Ошибка президента

13_50

Девальвационный шок и экономический коллапс в Белоруссии вызвали торжествующий вой либерастов: «Ага! Конец «белорусского чуда»! Батька все-таки сломал шею. Им придется пройти через шоковую терапию!» На Батьке не оттоптался только ленивый…

1306780226_tass_529733_350

Автор статьи: Калашников Максим

…Радость либерастическо-монетарных гнид можно понять: Белая Русь более десяти лет колола им глаза своим примером, выступая как образ возможного СССР, где проведены реформы по здравому смыслу, а не по людоедской теории Хайека-Фридмана (и примкнувшим к ним Гайдара с Чубайсом). Более десяти лет пример Беларуси вдохновлял русских национал-патриотов.

И вот теперь чудо действительно уничтожено, РБ отброшена на много лет назад, буквально - в 1994 год. И теперь экономический кризис в Белоруссии неизбежно перейдет в политический.
Почему это случилось? Увы, подрывные действия властей РФ - лишь половина беды. Остальная половина - на совести самого Александра Лукашенко.

ПАМЯТИ ЧУДА

Да, чудо было, и весь вой либерастических гнид о том, что, мол, Белая Русь жила за счет РФ (получая энергоносители по ценам ниже мировых) не стоит выеденного яйца. Нефть и газ по тарифам ниже мировых получала и РФ, а до 2006 года - и Украина. Я ведь ездил с премьером Касьяновым на переговоры с тогдашним премьером Ющенко в Киев в 2000 году.

Тогда речь шла о щадящем ценообразовании на природный газ и на то, чтобы на несколько лет отсрочить выплаты по газовым долгам предприятий Украины. И газ Украине за неплатежи до 2006 года не отключали: первую «газовую атаку» устроили на Белоруссию в 2004-м. Да вот только у Лукашенко промышленность работала и развивалась, а в РФ и на Украине - обращалась в прах и деградировала.

221225

За время правления Батьки в республике умудрились построить более шестисот предприятий. Настоящий прорыв был в агропроме Белой Руси. Сбор зерна в ней с 6 млн. тонн увеличился до 10 млн. То есть - до тонны на душу населения. В РФ - вдвое меньше. Здесь только один регион (Татария) может похвастаться подобным ростом, нарастив сбор зерновых с 950 тысяч тонн в 1990-м до 2,15 млн. тонн в 2007-м. И это не крайне скудных, тощих белорусских почвах!

При этом РБ колола глаз московским «рыночным снобам»: цены в ней регулируются, по части приватизации она отстает от РФ - а дефицита товаров нет. И милиция взяток не берет. И производство год от года растет. И ВВП на душу населения выше, чем в РФ - 21 тысяча долларов против пятнадцати.

И вроде во главе Беларуси - бывший директор совхоза, а не выпускник «блатных» экономических вузов, Гарварды-Йели не кончавший - а дело у него идет куда как лучше. И гастарбайтеров не приходится завозить ему.

221227

От поездок в Белую Русь у меня дома - несколько часов белорусского производства, и хороший приемник с часами в деревянном корпусе. Вы попробуйте найти в РФ радиотехнику русского производства...

Но теперь это чудо кончилось. Оно разорвано в клочья.

 УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Пика своих успехов Лукашенко достиг в 2005 году. Но уже тогда стало очевидным: республике необходим, во-первых, промышленно-технологический рывок на следующий, качественно более высокий уровень. А, во-вторых, активная игра на внутриполитическом поле РФ, которая должна привести к свержению нынешнего застойно-воровского режима и к приходу ко власти в Эрэфии национально-патриотических сил.

В таком случае можно было реально создать полноценное Союзное государство, отобрав у обанкротившейся «российской элиты» (клептократии) ее воровские доходы и направив их на совместное развитие РФ и РБ. Ибо уже наметилась тенденция Кремля на экономическое удушение Белой Руси.

Отчасти этот план автор сих строк изложил в открытом письме Лукашенко в октябре 2005 г. («Операция Технобагратион» - http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/622/31.html).

Был еще ряд попыток достучаться до Лукашенко - вплоть до того, что наши материалы клали ему на стол (спасибо главному редактору «Завтра» Александру Проханову). Мы изложили план контр-стратегии для Минска (например - июнь 2010 - http://m-kalashnikov.livejournal.com/507244.html).

