Бешбармак

174aea680baab1886a7b93c2ab8

Попробуйте сделать сами, ничего сложного. Но результат неоправданно вкусен, неожиданно интересен и необычайно сытный…

Итак, нам понадобилось совсем немного:

clip_image001

500 грамм телячьей грудинки (косточки я отложил на шурпу, тут только мякоть). С мясом отдельный разговор. Обычно используют баранину, конину, т.е. те виды мяса, где это блюдо популярно географически (Азия), но мы с вами то в Европе, поэтому будем использовать говядину.

3-4 средних луковицы;
одна морковь;
разная зелень, тем более ее сейчас уже предостаточно;
для теста: 3 стакана муки, стакан воды, одно яйцо, щепотка соли.

Мясо промываем, ставим варится в примерно двух литрах воды.

clip_image002

Снимаем пенку, и после начала кипения кладем в бульон крупно порезанную морковь и луковицу. В дальнейшем, морковь и лук использоваться не будет, все кладется для вкусности бульона. Под конец варки можно будет положить лавровый листочек...

clip_image003

Ставим на медленный огонь и пусть варится, чем больше и спокойнее, тем лучше. В нашем случае мясо варилось часа 3. Соли можно положить совсем немного, мясо будем досаливать позже, да и бульон пусть будет недосоленным. Каждый затем сможет "настроить" его под себя.

И пока варится мясо, время заняться тестом. Замешиваем классическое, почти пельменное тесто

clip_image004

Тесто должно получится достаточно тугим. Скатываем шарик и оставляем на минут 20 подойти накрыв чашкой, либо полотенцем

clip_image005

Затем разделим тесто на пару шариков. И начинаем раскатывать. Раскатываем тщательно, тонко, практически до того момента, когда сквозь тесто будет проступать рисунок поверхности, т.е. 2-3 мм.

clip_image006

Потом, раскатанное нарезаем на "лоскуты", с примерной размерностью 5-8 см. И ничего страшного, если они (лоскуты) подождут на доске приготовление нашего мяса

clip_image007

Теперь нам надо кольцами, меленько порезать лук

clip_image008

Затем мы его промоем в холодной воде, при желании можно пробланшировать в нашем бульоне (сложить лук в дуршлаг и на минутку опустить в бульон)

Итак, наше мясо готово. Вынимаем его из бульона и режем на порционные куски.

clip_image009

При правильном приготовление оно прям само рассыпается. Морковь откладывается в сторону. При желании ее можно съесть, чтоб не было желания съесть само мясцо ;)

Половину бульона можно сразу разлить по касам, бульон получается замечательным. Затем этим бульоном можно запивать наше основное блюдо. Так вкуснее, поверьте. В оставшемся бульоне варим наше нарезанное тесто. И выкладываем в большое блюдо.

clip_image010

Сверху, аккуратным слоем, выкладываем наш приготовленный лук

clip_image011

А затем в ход идет и мясо. После выкладывания, хорошо мясо подсолить, при желании поперчить. На горячее, ароматное мясо, крупная соль и черный перец действуют особенно благотворно...

clip_image012

Сверху все посыпаем мелко порезанной зеленью.

На первой картинке вы могли заметить перчик чили, я не писал о нем специально, так как это тоже на любителя и как бы "опционно". 

Для любителей поострее. Я перец почистил, меленько порезал, смешал с меленько порезанными двумя-тремя зубчиками чеснока, заправил это все ложкой уксуса, соевого соуса. Получилась отличная острая заправка. Ею приправляют каждый сам себе, по вкусу...

clip_image013

Ну все готово, можно приступать! Насаживаем на вилку кусочек теста, колечко лука и сочный ломтик мяса. Обмакиваем эту всю конструкцию в наш остренький соус и ммммм... запиваем это все глотком горячего, ароматного бульона. Вкуснотища, пальчики оближешь!

Кстати, аборигены ели его руками, от этого и пошло название блюда

Приятного аппетита

Бешбармак Бешбармак Reviewed by Симонов И on 11:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.