без какого либо механизма преобразования сигнала, т. е. головной мозг имеет прямой выход в органы обоняния, именно поэтому так велико влияние запахов на человека.

Как известно основой египетской культуры была вера в жизнь после смерти, поэтому духи в красивых глиняных, или даже золотых емкостях клали в гробницы. А те духи, которые использовали в бальзамировании, изготавливали из привезенных из Индии растений: жасмина, имбиря, сандалового дерева и масла.

В самой же Древней Индии самыми популярными душистыми растениями были жасмин и роза. Из розы изготавливали эфирное масло, розовую воду и эссенции.

perfume_india

В Древней Греции так же использовали духи на масляной основе с запахом розы, майорана, ладана, ириса, нарда. В Риме были популярны три вида духов: твердые, масляные и ароматическая пудра на основе шафрана, миндаля, розы, нарцисса. Царские духи состояли из двадцати семи компонентов и наносились не только на тело и одежду, но и на постель, стены и даже на боевые знамена.

woman bathing_260_1

А вот первое эфирное масло, полученное методом дистилляции, появилось на Арабском Востоке, когда знаменитый Авиценна усовершенствовал этот способ, что дало возможность получения концентрированных и длительно хранящихся эфирных масел.

Европа же познакомилась с культурой применения ароматических веществ в 10-12в.в. во времена крестовых походов, а профессия парфюмера в Европе начинает свою историю с 11 в. Первый одеколон «Кельнская вода», выпущенный в Кельне в 1709 году, был создан уроженцем Милана Иоганном Фариа.

В 17 веке в Ницце, Каннах и Грассе возникают первые парфюмерные центры, а к 18-19 веку Париж и Лондон становятся парфюмерными столицами. В 1843 году француз Альфонс Ралле открыл у нас в России первую крупную фабрику по производству духов и мыла. Это хорошо нам известная парфюмерно- косметическая фабрика «Свобода».

Самыми знаменитыми духами в мире считаются легендарные духи Chanel №5 созданные Коко Шанель и парфюмером Эрнестом Бо. Эти духи известны высокой концентрацией в них альдегидов – синтетических веществ. В состав этих духов входит восемьдесят различных ингредиентов. Эрнест Бо работал над их созданием несколько месяцев и мадмуазель Шанель больше всего понравился запах флакончика под номером пять.

Chanel

Кроме Chanel №5 в мире есть еще несколько парфюмерных шедевров, неподвластных времени и моде.

jicky

Это Jicky и Shalimar, знаменитого парфюмерного дома Guerlain, духи Youth Dew от Estee Lauder, которые являются первыми американскими духами 20-го столетия.


857_Stock200

Сейчас очень широко рекламируются духи с феромонами, мощными химическими веществами, которые вырабатываются каждым человеком и способствуют сексуальному желанию.

243746105

Первой российской компанией, предложившей в 2004 году духи с феромонами, была Компания Роспарфюм. Стоимость феромонов очень велика, поэтому покупая такие духи, имейте в виду, что флакон чистого феромона должна стоить несколько тысяч долларов, но никак ни 400-700 рублей.

И вообще, даже если духи стоят дорого, мы не можем быть уверены, что покупаем качественный товар. Например под видом духов нам могут продать туалетную или парфюмированную воду. Отличие между этими тремя видами продукции заключается в разном процентном содержании ароматических веществ.

Самое низкое их содержание в туалетной воде (маркировка на упаковке Eau de Toilette) – от 5- 10%; в парфюмированной воде (Eau de Parfum) – от 10-15%; средний показатель ароматических веществ в духах (Parfum) составляет 25- 30%. Чем выше концентрация, тем больше насыщенность и лучше стойкость парфюма.


Подделку можно вычислить по упаковке, где обязательно должна быть указана необходимая информация: процентное содержание алкоголя, ингредиенты, процент содержания эфирных масел.

Сейчас многие солидные фирмы отказались от целлофановых оболочек, но если она присутствует, то надо убедиться, что она хорошо обтягивает коробку.

Обращайте внимание и на срок годности: импортные духи хранятся в упаковке пять лет, но если вы их открыли - не больше года!

Конечно духи- это не предмет первой необходимости, но они вносят в нашу жизнь мгновения счастья и радости.

clive-christian-no1-imperial-majesty

Самые дорогие духи в мире Clive Christian No. 1 создал известный британский дизайнер Клайв Кристиан,попавший в Книгу рекордов Гиннеса. Они оцениваются в 2350 американских долларов за флакон объемом 30 мл. Причем, духи представлены не просто во флаконе дизайнерской разработки, а во флаконе из хрусталя Баккара с белым бриллиантом.

05565994106

Наука - парфюмерия Наука - парфюмерия Reviewed by Симонов И on 00:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.