IT новости недели (03.10-09.10.11)

clip_image008_thumb

В выпуске: Ушел из жизни Стив Джобс; Apple представила iPhone 4S; Sony намерена выкупить долю Ericsson в СП; HTC представила смартфон Sensation XL; Samsung будет добиваться запрета продаж iPhone 4S по всему миру; в «гуглофонах» HTC нашли серьезную уязвимость… и многое другое…

Событие недели — ушел из жизни Стив Джобс

На минувшей неделе произошло очень печальное событие — мир покинул Стив Джобс, экс-глава компании Apple, ее сооснователь и просто выдающаяся личность. Стиву было всего 56 лет, однако за свою не слишком длинную, но очень яркую жизнь он сумел перевернуть мир.

Смерть Джобса затронула сердца многих, причем не только фанатов Apple, коих по всему миру насчитывается десятки миллионов, но и обычных людей. Президенты США и России, главы Google, Microsoft, Dell, Facebook и многие другие известные люди не остались безучастными к произошедшему.

Тысячи людей по всему миру несли цветы и открытки к магазинам Apple Store. Сложно вспомнить, когда еще уход из жизни какого-либо великого человека в последние годы вызывал такой общественный резонанс.

clip_image001

clip_image002

clip_image003

Материал по теме:

Мир утратил удивительного человека
Мир скорбит о смерти Стива Джобса

Продукт недели — Apple представила iPhone 4S

В любое другое время анонс новой версии iPhone был бы главным событием IT-индустрии недели, а то и месяца. Но смерть сооснователя Apple отодвинула на второй план показ нового смартфона компании из Купертино. Ожидания многих экспертов оправдались — новинка получила название iPhone 4S и сохранила тот же корпус и экран, что и «четверка». Начинка была значительно улучшена — появился двухъядерный процессор A5, знакомый нам по iPad 2, новая 8-Мп камера с поддержкой Full HD-видео, более быстрая графика. Также Apple улучшила время автономной работы аппарата, снабдив его поддержкой HSDPA+. Еще одним интересным нововведением стал интеллектуальный помощник Siri, способный распознавать голосовой ввод и выполнять различные задачи.

clip_image004

clip_image005

Слухи недели — Sony намерена выкупить у Ericsson долю в СП

Наверняка многие наши читатели помнят, что еще лет пять назад компания Sony Ericsson была одним из лидеров рынка мобильных телефонов, а ее аппараты пользовались отличным спросом. Нынешнее положение производителя сложно назвать хорошим, ведь доля рынка компании постоянно уменьшается.

Так что слухи о том, что Sony намерена приобрести у Ericsson долю в совместном предприятии, сложно назвать неожиданными. По оценкам экспертов, 50-процентная доля СП может стоить от $1 млрд до $1,25 млрд, из которых немалая часть — стоимость патентов, принадлежащих Sony Ericsson, по нынешним временам — весьма важный бонус.

clip_image006

Гаджет недели — HTC представила Sensation XL с 4,7-дюймовым экраном

Некоторое разочарование общественности в новом iPhone может сыграть на руку производителям аппаратов на альтернативных платформах. Одним из главных конкурентов Apple на данном поприще является тайваньская HTC, которая представила свой новый аппарат на ОС Android.

Новинка, которая получила название Sensation XL, примечательна огромным 4,7-дюймовым экраном. Также это второй аппарат, выпущенный с поддержкой технологии Beats, что выражается, прежде всего, в качественных наушниках, идущих в комплекте.

Новинку сложно назвать новым флагманом компании — одноядерный процессор, экран с разрешением 800х480 точек и отсутствие возможности съемки роликов в формате Full HD — эти характеристики были ухудшены по сравнению с обычной «сенсацией».

clip_image007

Судебное разбирательство недели — Samsung требует запретить продажи iPhone 4S

Компания Samsung, активно борющаяся с Apple на всех фронтах, незамедлительно отреагировала на анонс iPhone 4S. На следующий после анонса смартфона день представители южнокорейского производителя сообщили, что будут добиваться в судебном порядке запрета реализации новинки по всему миру.

Для начала Samsung подала два иска в суды Парижа и Милана с требованием установить предварительный запрет на продажу Apple iPhone 4S в этих странах. По мнению Samsung, «Apple по-прежнему нарушает права компании на интеллектуальную собственность и бесплатно пользуется ее технологией». Так что патентная война двух IT-корпораций продолжает набирать обороты.

clip_image008

Уязвимость недели — в смартфонах HTC обнаружена брешь в безопасности

С распространением смартфонов количество вирусов и троянов, нацеленных на данные устройства, постоянно растет. Не всегда производители устройств уделяют должное внимание тестированию программного обеспечения на наличие различных уязвимостей.

