Nikon Small World 2011

e91d95951f78a0d20a468dcbe92_prev

Каждый год компания Nikon проводит конкурс микрофотографии, для участия в котором фотографы и ученые присылают свои снимки микроорганизмов, растительных клеток, различных микротруктур и других «мелочей», которые можно увидеть только в микроскоп…

Фотографии присланные на конкурс в этом году охватывают удивительное разнообразие объектов широкого диапазона размеров – от глаза пресноводной креветки до микроскопической чешуи на крыльях бабочки, от обыденного и в то же время очень сложного кристалла льда до нейросфер и клеток рака.

Мы предлагаем вам путешествие в микроскопический мир с помощью фотографий с конкурса Nikon Small World 2011.

clip_image001

Фотография муравья в десятикратном увеличении, автор — доктор Ян Микелс из университета в Киле, Германия, сделана с помощью микроскопа с общим фокусом.

clip_image002

Доктор Дуглас Кларк из Сан-Франциско прислал это фото чешуек на крыльях бабочки, освещенных лампой накаливания.

clip_image003

Клетки рака при увеличении в 300 крат. Этот снимок Томаса Деринка из Национального центра микроскопических исследований в Ла Джолле, Калифорния, занял 12-ое место на конкурсе Nikon Small World 2011. Материал для фотографии был получен из раковой опухоли шейки матки пациентки по имени Генриетта Лакс.

clip_image004

Глаз живой водяной блохи от Уима Ван Эгмонда из музея Роттердама.

clip_image005

Узор кристалла лейцита из вулканического камня в поляризованном свете. Автор – доктор Майкл М. Райт из университета Бона.

clip_image006

Водяная блоха среди зеленых водорослей. Автор – доктор Ральф Вагнер из Дюссельдорфа.

clip_image007

20-ое место на конкурсе Nikon Small World 2011 заняла эта фотография от Дугласа Мура из Университета Висконсина, где изображена похожая на агат полированная кость динозавра, который жил 150 миллионов лет назад. Увеличено в 42 раза.

clip_image008

Чарльз Кребс из Вашингтона прислал этот портрет гребляка в отражаемом свете.

clip_image009

Нейроны крысы, от доктора Роуана Орма из университета Кила, Великобритания.

clip_image010

Глаза самца мухи от доктора Дэвида Мэйтленда из Фелтвелла, Великобритания.

clip_image011

Выросший естественным путем кристаллик льда, образовавшийся при температуре -15 градусов Цельсия за ночь на заборе Джеспера Гронна из Дании.

clip_image012

Карповая вошь при приближении в 60 раз от Уима Ван Эгмонда.

clip_image013

Доктор Торстен Уиттман из Калифорнийского университета прислал этот микроснимок клеток эндотелиальной легочной артерии быка, с покрашенными актином митахондриями и ДНК.

clip_image014

Дебора Лейт из Университета Сан-Паулу прислала этот снимок микроструктуры поперечного сечения корня сахарного тростника.

clip_image015

Десятку лидеров конкурса микрофотографии Nikon Small World 2011 открыл этот снимок пресноводной блохи, присланный Джоном Ролем из Института биохимии и биологии Потсдама.

clip_image016

Снимок-победитель – портрет зеленой личинки златоглазки от доктора Игоря Сивановича из института нейробиологии немецкого города Мартинсрид.

clip_image017

Бенджамин Блондер и Дэвид Элиот из Университета Аризоны заняли 18-ое место с этой фотографией венозной сетки листа молодой осины.

clip_image018

Доктор Хэви Сарфати из ветеринарной клиники города Рамат-Ган, Израиль, поделился этим детальным снимком рта обычной комнатной мухи.

clip_image019

Джонатан Франкс из Университета Питтсбурга, штат Пенсильвания, использовал автофлуорисцент, чтобы сделать этот снимок биопленки водорослей.

clip_image020

Голова и глаз пресноводной креветки от Хосе Р. Альмодовара из центра микроскопии в Маягезе, Пуэрто-Рико.

clip_image021

Этот снимок паразитных червей филярии, устроившихся в лимфатических сосудах в ухе мышки, занял 17-ое место на конкурсе. Автор снимка – доктор Витольд Киларски из лаборатории лимфатического центра в Лозанне.

clip_image022

Второе место на конкурсе занял этот снимок былинки травы от доктора Донны Штольц из Университета Питтсбурга. Снимок увеличен в 200 раз.

clip_image023

Используя высокоскоростную микрофотографию, доктор Джон Брэкенбери из Кембриджского университета сделал этот снимок капли воды с парой личинок комара в ней.

clip_image024

Фрэнк Фокс из Трира, Германия, занял третье место со своим снимком живого образца монилиформного красного лишая.

clip_image025

Трехмерное изображение клеток рака груди от доктора Джонатаса Буссадора до Амарала и доктора Глосии Марии Мачадо Сантелли из Университета Сан-Паулу.

clip_image026

Кончик языка бабочки в поляризованном свете от Стивена С. Наги из города Хелена, штат Монтана.

clip_image027

Передний боковой и срединный глаза паука-скакуна от Уолтера Пьоркоского из города Саут Делуа, штат Иллинойс.

 

тут

Nikon Small World 2011 Nikon Small World 2011 Reviewed by Симонов И on 18:45 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.