Не только Максим Калашников, но и другие оппозиционеры с подобными предложениями ездили в Минск. Но нам не удалось переговорить с Лукашенко лично. Нам присылали отписки бюрократических структур. Точно так же повисла в воздухе инициатива редактора «ФОРУМа.мск» Анатолия Баранова: создать в Белоруссии аналог «Викиликс» - «Росликс». С развертыванием бешеной кампании разоблачения верхов РФ.

lukashenko

Я тогда же предлагал Лукашенко выступить с антикризисной программой для РФ, указывал на возможности нашего Интернет-ТВ. Наше сетевое сообщество могло бы разнести регулярные видео Батьки по всей Паутине. Ездил в Минск и Владимир Квачков. Тоже - не водку пить...

Нам отвечали в кулуарах: «Не надо! Мы как-нибудь с Путиным договоримся».

И вот - закономерный итог. Договорились, мать вашу... Бездействие и боязнь «резких движений» обернулись белорусской катастрофой. «Технобагратиона» не вышло. Разразился экономический аналог трагедии 1941 года.

Эх, Александр Григорьевич! Ведь у вас в запасе было как минимум пять лет.

НАКОПЛЕНИЕ ОШИБОК

Главной ошибкой Лукашенко стало то, что он отказался от активной игры на внутриполитическом поле РФ. От своих амбиций возглавить союз двух республик. Батька решил стать цезарем в своей республике, оседлать конька самостийности и как-нибудь лавировать между Москвой и Брюсселем. И в результате полностью провалился.

Экономически Беларусь слишком мала, чтобы быть самостоятельной. (И Евросоюз еще два года назад выкатил те же требования, что и Кремль: отдай нам в руки «трубу», нефтепереработку и калийную промышленность).
Лукашенко не стал пользоваться таким золотым запасом, каковыми были проекты и разработки инноваторов, не находивших применения в РФ.

1303887659.916942_44

Лукашенко фактически опустил флаг воссоединения РФ и РБ. Стал играть в «европейскость» Беларуси и заигрывать с ЕС. Он превратился в предсказуемого и нерешительного в действиях локального лидера. Одновременно он «забронзовел», отказывался говорить с тем, кто ему «не ровня» (подавай ему как минимум уровень мэра Москвы). Стал приобретать черты монарха (чего стоит только позор с маленьким сыном Колей на инаугурации).

Он запугал своих чиновников так, что они боялись проявить даже минимум инициативы. Разорил налогами малый бизнес. А потом перешел к насилию над экономикой. А как иначе назвать его взбрык в минувшем году, когда РФ повысила цены на поставляемую нефть - и он стал покупать ее у Венесуэлы, по цене в полтора раза больше, чем даже подорожавшая тюменская?

Немудрено, что тут же торговый баланс Белоруссии стал дефицитным, пошла проедаться валюта. Последним гвоздем в гроб экономики стало повышение зарплат бюджетникам в декабре 2010 года накануне президентских выборов. Оно не было обеспечено экономической базой и должными средствами государства. Что и привело к нынешней катастрофе.

medvedev_with_lukashenko

Рассчитывал ли Батька на кредиты Кремля? Но это глупо. Кремлядь почти не скрывала планов на экономический подрыв Белой Руси и своих намерений поживиться на приватизации разоренной республики.

Евросоюз тоже помогать не собирался (мы об этом давно писали), и будет использовать кризис как рычаг для свержения Лукашенко. С последующей показтельной расправой над ним лично.
Теперь уже поздно: после драки кулаками не машут. Гром грянул. Беларусь - в экономическом коллапсе.

 ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАЛЕЙШИЙ ШАНС

Что делать? Придумать что-либо трудно. У Лукашенко нет финансовой кубышки. Китай? Не факт, что поможет. У Чавеса и Ирана - тоже проблемы. При этом сам Лукашенко подвергается угрозе лично.

Остается одно: выиграть время путем уступок. Экономических - Кремлю. Политических - оппозиции. С тем, чтобы за выигранное время провести операцию ... гм ... Скажем так - операцию на внутриполитическом поле РФ. Там, где назревает свой острый кризис.

Игру нужно вести с национально-патриотическми и красно-державными силами в Росфедерации. Как? Мы как-то уже писали, публикуя конспект острополитического триллера о броске на Москву. Он широко разошелся по Интернету. Это - единственный для Лукашенко выход. Есть возможность спасти и РФ, и РБ разом.

В противном случае политическое падение Лукашенко, а затем и демонстративная расправа над ним - вопрос лишь времени. Чудес не бывает. Массовая поддержка Батьки в РБ утрачена. Апеллировать через голову оппозиции у народу ему уже не придется.

Несмотря на все недостатки, случаи зазнайства и ошибки Батьки, я продолжаю испытывать к нему искреннюю симпатию.


Источник

Ошибка президента Ошибка президента Reviewed by Симонов И on 19:33 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.