HP Pavilion dm1-3100er: лучший на AMD Brazos

hp-pavilion-dm1_1

Слухи о нетбуках, построенных на новой платформе AMD Brazos с процессором Ontario появились довольно давно, а первые образцы показали ещё на выставке CeBIT 2011. До недавнего времени на рынке нетбуков господствовали устройства, построенные на платформе Pine Trail от компании Intel, но царствование компании из американского города Санта-Клара может скоро закончится…

Главный конкурент Intel на рынке микросхем, компания AMD, представила новую платформу Brazos, предназначенную для ультрамобильных ПК. Одним из первых нетбуков на платформе Brazos, попавших на российский рынок, стала модель Pavilion dm1-3100er от компании Hewlett-Packard.

clip_image001

Забегая вперед, скажу, что новая платформа AMD Brazos не идет ни в какое сравнение с Intel Pine Trail, повсеместно использоющейся в нетбуках разного класса, от дорогих до самых доступных. Тут отличная производительность, характерная больше для настольных ноутбуков, и при этом рекордное время автономной работы.

Процессор предыдущего поколения, AMD Athlon Neo MV-40, использовавшийся, например, в Lenovo ThinkPad X100e, не получил широкого распространения. Мягко говоря, неудачная платформа (небольшое время работы, низкая производительность, большое тепловыделение при работе) привели к тому, что решения Intel были более предпочтительны при покупке.

Сейчас же процессоры Atom бесконечно устарели, AMD E350 превосходит их в разы. Впрочем, это вы сможете увидеть в наших тестах в соответствующем пункте. 

Основные технические характеристики:
  • Процессор: AMD E350, 1,6 ГГц
  • Набор микросхем: AMD A50M
  • Объем оперативной памяти: 3 Гбайт DDR3
  • Графическая подсистема: AMD Radeon HD 6310M
  • Жесткий диск: SATA 320 Гбайт
  • Оптический привод: отсутствует
  • Дисплей: 11,6 дюйма, разрешение 1366х768 точек, LED подсветка, технология HP BrightView
  • Порты и разъемы:3 USB 2.0, RJ-45, HDMI, VGA, Jack3,5 мм, слот для карт памяти формата SD/MMC
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi – 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0+HS
  • Дополнительно: вэб-камера 0,3 Мп
  • Аккумуляторная батарея: Li-Ion 4910 мА·ч
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium 32 bit
  • Размеры: 290x214x21-30 мм
  • Масса: 1,6 кг
  • Продажа в России: уже в продаже
  • Цена: 15 500 рублей

clip_image002

clip_image003 clip_image004

Дизайн

Дизайн нового нетбука от Hewlett-Packard можно охарактеризовать как современный и лаконичный. Корпус устройства изготовлен из пластика, сочетание цветов классическое – темный снаружи, светлый внутри.

Крышка дисплея глянцевая и покрыта небольшим узором в виде сложно переплетенных колец. Клинообразный профиль корпуса подчеркивается светлыми торцами и окантовкой крышки дисплея, а закругленные углы и отсутствие резко очерченных граней добавляют силуэту плавности и скрадывают не самые маленькие размеры лаптопа.

Крепление крышки дисплея к основному блоку классическое – пара массивных, внешних петель позволяют откинуть дисплей на 180 градусов. Для портативных ПК такая возможность бывает совсем не лишней.

clip_image005

clip_image006 clip_image007

clip_image008 clip_image009

clip_image010 clip_image011

Функциональные особенности

Как уже отмечалось ранее, модель Pavilion dm1-3100er построена на платформе Brazos, включающей в себя новый двухъядерный процессор AMD E350, набор микросхем A50M и графический адаптер AMD Radeon HD 6310M. Также в нетбуке установлено 3 Гбайт ОЗУ стандарта DDR3, жесткий диск, объемом 320 Гбайт и беспроводные адаптеры Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 3.0.

Если не обращать внимание на смену процессора, чипсета и графической подсистемы, то данная конфигурация мало чем отличается от большинства нетбуков, представленных на рынке – максимальный объем памяти, с которым способна работать 32-разрядная операционная система, современные беспроводные адаптеры и жесткий диск объемом до 0,5 Тбайт. 

Дисплей

В нетбуке установлен дисплей с диагональю 11,6 дюйма и разрешением 1366х768 точек. Матрица «глянцевая», изготовленная по технологии HP BrightView. Дисплей демонстрирует довольно яркую картинку, если смотреть на него под прямым углом, а при небольшом отклонении по вертикали цвета начинают сваливаться в негатив.

Не самым лучшим образом ведет себя экран при ярком прямом освещении – картинка выцветает, а дисплей «превращается» в зеркало, впрочем, это особенности практически всех матриц с зеркальной подложкой.

clip_image012 clip_image013

Порты и разъемы

Арсенал портов и разъемов модели Pavilion dm1-3100er мало чем отличается от джентльменского набора среднестатистического нетбука – все, что обычно требуется подключить к современному нетбуку, без проблем «подружится» с новинкой от HP.