Как оказалось, новейшие Android-смартфоны HTC, включая модели Evo 3D, Evo 4G и Thunderbolt, имеют серьезную дыру в безопасности, которая может позволить злоумышленникам получить доступ к личным данным пользователя, в том числе и к такой конфиденциальной информации, как архив SMS-сообщений, данные о местоположении, адрес электронной почты, телефонные номера.

К чести тайваньской компании, HTC не стала отпираться и проблему признала, пообещав в ближайшее время выпустить соответствующее обновление прошивки.

clip_image009

Dell

На это неделе компания представила на российском рынке ноутбук Inspiron N5050 на базе 2,10 - 2,40-гигагерцевых процессоров Intel Core второго поколения i3 или i5 со встроенной графикой Intel HD. Стало известно, что на российском рынке Inspiron N5050 будет доступен в двух цветах – красном и черном.
clip_image001[5]

Fujitsu

Компания Fujitsu выпустила 2 новых ультратонких ноутбука - LifeBook SH54/E и LifeBook SH76/E, построенных на мобильной платформе Intel Huron River, и оборудованных 13,3-дюймовых дисплеями с разрешением 1366 x 768 пикселей и светодиодной подсветкой экрана.
clip_image002

Func

Японская компания Func представила модели вертолетов HGI-35i и HGI-36i на дистанционном управлении. До сих пор ими можно было управлять с помощью ваших iPhone, iPad и iPod Touch, теперь появилась возможность использовать для этого устройства на платформе Android.

clip_image003[4]

G Data

На уходящей неделе компания G Data представила новые средства защиты компьютеров от различных угроз в интернете. Новинками стали G Data AntiVirus 2012, G Data InternetSecurity 2012, G Data Total Care 2012 и G Data InternetSecurity.

clip_image004[5]

Google

Компания Google открыла свой первый «оффлайн»-магазин по названием «Chrome zone» в центре Лондона на «улице гаджетов» Тоттенхам Корт Роуд. Пока это не полноценный отдельный магазин, а отдел в крупном супермаркете электроники,продающий «фирменные» хромбуки, а также аксессуары к ним.

clip_image005[5]

Уже давно ходят слухи о новом «гуглофоне» и вот на этой неделе наконец стали известны его характеристики.

Интересно, что смартфон получил название не Nexus Prime, как это предполагалось ранее, а Galaxy Nexus. Таким образом, уже из названия понятно, что новинка — совместный проект Samsung и Google.

clip_image006[5]

HTC

В последнее время многим производителям приходится снижать цены на свои планшеты, не обошло это и НТС. Компания Best Buy объявила о значительном снижении цены планшета HTC Flyer. С первого октября HTC Flyer продается по цене 299 долларов, и это на 200 долларов меньше его стартовой цены.

clip_image007[4]

Также на этой неделе появилась информация о том, что обнаружена уязвимость на Android-смартфонах HTC. В устройствах HTC с новыми прошивками сохраняются персональные данные владельца: его электронная почта, информация о местонахождении по GPS, короткие текстовые сообщения, телефонные номера, сведения о системных событиях и запущенных процессах.

Злоумышленник может завладеть этой информацией через любое приложение с доступом к android.permission.INTERNET, который имеют практически все приложения для Android.

clip_image008[5]

HTC объявила о начале официальных продаж смартфона HTC Salsa в России, созданного для удобной работы в мировой социальной сети. А также компания представила смартфон HTC Sensation XL с Beats Audio. Это устройство стало результатом партнерства HTC и Beats.
clip_image009[4]

clip_image010

Iomega

На уходящей неделе компания выпустила в продажу абсолютно новый флагман Iomega StorCenter PX12-350r для корпоративного использования. Новое устройство — это мощное решение для организации сетевого хранилища, обеспечивающее высокий уровень производительности и предоставляющее надежную защиту данных небольшим и средним предприятиям и корпорациям с распределенной структурой.

clip_image012

Lenovo

На днях Lenovo порадовала ценителей своей техники двумя планшетами. Она представила свой новый планшет IdeaPad K1, разработанный на базе операционной системы Android 3.1 и сертифицированный для работы с сервисом потокового видео Netflix, и объявила о начале пред-заказов на, представленный на берлинской выставке IFA 2011 в сентябре, один из самых дешевых планшетов IdeaPad A1, работающий на 1-гигагерцевом процессоре под управлением Android 2.3.
clip_image013

clip_image014

Microsoft

Компания Microsoft на проходящей в Японии Microsoft Conference 2011 представила концепцию аппаратной платформы начального уровня, которой будет достаточно для операционной системы Windows Phone 7.

