IT новости недели (05.03 - 11.03.12)

10

В выпуске: Apple представила «новый iPad»; AMD анонсировала ускорители Radeon HD 7800; на смену Android Market пришел Google Play; Kodak прекращает производство фотопленки; Samsung представила плеер с 2-ядерным процессором; робот-гепард разогнался до скорости 30 км/ч…

Событие недели — Apple представила «новый iPad»

Как и ожидалось, главной темой мероприятия Apple, прошедшего на этой неделе, стал анонс новой версии планшетного компьютера iPad.

4

Главный козырь нового iPad – это сверхчеткий дисплей Retina, который Apple намерена позиционировать как самый «лучший в истории мобильный устройств». Хотя размер экрана остался прежним, его разрешение выросло вдвое до 2048×1536: теперь на нем помещается свыше 3 млн пикселей. «Пока вы его не увидите, вы не поймете насколько он прекрасен», – резюмировал старший вице-президент Apple Фил Шиллер.

clip_image001

Дизайн

Новый iPad визуально фактически не отличается от iPad2: прямоугольное устройство диагональю 10,1 дюйма с круглой кнопкой на передней панели. Реформы коснулись лишь толщины и веса. Оба параметра Apple пришлось слегка подкорректировать в большую сторону в угоду новому дисплею и аккумулятору. На сцене в ходе демонстрации фигурировали исключительно модели привычных черного и белого цвета, поэтому следует ожидать, что устройства именно такой раскраски появятся и на прилавках.

clip_image003

iPad стал мощнее

Вместо процессора A5 новый iPad получил A5X с четырехядерным графическим ядром. Про объем оперативной памяти устройства на презентации умолчали, однако не исключено, что ее стало в два раза больше – 1 ГБ вместо 512 МБ. Таким образом никакого существенного преимущества по техническим характеристикам у iPad перед конкурентам нет, однако это никогда не пугало Apple: компания продолжает делать ставку на идеальную гармонию программного обеспечения и «железа».

Стоимость нового iPad с Wi-Fi будет варьироваться от $499 до $699 в зависимости от объема жесткого диска

6

Стоимость нового iPad с поддержкой 3G+LTE составит от $629 до $829

Сети четвертого поколения

iPad будет поддерживать сети LTE наравне с 3G. Планшет также сможет превращаться в персональный wi-fi модем и раздавать интернет другим устройствам.

Камера

Камеры на новом iPad стали значительно лучше (предыдущие были ужасны) и теперь могут делать снимки с разрешением 5 мегапикселей. Новый iPad также позволяет записывать видео высокой чёткости (1080p), а встроенный гироскоп будет стабилизировать картинку.

317980

iPad для игр

Многие могут скептически относится к iPad, как к идеальному устройству для видеоигр, однако это совершенно не мешает Apple позиционировать его именно таким образом. В ходе презентации журналистам показали демо-версии Sky Gamblers и Infinity Blade: Dungeons. Топ-менеджеры не уставали повторять как фантастически они выглядят, а генеральный директор Тим Кук намекнул, что Apple планирует продолжать отъедать долю рынка портативных видеоигр у его традиционных хозяев – Nintendo и Sony.

1

iPad для работы

Apple продолжает настаивать, что планшеты могут выполнять функции персональных компьютеров значительно чаще, чем принято думать. Для это компания существенно обновила набор приложений iWork и iLife. На презентации отдельное внимание было уделено iPhoto: приложение теперь с помощью несложных жестов позволяет выполнять с фотографиями весь минимальный набор манипуляций – менять яркость, вырезать отдельные фрагменты и накладывать различные эффекты.

clip_image002

Компактного iPad не будет

Каждое последнее обновление линейки iPhone или iPad обязательно сопровождалось одним и тем же слухом: одновременно с выходом основной модели на рынке появится ее «бюджетный» аналог – компактнее и привлекательней в цене. В этот раз речь шла о iPad размером в 8 дюймов, а его неизбежное появление объяснилась следующей логикой: он должен создать конкуренцию в ценовом сегменте, оккупированном сейчас Amazon Kindle Fire и различными дешевыми Android-планшетам. Как и раньше, «маленький» iPad оказался мифом. Уместно вспомнить слова Стива Джобса: «Они (7-дюймовые планшеты) будут иметь смысл, только если в комплекте с ними класть наждачную бумагу, с помощью которой пользователи смогут сделать свои пальцы примерно на четверть меньше».

ipad_3_1

Стоимость и начало продаж

В отношении нового iPad Apple применяет схожую ценовую политику, что и для его предшественников. Самая дешевая модель – Wi-Fi-версия устройства с 16 ГБ памяти – будет стоить $499. Аналогичная модель с 32 ГБ памяти обойдется уже в $599, а с 64 ГБ – в $699. Аппараты с поддержкой 3G+LTE будут стоить от $629 до $829. Продажи стартуют 16 марта в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Японии, Сингапуре, Гонконге и Австралии. Через неделю планшет появится в магазинах еще нескольких десятков стран, России среди которых традиционно нет.