На правом торце расположены Ethernet разъем (скрыт за пластиковой крышкой), два порта USB 2.0, разъем Jack 3,5 мм для подключения наушников и считыватель карт памяти формата SD/MMC. На левом торце находятся разъемы HDMI и USB 2.0 и световые индикаторы питания и работы жесткого диска.

clip_image014 clip_image015

clip_image016 clip_image017

clip_image018 clip_image019

Наличие разъема HDMI предполагает подключение нетбука к мониторам и широкоформатным телевизорам и использование его в качестве проигрывателя HD фильмов.

Для платформы AMD Brazos наличие выхода HDMI, впрочем как и возможность проигрывания HD видео формата 1080p является стандартом «дэ факто», а нетбуки, построенные на Pine Trail, могли похвастать подобными возможностями только при наличии графической подсистемы NVIDIA Ion. 

Клавиатура и сенсорная панель

Несмотря на компактные размеры, инженерам удалось установить на нетбук довольно эргономичную клавиатуру. Клавиши средние по размеру и выполнены по «островному принципу».

В целом набирать текст на клавиатуре комфортно, неудобства доставляют только курсорные клавиши, сильно ужатые в высоту, а также слишком длинный правый «Shift».

Верхний ряд клавиш также немного ужат в длину и традиционно для лаптопов HP основными функциями для него являются управление мультимедиа проигрывателем, регулировка яркости дисплея и громкости звука, а также активация беспроводных модулей.

clip_image020

clip_image021

Сенсорная панель средних размеров. Выполнена на одном уровне с корпусом и лишена механических «мышиных» клавиш – вместо них используются специально размеченные зоны тачпада. На мой взгляд, решение на любителя – кому-то привычнее нажимать на механические кнопки чем «тапать» по сенсорной панели. В верхнем левом углу тачпада находится сенсорная кнопка блокирующая панель.

clip_image022

Производительность и результаты тестов

Новая платформа от компании AMD продемонстрировала выдающиеся результаты: производительность системы не идет ни в какое сравнение с платформой Pine Trail от компании Intel. Процессоры Atom в сочетании с интегрированной графикой Intel GMA 3150  ощутимо уступают по производительности чипам AMD, о чем свидетельствуют результаты тестов.

И только тандем «атома» и графической подсистемы NVIDIA Ion могут сравниться по мощности с новым детищем компании AMD.

2011-05-31_164002

Время автономной работы

Несмотря на высокую производительность, сопоставимую с ноутбуками начального уровня, новая платформа от AMD отличается небольшим энергопотреблением и небольшим тепловыделением, то есть проблема предыдущего поколения была полностью устранена.

В нетбуке установлен литий-онный аккумулятор, емкостью 4910 мА·ч, заряда которого хватает на полный рабочий день.

В зависимости от режима работы, модель Pavilion dm1-3100er продемонстрировала следующие результаты: 9 с небольшим часов автономной работы при минимальной нагрузке и выключенной беспроводной сети, 4,5 часа – при максимальной нагрузке и чуть менее 4 часов – при воспроизведении HD видео.

Результаты просто отличные – ближайшие конкуренты при меньшей производительности демонстрируют меньшее время автономной работы, что навивает на определенные мысли, которые я озвучу в заключении.

2011-05-31_164017

Итог:

Итак, новая нетбучная платформа Brazos от компании AMD - лучшее решение в своем классе, по своим потребительским характеристикам она на уровень лучше своего главного конкурента – платформы Pine Trail от компании Intel.

Лучшее время работы, неожиданная для миниатюрных моделей нетбуков производительность, отличная графическая подсистема, позволяющая без проблем смотреть Full HD фильмы, играть во многие достаточно тяжелые игры - главные плюсы Brazos. Нетбуки с Intel Atom внутри могут о таком только мечтать.

При этом устройства на платформе AMD остаются доступны по цене. Так, например, HP Pavilion dm1-3100er стоит всего 15 тысяч рублей, являясь самым интересным 11,6-дюймовым нетбуком на данный момент.

Сочетание современного дизайна, высокой производительности, низкого энергопотребления и невысокой цены позволяет новинке претендовать на место в походной сумке любителя ультракомпактных ПК, вытеснив оттуда устройства на вышедшей в тираж платформе Pine Trail.

Эта модель - одна из немногих, которая полностью изменила представление о нетбуках как о компромиссных решениях. 

clip_image024

clip_image025

На этой же платформе представлен также 11,6-дюймовый Sony Vaio серии YB, - это прямой конкурент героя сегодняшнего обзора, правда HP предпочтительнее по цене.

Более простая платформа AMD (C50) используется в нетбуках классом ниже, это, например, Acer Aspire One 522 за 11 тысяч, а также новом поколении Windows 7 планшетов Acer Iconia Tab W500.

Ее не стоит путать с AMD Brazos, которая сейчас является лучшей на рынке.

 

Роман Воробьев

HP Pavilion dm1-3100er: лучший на AMD Brazos HP Pavilion dm1-3100er: лучший на AMD Brazos Reviewed by Симонов И on 19:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.