Предположительно, бюджетные устройства будут работать на основе специальной версии Windows Phone 7, получившей название Tango. Понятно, что такие модели будут относительно недорогими и смогут конкурировать прежде всего с Android-смартфонами.

clip_image015

Еще одной разработкой компании этой недели стало программное обеспечение на Kinect, направленное на помощь родителям, о патенте на которое сообщил один их техно блогов. В соответствии с текстом патента, разработка способна переключать игры в зависимости от субъектов, попавших в поле действия сенсоров.

clip_image016

Также стало известно, что у Microsoft есть планы по приобретению Yahoo!. К компаниям, также желающим приобрести Yahoo!, относятся Providence Equity Partners, Hellman & Friedman и Silver Lake Partners, а также гигант китайской электронной коммерции Alibaba и российская инвестиционная компания DST Global.

Nokia

На этой неделе Nokia официально объявила о завершении переноса разработки программного обеспечения Symbian и деятельности по поддержке на аутсорсинг Accenture. Подписание сделки состоялось 22 июня 2011 года.

В результате этого, около 2300 сотрудников перейдут в Accenture, которая обеспечит для Nokia продолжение разработки программного обеспечения Symbian и оказание услуг по поддержке, по крайней мере, до 2016 года.

Также появилась информация о нескольких новинках Nokia. Одним их них стал Nokia Searay, изображение и краткие характеристики которого появились на сайте немецкого сотового оператора T-Mobile.

Смартфон работает под управлением OC Windows Phone 7.5 Mango, в описании также упоминается изогнутый AMOLED-дисплей с диагональю 3,7 дюйма и картографический сервис с 3D-режимом.

clip_image017

Вторым стал Nokia Ace, Официальная презентация смартфона состоится на Nokia World 2011 26 октября этого года. Стало известно, что новинка получит 4,3-дюймовый AMOLED емкостный дисплей, 8-мегапиксельную камеру, 16 Гб встроенной памяти и аккумулятор емкостью 1800 мАч.

clip_image018

Затем в списке новинок французского оператора сотовой связи Orange был обнаружен Nokia Sun, релиз которого намечен на вторую неделю ноября.

clip_image019

Но не все смартфоны под маркой компании, оказались ее продуктами. Например, настоящие Nokia N9 только-только собираются появиться в продаже, а пронырливые китайцы уже предлагают его недорогой клон. Естественно, ни о какой MeeGo и потрясающих технических характеристиках речи не идет, но зато подделка стоит всего $64.

clip_image020

Pioneer

На японской выставке CEATEC 2011 компания Pioneer появилась со своей новой разработкой – сенсорным столом, который, по мнению производителя, отлично впишется в функциональный интерьер конференц-залов.

В середине крышки стола располагается сенсорный дисплей, позволяющий вести переговоры в интерактивном режиме без использования проекторов и другой аппаратуры. На этом столе можно отобразить все необходимое от графиков до видео.

clip_image021

Samsung

На уходящей неделе стало известно, что Samsung выпустит Galaxy Tab 7.0 Plus до конца года. Новый девайс является обновленной версией самого первого планшета Samsung Galaxy Tab.

Как и предшественник, новый планшет получит 7-дюймовый дисплей с разрешением 1024х600 пикселей, 3 Мп основную камеру, модули Wi-Fi и Bluetooth, слот microSD и аккумулятор емкостью 4000 мАч.

clip_image022
Также официально объявлено, что компания собирается вывести свой Galaxy Note на рынок раньше намеченного срока, хотя старт продаж устройства был запланирован на ноябрь. В следующем месяце необычный девайс увидят в Германии, Великобритании, Франции и других европейских странах.

clip_image023

Компания не обошла стороной и Россию. На российском рынке появился смартфон Samsung Galaxy Y. Информация о Galaxy Y от Samsung появилась еще в августе, теперь раскрылись подробности новинки. Так стало известно, что за «Y» стоит слово «Young», что означает, что целевой аудиторией новинки является молодежь.

clip_image024
На этой неделе по результатам сравнения характеристик iPhone 4S, Samsung Galaxy S II и HTC Titan победил смартфон Samsung.
Ну и конечно в свете отношений Apple и Samsung не обошлось без разговоров о судах.

В ожидании появления iPhone 5, Samsung пригрозил добиться запрета продаж новинки. На вчерашней презентации, к всеобщему разочарованию iPhone 5 не появился, зато был представлен новый iPhone 4S. Samsung тут же заявила, что он и станет объектом ее преследования.