770271

Резюме

Новый iPad получил новый супер-дисплей, новую камеру и новый процессор, однако по настоящему новым от этого не стал, невзирая на свое название. Отсутствиие революции может негативно сказаться на продажах на фоне все нарастающей конкуренции со стороны Amazon и Google. Однако следует вспомнить, что аналогичную логику изменений Apple исповедовала и в случае с переходом от iPhone 4 к iPhone 4S. Последний в итоге в миг обернулся самым быстро-продаваемым устройством в истории компании.

Продукты недели — AMD представила видеокарты Radeon HD 7800 Series

AMD продолжает укреплять свои позиции на рынке мощных графических ускорителей. Вслед за линейкой Radeon HD 7900 дебютировали и более доступные по цене видеокарты Radeon HD 7800 Series.

clip_image004

Более производительный ускоритель HD 7870 GHz Edition обладает 1280 потоковыми процессорами, 80 текстурными модулями (TMU) и 32 блоками растеризации (ROP), GPU при этом работает на частоте 1 ГГц. Младшая Radeon HD 7850 получила 1024 потоковых процессора, 64 текстурных модуля (TMU) и 32 блока растеризации (ROP). Обе новинки получили два гигабайта памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом и частотой 1200 МГц.

clip_image005

Перемены недели — на смену Android Market пришел Google Play

Желание компании Google больше зарабатывать на контенте и расширить функционал своего магазина приложений привело к тому, что на смену Android Market пришел сервис Google Play.

clip_image006

Новая служба объединила под одним крылом существующие сервисы поискового гиганта: Google Music, Google Videos, Google Books и Android Market. Таким образом, теперь владельцы «гуглофонов» могут с легкостью приобретать не только приложения, но и электронные книги, фильмы и музыку.

К сожалению, подобный функционал доступен далеко не во всех странах, так что россиянам придется подождать, пока все возможности Google Play будут доступны и в нашей стране.

Гаджет недели — Samsung Galaxy Player 70 Plus с 2-ядерным процессором

Южнокорейская компания Samsung продолжает активно расширять линейку медиаплееров на базе операционной системы Android. Новинка под названием Galaxy Player 70 Plus примечательна 5-дюймовым дисплеем и двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц.

clip_image007

Разрешение экрана составляет 800х480 точек, также плеер может похвастаться 5-Мп камерой, приемником мобильного ТВ (DMB TV), аккумулятором емкостью 2500 мА*ч. Новинка будет выпускаться в двух вариантах: с 16 Гбайт и 32 Гбайт флеш-памяти на борту. У себя на родине Galaxy Player 70 Plus будет доступен по цене от $357.

clip_image008

Решение недели — Kodak прекращает производство фотопленки

Цифровые технологии продолжают неизбежно теснить аналоговых предшественников. Фотопленка уже довольно давно стала уделом энтузиастов и профессионалов, поэтому решение компании Kodak о прекращении производства цветной пленки Ektachrome E100G, E100VS и Elite Chrome Extra Color едва ли кого-то способно удивить.

clip_image009

Ранее был остановлен выпуск легендарной Kodachrome, присутствовавшей на рынке более 70 лет. Данное решение было принято в рамках программы реструктуризации, которая осуществляется после банкротства компании.

Цифры недели — 315 млн iOS-устройств и 550 тыс. приложений

Apple и Google периодически хвастаются количеством реализованных устройств на базе iOS и Android соответственно. Apple, преодолевшая недавно рубеж в 25 млрд скачанных приложений из App Store, сообщила еще несколько интересных фактов о реализации своей продукции.

clip_image010

Так, установочная база iOS-устройств достигла 315 млн экземпляров — сюда вошли смартфоны iPhone, планшеты iPad и плееры iPod touch. Магазин приложений App Store содержит уже более 550 тыс. приложений. Для сравнения количество программ для ОС Android достигло недавно 450 тысяч, а общее количество «гуглофонов» — 300 млн.

Видео недели — робот-гепард разогнался до 30 км/ч

Наверняка многие наши читатели помнят забавных шагающих роботов Big Dog и Alpha Dog, разработанных компанией Boston Dynamics. На этой неделе инженеры похвастались своим новым детищем — роботом-гепардом Cheetah, который примечателен тем, что может разгоняться до скорости 30 км/ч — это рекорд среди шагающих роботов.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик с демонстрацией. Выглядит робогепард довольно угрожающе, особенно если представить, что он гонится за вами со скоростью 30 км/ч.

 

источник

IT новости недели (05.03 - 11.03.12) IT новости недели (05.03 - 11.03.12) Reviewed by Симонов И on 18:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.