«Оружие возмездия» Третьего Рейха

1

В 1944 г. неизбежность поражения нацистской Германии была уже очевидной. Последней надеждой гитлеровцев стало Wunderwaffe – «чудо-оружие», новейшие военные технологии, опередившие своё время. Наиболее впечатляющим из достижений конструкторов Рейха стали ракеты Фау-2 «оружие возмездия»...

Первый старт состоялся в марте 1942 г., а первый боевой пуск — 8 сентября 1944 г. В июле 1944 г. министр вооружений Альберт Шпеер послал приближённого к Гитлеру фотографа Вальтера Френтца сделать фоторепортаж на подземный военный завод концлагеря Дора, где лихорадочно шла сборка первой партии ракет.

Репортаж предназначался для самого фюрера. Эти уникальные слайды были найдены сыном Френтца в 1998 г. на чердаке в старом отцовском чемодане.

Трагическая ирония истории заключалась в том, что первые в мире баллистические ракеты строили рабы. Из 2000 заключенных Доры до освобождения не дожили около половины.

clip_image001

Несмотря на строгий надзор охраны СС, узники умудрялись заниматься саботажем. Возможно, именно по этой причине многие ракеты так и не долетели до Лондона.

Чтобы укрыться от бомбежек союзников, немецкие заводы всё глубже зарывались в землю, в данном случае – в скальную породу:

clip_image002

Это – сам Вальтер Френтц:

clip_image003

Немецкие инженеры отлаживают блок управления полётом ракеты:

clip_image004

То же самое:

clip_image005

Сборка «электроники»:

clip_image006

Сборка корпуса:

clip_image007

Цех сборки двигателей:

clip_image008

Двигатель ракеты:

clip_image009

Монтаж хвостового оперения:

clip_image010

Глядя на эти кадры, невольно вспоминаются слова Хрущева «мы делаем ракеты как сосиски»:

clip_image011

Сборочный конвейер:

clip_image012

Собранная ракета выводится для окончательного тестирования:

clip_image013

Старт ракеты:

clip_image014

Количество осуществлённых боевых пусков ракеты составило 3225. Применялась с целью запугивания, поражая в основном мирное население (погибло около 2700 человек, обстрелу подвергалась в основном территория Англии, в особенности Лондон). Военная значимость ракеты Фау-2 оказалась ничтожной.

После капитуляции Германии всё оборудование, готовые ракеты и коллектив инженеров во главе с Фон Брауном вывезли себе американцы. Для них это была готовая ракетная промышленность, сэкономленные годы труда и миллиарды долларов.

А СССР достались лишь крохи: некоторые комплектующие ракет, второстепенные конструкторы. Всё это было также вывезено и через год упорного труда кое-как удалось собрать советский вариант Фау-2.

 

источник

«Оружие возмездия» Третьего Рейха «Оружие возмездия» Третьего Рейха Reviewed by Симонов И on 19:08 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.