Sony

Компания Sony добавила еще один ноутбук в свою S серию – это Sony VAIO SE, предназначенный специально для любителей смотреть фильмы на их ноутбуках. Компьютер работает на 2,4-гигагерцевом процессоре Intel Core i5-2430M с поддержкой технологии TurboBoost под управлением Microsoft Windows 7 Home Premium.

clip_image025

Sony Ericsson

В то время как Sony готовится выкупить половину Sony Ericsson, компания решила пропиарить свой флагман Xperia ray. В рекламе смартфона снялась известная британская модель Дэйзи Лав. Надев красивое нижнее белье, она вдоволь поигралась со смартфоном, продемонстрировав его (а заодно и свои) прелести.

clip_image026

Toshiba

Toshiba на этой неделе решила удивить всех, выпустив новую серию своих 3D-телевизоров. Разрешение новинок составляет 3850 x 2160 – это так называемый Quad Full HD, у «обычных» Full HD телевизоров разрешение составляет «всего» 1920х1080 пикселей.

clip_image027

Vertu

Дочерняя компании Nokia наконец создала свой первый смартфон с тачскрином. Constellation T не похож ни на iPhone, ни на девайсы от Samsung, как предполагалось ранее. Он работает под управлением операционной системы Symbain. Смартфон традиционно получил корпус из драгоценных металлов и получит соответствующий ценник.

clip_image029

Yota

На этой неделе было объявлено, что с 18 октября все клиенты Yota получат возможность самостоятельно выбирать для себя необходимое сочетание скорости и стоимости доступа в интернет, а также, при необходимости, менять условия подключения.

clip_image030

На конференции по электронике CEATEC в Японии компания 3М представила пленку, которая способна заменить солнечные батареи. Пленка представляет собой ряд узких полупрозрачных зеленые полос с прозрачными секторами между ними, приклеенными к оконному стеклу.

Один квадратный метр пленки может аккумулировать достаточно солнечной энергии, чтобы зарядить iPhone, и при этом не нарушает видимость из окна.

clip_image031

События недели

В ночь с воскресенья (2 октября) на понедельник (3 октября) с космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2.1б» со спутником ГЛОНАСС на борту.

Данное событие очень важно для отечественной спутниковой навигации, т.к. это — 24-й спутник ГЛОНАСС на орбите Земли, а значит, что сигналами спутников наконец-то покрыта вся планета.

clip_image032

Столичные власти хотят до конца года развернуть бесплатные сети Wi-Fi в трехстах школах Москвы. Напомним, что совсем недавно президент Дмитрий Медведев сообщил о планируемой реализации масштабной программы распространения широкополосного Интернета по всей территории России, а также заявил о необходимости создания сетей Wi-Fi в российских вузах и студенческих общежитиях.

clip_image033

14 октября 2011 года в Москве состоится ежегодный День Microsoft для студентов любых специальностей из вузов России. Участники мероприятия смогут приобщиться к новейшим технологиям и пообщаться с ведущими экспертами страны в области маркетинга, HR, тайм-менеджмента, стартапов и IT.

Слухи об индийском планшете, стоимостью всего $35, ходят в интернете с прошлого года, но оно так до сих пор и не продается. Одно время предполагалось, что цена сверхдешевого устройства вырастет до $50, однако, теперь появились сведения, что новинка должна была появиться 5 октября и именно за $35. О выпуске планшета рассказал Министр по развитию человеческих ресурсов Капил Сибал.

clip_image034

Французский дизайнер Шарли Нием предложил концепцию бескнопочной камеры Rotor. В соответствии со своим названием, камера имеет вращающийся цилиндр для управления ключевыми функциями.

clip_image035

Разработана специальная сумка для любителей путешествий - Powerbag Messenger со встроенным автономным зарядным устройством, которая позволит заряжать ваши мобильные девайсы прямо в пути.

clip_image036

Постоянное развитие технологий меняет окружающую нас среду. Мы уже не согласны писать ручкой, стирать руками, отправлять бумажные письма и ленимся ходить пешком, а нашим детям сложно будет понять, почему мы называем телевизор «ящиком». Это естественный порядок вещей, который постоянно изменяет все привычные для нас предметы.

Вот и обычный дверной замок, выросший из простого засова в сложную систему электронной сигнализации, продолжает эволюционировать.

Обычные ключи по прежнему эффективны и хороши, однако группа тайваньских ученых разработала нечто уникальное — «невидимый ключ». И это уже не просто концепт — изобретение может выйти на рынок в самом ближайшем будущем.

В основе разработки лежит технология, используемая контроллером движения Nintendo Wiimote — сенсор, который обнаруживает движения в трехмерном пространстве. Владелец такого электронного ключа задает в качестве кода определенный жест, известный только ему одному. В дальнейшем воспроизведение этого жеста будет отпирать дверной замок.

 

По материалам 3dnews и hi-tech.mail.ru

IT новости недели (03.10-09.10.11) IT новости недели (03.10-09.10.11) Reviewed by Симонов И on 21:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.