Велосипед и эмансипация

2a200c1932bf10f6efa50240d49

История освоения велосипеда прекрасной половиной человечества неразрывно связана с ее, половины, борьбой – нет, не за равенство даже, а просто за право носить удобную одежду…

clip_image001

clip_image002

До того, как в середине века появился кринолин – гибкий каркас из стальных прутов, надеваемый под платье для создания модного тогда силуэта, – женщинам приходилось носить до восьми нижних юбок. И даже после изобретения кринолина суммарный вес дамского костюма мог достигать семнадцати килограммов!

clip_image003

В 1851 году в Нью-Йорке Амалия Блумер, борец за права женщин, появилась на людях в юбке до колен и мешковатых штанах, сшитых наподобие шаровар.

clip_image004

На самом деле, их изобрела другая свободомыслящая дама, Элизабет Смит-Миллер, но в историю штаны вошли как блумеры.

clip_image005

clip_image006

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image010

Тогда революции в моде не получилось (причины тому называются разные), и женщины продолжали носить длинные юбки. Неизвестно, как долго бы это продолжалось, не появись в их жизни такой удачный повод – велосипед.

clip_image011

clip_image012

Вначале, в прочим, модели были совсем уж неподходящими для хрупких дам в корсетах – вспомним «пауков» с огромным передним колесом.

clip_image013

Появившиеся затем трициклы были гораздо удобнее; мы с вами видели женский трицикл на велосипедном шоу.

clip_image014

А вот «супружеский» вариант, который любил, в частности, Конан Дойл.

clip_image015

С изобретением «безопасной» модели – привычные нам сегодня два колеса одинакового диаметра и рама – женщины принялись осваивать и ее.

clip_image016

Позировать с велосипедом в длинном платье, естественно, гораздо проще, чем ездить на нем в таком виде. Рискованность подобного активного отдыха наглядно демонстрирует австралийская карикатура 1906 года.

clip_image017

Любимый, я еду к тебе!

Еще одна карикатура, посвященная травмоопасности катания на велосипеде.

clip_image018

О дорогой, это так неожиданно!

clip_image019

В 1894 году некая миссис Джордж Д. Джонстон рассказывала о собственном печальном опыте в американском журнале Ladies’ Standard Magazine: «Прошлым летом мы с друзьями катались на велосипедах в очень ветреную погоду. Моя юбка намоталась на педаль, и я упала. Из-за высокой скорости падение было таким сильным, что я сломала руку и слегла на шесть недель. После этого я решила, что никогда больше не буду ездить в юбке, и, если рука все-таки заживет, стану носить блумеры».

clip_image020

Эскиз велосипедного костюма.

clip_image021[1]

К статье миссис Джонстон приложила свои эскизы универсального костюма, который объединял бы удобство штанов и женственность платья.

clip_image022

Юбка была устроена таким образом, что можно было закрепить ее вокруг ног, и получалось нечто вроде шаровар. Покатавшись, юбку можно было вернуть в прежнее положение, дабы не оскорблять своим видом взоры окружающих.

clip_image023

Отношение к велоштанам в обществе было двойственным. С одной стороны, существовало популярное мнение, что дама, надевающая несвойственную ее полу одежду, неизбежно приобретает мужские черты – такие как влечение к женщинам.

clip_image025

С другой же стороны, со второй половины 19 века усилиями суфражисток начал формироваться образ «новой женщины», и постепенно все больше представительниц слабого пола стремились ему соответствовать. Труднее всегда приходится первым, последующие идут по относительно расчищенной дороге.

clip_image026

Женщины начинают вести более активный образ жизни – в частности, осваивают спорт, и не только велосипед, но и теннис, и греблю. Разумеется, занятия спортом почти всегда требуют разумной одежды. Именно так стал называться стиль передовой женщины тех лет – rational dress.

clip_image027

Любопытным фактом для меня была история австралийской супружеской четы Мэддок. Эти любители экстремального спорта совершили велосипедные путешествия из Сиднея в Мельбурн (800 с лишним километров) и Брисбен (порядка тысячи километров). На фотографии, сделанной в 80-е годы 19 века, оба с серьезным видом восседают на велосипедах, причем на даме надета юбка и кокетливая шляпка.

Неизвестно, в таком ли виде она совершала эти невероятные путешествия, – в любом случае, даже сегодня далеко не всякий проделает такой путь, несмотря на наличие исключительно удобной спортивной формы.

Австралийский взгляд на проблему женщин в штанах отражен в иллюстрациях из периодической печати того времени, и он также неоднозначен. Вот например, фрагмент карикатуры, появившейся 1 апреля 1896 года в Illustrated Australian news:

clip_image028

Рисунок был озаглавлен «Культ современной девушки» и сопровождался целой поэмой в восьми четверостишиях, прочесть которую, увы, не позволяет качество фотографии.

clip_image029

При этом автор следующего рисунка из этого же издания явно не глумится, называя его «Практичное платье». Наоборот – вполне себе образ энергичной современной леди.

clip_image030

Характер этой иллюстрации (1894 год) я разгадать трудно. Дама в блумерах с явным недоумением смотрит на велосипедисток, щеголяющих во «французских» костюмах, явно далеких от скромности: на одной из девушек вообще надеты чуть ли не жокейские джодпуры (обтягивающие штаны для верховой езды). Что хотел сказать автор? Реклама это или насмешка?

clip_image031

Неодобрительное отношение общества к эмансипированным «всадницам» в 19 веке не сводилось только лишь к порицанию «извращенной» одежды. Для многих – главным образом, для мужчин – велосипед стал символом пугающей женской свободы. Даже облаченная в длинную юбку, жена (реальная или потенциальная) теперь могла легко выбраться за пределы дома и отправиться куда угодно (читай: в объятия любовников).

Для самих этих жен и невест «железный скакун» стал первым шагом к равноправию.

clip_image032

Внешний вид австралийских дам не оставляет сомнений в их взглядах на жизнь: костюмы такого типа, не сшитые на заказ, а купленные готовыми (tailor-made suit), – простого покроя, из плотных и немарких тканей – были, как и велосипед, признаком «новой женщины»: активной, стремящейся к знаниям и обладающей правом голоса.

8b54a66ebf30044ae61a92b0301

 

источник

Велосипед и эмансипация Велосипед и эмансипация Reviewed by Симонов И on 00:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.