Путин: “Главное качество президента - порядочность во всем"

6ab43c6ec9ac23fb5043eb1fd91

Владимир Путин совершил поездку в Магнитогорск, где принял участие в запуске первой очереди стана-2000 холодной прокатки на Магнитогорском металлургическом комбинате. Кроме того, премьер поделился с рабочими соображениями на тему — каково это быть президентом, что нужно, чтобы им стать, и что изменилось в России за последние 10 лет…

Путин прилетел на Магнитку в канун профессионального праздника металлургов с целью запустить стан прокатного листа стоимостью 1,5 млрд долларов и пообщаться с рабочими. "День металлурга в воскресенье, но я знаю, что его здесь начинают в пятницу праздновать, — начал разговор премьер. — И это правильно: в понедельник надо уже выходить из праздника, чтобы прийти на работу".

clip_image001

Стан мощностью 2 млн тонн продукции в год был куплен у немецкого машиностроительного концерна SMS-DEMAG. Без него, отметил глава правительства, довести уровень локализации автопрома до 60%, как планирует Белый дом, было бы в принципе невозможно.

Путин похвалил менеджмент завода, нашедший силы даже в кризисный 2009-й запустить стан-5000, продукция которого рассчитана на строительную отрасль. "Надо отдать должное менеджменту — деньги по карманам не тырят: 1,5 млрд долларов тогда потратили и 1,5 млрд — сейчас", — подсчитал глава правительства.

Из беседы премьера с рабочими

"Что нужно для того, чтобы быть президентом? Мне кажется, самое главное качество — это порядочность, порядочность во всем — в отношениях с близкими, в отношениях с коллективом рабочим, с государством". Без порядочности "нельзя быть не только президентом, нельзя и область возглавлять, край, нельзя руководить крупным предприятием... Затем, конечно, нужны знания, профессионализм, умение строить отношения с людьми, но без этого базового качества — порядочности — вообще ничего невозможно".

Была затронута также тема губернаторских выборов. "Мы сделали так, чтобы губернатор назначался президентом, но это должно пройти утверждение через заксобрание, а заксобрание напрямую избирается... Я не вижу никакого нарушения принципов демократии", — сказал премьер, приведя в пример США, где нет прямых выборов президента.

clip_image002

Путин заявил, что за время нахождения во власти ему неоднократно приходилось принимать решения, которые были необходимы для страны, но могли стоить политической карьеры, и риск всегда себя оправдывал. "Не хочется такие трагические вещи (вспоминать), но если вы спросили, я вам скажу откровенно. В 1999 году, когда было нападение на Дагестан и нужно было "жевать сопли" месяцами, ждать выборов — как бы чего не вышло.

Потому что было очевидно, что общество не поддерживает никакой войны". "Но было понятно, для меня во всяком случае, что если не начать действовать последовательно и жестко, то можно привести страну к развалу. Для меня был выбор. Честно говоря, я решил, что все, а я был тогда председателем правительства, и мне нужно было принимать решение. Я решил — все, моя карьера закончилась".

"Действительно, в моей жизни (я не могу вспомнить, как там в детстве все складывалось), но неоднократно в моей жизни были ситуации, когда я должен был этот выбор для себя сделать и рискнуть. Когда без преувеличения нужно поставить все на карту", — сказал глава правительства. При этом, по его словам, решение приходило не сразу. "Но мне удавалось всегда, до сих пор во всяком случае, принимать решение по направлению того, как сердце подсказывает", — сказал Путин.

Отвечая на вопрос, о том, какие достижения премьер считает наиболее значимыми за последние десять лет, Путин сказал, что для развития страны сделано многое, однако России еще есть над чем работать, в частности, над снижением бедности и ростом экономики: "Нужны новые инструменты, новые люди, новые идеи, нужна глубокая модернизация и инновационный процесс, чтобы обеспечить ускоренный рост экономики, социальной сферы и укрепление политических основ нашего общества".

Отметив, что в 2000 году страна фактически жила в условиях гражданской войны, Путин заявил: "И как бы ни было тяжело — террористические акты, жертвы, сейчас ситуация абсолютно другая".

Путин: “Главное качество президента - порядочность во всем" Путин: “Главное качество президента - порядочность во всем" Reviewed by Симонов И on 13:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.