The New iPad: Впереди планеты всей

retina_nohires

Компания Apple 7 марта в Сан-Франциско, как и ожидалось, представила планшетный компьютер iPad третьего поколения. Мы ожидали iPad 3, iPad HD, даже iPad Mini, а получили всего лишь новый iPad. Он так и называется: The New iPad

Экран нового планшета способен отображать 2048x1536 точек - в четыре раза больше, чем у первых двух поколений iPad. Размер дисплея у третьего поколения iPad остался неизменным - с диагональю 9,7 дюйма. По плотности размещения пикселей новый iPad слегка проигрывает современным моделям iPhone: 264 против 326 точек на дюйм, однако существенно превосходит планшеты конкурентов аналогичного форм-фактора.

wireless_bg_nohires

Необходимость отрисовки вчетверо большего числа пикселей дисплея вынудила производителя усилить графические возможности процессора. Вместо A5, который установлен в iPad 2 и iPhone 4S, новый iPad получил модернизированный чип A5X. Его тактовая частота осталась на уровне 1 ГГц, а число ядер равно двум - так же, как и в iPad второго поколения.

Однако число графических ядер выросло до четырех, что должно обеспечить прирост производительности в задачах, связанных с графикой. Разрешение встроенной камеры увеличено с 0,7 до 5 мегапикселей, что позволит получать более качественные фотографии.

135430

Эксперт по мобильным технологиям Александр Пацай считает, что после того, как в 2010 году разрешение iPhone выросло четырехкратно, аналогичная метаморфоза с планшетом компании была предсказуема. "Появление такого экрана для iPad - это был лишь вопрос времени, поскольку ранее такие экраны просто стоили слишком дорого. А сейчас, видимо, Apple уже может получить достаточное их количество по соответствующей цене", - сказал Пацай.

По словам аналитика компании MForum Алексея Бойко, Apple не могла допустить, чтобы кто-то опередил ее в создании планшета с подобным экраном. "Для Apple важно оставаться лидером инноваций, а дисплей - это тот элемент, который оказывает самое существенное влияние на пользовательский опыт, поэтому здесь отставание недопустимо", - сказал Бойко корреспонденту агентства.

135419

Хватит ли двух ядер

Бойко считает, что установив двухъядерный процессор Apple сделала не лучший выбор. "Здесь и маркетинговые причины - все та же потеря звания инновационно-технологического лидера, на бытовом уровне потребителю легко будет объяснить, что продукт конкурента лучше, поскольку в нем вдвое больше ядер за меньшие деньги. Кроме того, вычислительная нагрузка на процессор продолжает расти по мере совершенствования приложений и роста их разнообразия, двухъядерному процессору вскоре трудно будет справляться с этой растущей нагрузкой", - отметил эксперт.

135404

В то же время эксперт Telecomdaily Денис Кусков полагает, что важность мощного процессора в планшете не стоит переоценивать. "Возможности процессора важны. При этом, конечно, планшет - не ноутбук и не рабочая станция, которая должна обрабатывать большие объемы информации или видео. Им это точно нужно, а вот для планшета это нужно, если только не сильно повлияет на его цену".

С выходом нового iPad Apple представила iOS 5.1, ряд обновлённых приложений, а также эксклюзивные программы и игры, призванные продемонстрировать преимущества нового продукта.

Трейлер игры Infinity Blade Dungeons  для нового iPad

Цена остаётся прежней — $500 за 16-Гбайт версию, $600 — за 32-Гбайт и $700 — за 64-Гбайт. 4G-версии обойдутся в $630, $730 и  $830 соответственно. При этом iPad 2 остаётся в продаже по цене $400 за 16-Гбайт версию Wi-Fi и $530 за 16-Гбайт версию Wi-Fi + 3G.

Заказы принимаются уже сегодня, а в продажу iPad поступит 16 марта в США, Канаде, Британии, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Гонконге, Сингапуре и Австралии. 23 марта продажи начнутся ещё в ряде стран (в их числе нет России).

overview_hero

Первый iPad появился в 2010 году, существенно изменив облик компьютерной индустрии. Сначала устройство фактически не имело конкурентов, которые попытались взять реванш уже после выхода iPad 2 в 2011 году.

Планшеты других производителей, в первую очередь, южнокорейской Samsung и американской Amazon, сумели отвоевать часть рынка, не поколебав, впрочем, лидирующей позиции Apple, на долю которой приходится примерно 60% мировых продаж планшетных компьютеров.

С 2010 года Apple реализовала более 55 миллионов iPad двух поколений. За последний отчетный период продажи iPad составили почти 20% от всех доходов самой дорогой корпорации мира.

 

по материалам рунета – FOX

The New iPad: Впереди планеты всей The New iPad: Впереди планеты всей Reviewed by Симонов И on 00:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.