Двенадцать лет Владимира Путина

eadfa7ce63bb

Под Новый, 2000-й год Владимир Путин получил от Бориса Ельцина ядерный чемоданчик и прочие символы верховной власти. А 26 марта избран президентом России. С приходом нового лидера меняется административная карта страны и порядок формирования СФ. Появляется Госсовет. Равноудаляются олигархи. Завершается активная фаза боевых действий в Чечне…

Все идет штатно… И вдруг — шок: в августе тонет АПЛ «Курск»…

clip_image001С вдовой командира корабля Ириной Лячиной

clip_image002

Нью-Йорк, «граунд зеро»

2001 Пора заняться домашней работой. Президент проводит налоговую реформу. В частности, ЕСН заменил страховые взносы во внебюджетные фонды, что способствовало частичному выводу зарплаты из тени…

Сентябрь, чудовищный теракт в США. Первым Бушу позвонил Путин.

clip_image003С Сильвио Берлускони

2002 Почти романтический период отношений с США. Подписывается СНП. Договор, избавивший Россию от навязанных прежде ограничений по составу и структуре СНВ.

А дома страшные теракты. Сначала — в Каспийске, а через полгода — захват заложников на Дубровке.

clip_image004На связи Джордж Буш

2003 За рубежом друзей стало больше. Дома — курс на удвоение ВВП и одновременно растущая террористическая угроза. Взрывы в Моздоке и Москве. Арестован Михаил Ходорковский.

На думских выборах «Единая Россия» получает конституционное большинство. Понятие «вертикаль власти» еще не вошло в оборот, но вертикаль уже крепчает.

clip_image005В бесланской больнице

2004 Теракт у станции метро «Рижская». А 1 сентября — захват школы в Беслане. Погибли 330 человек. 14 марта Путин выигрывает вторые президентские выборы и начинает монтировать вертикаль. Губернаторов отныне назначают. НАТО идет на Восток, членами альянса становятся Латвия, Литва, Эстония.

clip_image006За штурвалом стратегического бомбардировщика Ту-160

2005 Сытые годы. «Лишние» деньги складываются в Стабфонд. В сентябре президент формулирует концепцию нацпроектов: «Сегодняшние возможности России позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа...»

clip_image007Немного ностальгии в дрезденской кафешке

2006 Еще одна победа: уничтожен Шамиль Басаев, а раньше Аслан Масхадов. Боевики перестали быть организованной силой. Выплачены долги Парижскому клубу. Россия председательствует в «большой восьмерке».

clip_image008Фестиваль в Саранске

2007 Последний спокойный год президента Путина. Растет Стабфонд, тяжелеют кошельки граждан. Материнский капитал вызывает беби-бум. Россия заполучила зимнюю Олимпиаду-2014. Такую страну не совестно передать преемнику. Но Путин не уходит.

11 декабря Дмитрий Медведев просит его возглавить правительство в случае своей победы на президентских выборах-2008.

clip_image009Церемония инаугурации, 2008 г.

2008 7 мая президентом становится Дмитрий Медведев. 8 мая Путин назначен премьером. Они еще не знают, что уже осенью им придется спасать финансовую систему. Кризис, начавшийся в США, настигает Россию.

clip_image010В Ново-Огареве c Бараком Обамой

2009 «Островом стабильности» Россия не стала, но в шторме выстояла. 30 декабря Путин заявил, что активная фаза экономического кризиса преодолена — было чем погордиться перед Бараком Обамой. Но внутри страны и за рубежом все больше разговоров о российской коррупции.

clip_image011Знаменитый автопробег на «канареечной» Lada Kalina

2010 В ноябре Путин занимает 4-е место в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes. По итогам первого квартала по темпам роста ВВП и промышленного производства Россия выходит на 2-е место среди стран «восьмерки», уступив Японии. Кризис закалил страну и ее премьера.

clip_image012На съезде «ЕР»

2011 В ноябре в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes Путин поднимается на 2-е место. Главное его достижение — идея создания Евразийского союза. Хороший старт для президентской гонки.

В сентябре принято решение о зеркальном обмене полномочиями: Путин пойдет в Кремль, Медведев — в Белый дом. Но думские выборы закончились скандалом. А 4 декабря становится началом эры «рассерженных горожан». Болотная, проспект Сахарова…

1328362357_436924_11

 


Источник


Двенадцать лет Владимира Путина Двенадцать лет Владимира Путина Reviewed by Симонов И on 23:08 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.