Посадка Тимошенко

timosh_medium

Бывшая премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает «Интерфакс». Этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда…

Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск «Нафтогаза» и принял решение взыскать с Тимошенко 189 миллионов долларов, а также постановил отобрать у Тимошенко жилье.

Наказания в виде семи лет лишения свободы просила для Тимошенко прокуратура.

Как пишет Газета.Ru, в процессе оглашения приговора экс-премьер поднялась и перебила судью, начав говорить, что этим приговором судья «забирает свободу у Украины».

68238576_c79fe026207a

Судья повысил голос и, не обращая внимания на Тимошенко, продолжил оглашать приговор. Тимошенко закончила речь словами «Украине Слава!».

Ранее экс-премьер Тимошенко заявила, что приговор ничего не изменит «ни в ее судьбе, ни в ее борьбе». Она также сказала, что приговор вынесет не судья Киреев, а президент Украины Виктор Янукович.

Несколькими часами ранее Печерский районный суд Киева признал экс-премьера виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

«Нафтогаз» в начале процесса заявил гражданский иск и потребовал взыскать с экс-премьера 1,5 миллиарда гривен. Именно в такую сумму компания оценила свой ущерб от действий Тимошенко, которая в разгар газового кризиса между Киевом и Москвой договорилась с Россией по условиям поставок и транзита газа.

Тимошенко посадили, чтобы отпустить

В Европе ждут помилования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Эксперты и политологи сходятся во мнении, что скорое освобождение Тимошенко неизбежно. А оформлено, скорее всего, будет в виде декриминализации статьи, по которой ее осудили. В частности, надежду, что дело будет развиваться именно по такому сценарию, выразил еврокомиссар по политике расширения и соседства Штефан Фюле, комментируя приговор.

Timoshenko_resh_b

"Сейчас параллельно идет процесс декриминализации статей, которые лежат в основе дела Тимошенко. Процесс еще не завершен и апелляция еще не подана. Я буду четко следить, мы все еще верим, что решение может быть найдено", - заявил Фюле в ходе медиаконференции. Как уточняет РИА "Новости", Фюле считает необходимым "найти решение, при котором никто не может попасть в тюрьму на основе статей устаревшего законодательства".

Еще до вынесения приговора аналитики предвидели подобный сценарий. Сомнений в том, что приговор будет обвинительным, и Тимошенко получит реальный срок, не возникало ни у кого, включая саму подсудимую. Но остается вопрос того, каким образом власти Украины выйдут из щекотливой ситуации, при которой за решетку отправляется политик столь высокого ранга. И наиболее очевидным вариантом наблюдатели называют именно декриминализацию.

тут

Посадка Тимошенко Посадка Тимошенко Reviewed by Симонов И on 14:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.