Безлюдный мир

0

На нашей планете есть территории, где из-за природных и техногенных катастроф больше никто из людей не живет. И таких мест на Земле много, от небольших участков и отдельных зданий до огромных территорий. Как будет выглядеть мир без людей, если они вдруг полностью исчезнут с планеты?…

clip_image004[4]

Плющ постепенно захватывает улицу в городе Томиока, префектура Фукусима. Плющ прокрадывается по пустым улицам Томиоки, сады и парки поросли сорняками и дикими растениями. Дохлые коровы разлагаются в хлевах, где они умерли от голода. Тушки куриц съели личинки; а в воздухе витает запах гнили и разложения на этой земле, отравленной излучением от техногенной катастрофы.

clip_image005[4]

Песок несет ветер по прибрежному шоссе рядом с Брегой в восточной Ливии.

clip_image006[4]

Пустой и непроданный проект недвижимости в поселке Драмшанбо, Ирландия. Во время экономического бума ирландские девелоперы попытались получить выгоду, построив десятки тысяч жилых зданий. Однако из-за плохого планирования и мирового кризиса огромное число домов просто были заброшены или недостроены.

clip_image007[4]

Заброшенный конференц-зал в соборе Бенгази, Ливия. Созданный итальянскими архитекторами Гвидо Оттаво и Кабиати Ферразза собор Бенгази был построен в период с 1929 по 1939 годы и был одним из крупнейших сооружений в Северной Африке. Позже здание использовали, как штаб-квартиру Арабского социалистического союза, а потом его забросили. На 2009 год собор и его территорию реставрировала итальянская компания.

clip_image008[4]

Арка, на которой раньше было написано «Аламо» у входа в бывшие жилые казармы американских солдат в лагере Аддер, рядом с Насирией, Ирак.

clip_image009[4]

Разбитые окна и брошенные спутниковые тарелки на одном из зданий в южном Лондоне.

clip_image010[4]

Коза ходит по заброшенному школьному классу в поселке Войница, в центре северо-западного региона Болгарии. Голые поля, пустые дороги, разрушенные дома и разбитые школы говорят сами за себя. Добро пожаловать на северо-запад Болгарии, самый бедный регион Евросоюза. В 70-ых и 80-ых в этом регионе реализовывались крупные промышленные проекты, на предприятиях производили товары для коммунистического рынка. Но после падения Железного занавеса 20 лет назад почти все предприятия закрыли.

clip_image011[4]

Заброшенный город Припять, недалеко от Чернобыльской АЭС.

clip_image012[4]

Район заброшенных домов в Сьюдад-Хуаресе, Мексика. Десятки тысяч людей бросили этот город, разрушенный мексиканской нарковойной. За последние четыре года в этом городе произошло 10 000 убийств.

clip_image013[4]

Полуразрушенный дом на закате в Джоплине, штат Миссури, США. Жители городка все еще не могут вернуть жизнь в обычное русло после торнадо, которое прошло здесь в конце мая 2011 года.

clip_image014[4]

Качели на заросшей игровой площадке в Сеннике, Южная Дакота, США. Школы города закрылись в конце 90-ых, когда в районе просто не стало школьников. Недавно город был продан филиппинской церкви, намерения которой до сих пор остаются тайной для местных жителей.

clip_image015[4]

Пластмассовые динозавры и лебеди в заброшенном парке развлечений в Берлине. Берлин буквально усыпан следами коммунистического прошлого, и один из самых жутких из них – «Spreepark», где остались следы некогда единственного парка развлечений ГДР.

clip_image016[4]

Заброшенная центральная станция Мичиган в Детройте.

clip_image017[4]

Заброшенная католическая церковь Мучеников Уганды в Детройте, штат Мичиган.

clip_image018[4]

Многоквартирные здания в Сесене, провинция Толедо, рядом с Мадридом, Испания. Эти заброшенные недостроенные здания всего в 45 минутах езды от Мадрида возвышаются над пустыми улицами и поросшими сорняками участками. Квартир полно, и цены на продажу и аренду квартир снижаются. Более 13 000 квартир должны были появиться здесь, чтобы образовать мини-город для 30 000 человек. Однако построили только 5 100, многие не заселены, а местные магазины заколочены досками. Испанский феноменальный крах рынка недвижимости и экономический коллапс превратили то, что должно было стать раем для молодых испанских семей, в одно из самых ярких доказательств того, что строительный бум давно прошел.

clip_image019[4]

Незаконченные флагштоки перед грязным бассейном в Олимпийском спортивном комплексе в Афинах. В 2004 году Олимпиада снова вернулась в Грецию, на свою древнюю родину, однако спортивное наследие страны не прошло проверку временем – многие сооружения вышли из строя менее, чем через 8 лет после того, как были построены.

clip_image020[4]

Заброшенные заборы за крытым бассейном Олимпийского комплекса в Афинах.

clip_image021[4]

Коридор в пустой больнице Спринг-Сити, штат Пенсильвания. С тех пор ,как последние жители покинули этот город более 20 лет назад, эта больница стоит пустая и заброшенная.

clip_image022[4]

Лодка на высохшем дне озера Сешань в восточной китайской провинции Цзянси.

clip_image023[4]

Асфальтированная дорога в окружении сорняков в Кулидже, штат Аризона.

clip_image024[4]

Памятник Владимиру Ильичу Ленину перед заброшенным заводом в Тбилиси.

clip_image025[4]

Давно заброшенный сельский домик в полях рядом с Осойосом, Британская Колумбия. В этой части Канады – одно из самых больших скоплений городов-призраков. Многие из них – результат мечтаний добыть медь, серебро и золото, которые так и не сбылись.

clip_image026[4]

Заброшенный и гниющий автомобильный завод в Детройте.

clip_image027[4]

Брошенный посреди дороги трап в Сирте, Ливия.

clip_image028[4]

Земная станция Джеймсберг в долине Качагуа, рядом с Кармел, Калифорния. Эта станция помогла получить первые снимки «Аполлон-11» с Луны и была важным звеном в системе телевидения, телефонной связи и военных коммуникаций с 1968 по 2002 годы. Нынешний владелец здания – бизнесмен Джефф Буллис – продает его почти за 3 миллиона долларов.

clip_image029[4]

Заброшенный амбар, рядом с Грейт Бенд, Северная Дакота, во время наводнения.

clip_image030[4]

Заброшенное казино «Frontier» в Лас-Вегасе, штат Невада. Пока еще очень остро стоит вопрос: восстановится ли Невада после краха индустрий недвижимости, туризма и строительства.

clip_image031[4]

Корабль «Белфаст» на реке Темзе в густом утреннем тумане в Лондоне.

clip_image032[4]

Старые офисы детективов в полицейском участке Мемфиса. Офисы полицейских переполнены, но планы по реставрации старых зданий не предпринимаются. Старый полицейский участок стоит заброшенным уже 30 лет.

clip_image033[4]

Дом занесен песком на пляже Атафона, недалеко от Рио-де-Жанейро. Город Атафона исчезает. Он расположен в дельте реки в штате Рио-де-Жанейро. Этот маленький городок поглощает океан, так как повышение температуры ускоряет процесс эрозии. Уже 182 здания были уничтожены, а местный маяк за последние 30 лет уже дважды перемещали дальше, вглубь материка.

clip_image034[4]

Заброшенные дома в Гари, штат Индиана, США.

clip_image035[4]

Закат над пустой территорией в лагере Аддер, где собирались американские войска, чтобы покинуть Ирак.

clip_image036[4]

Бездомная собака на главной площади поселка Вилла Сант’Анжело. 17 человек из 450 жителей этого поселка погибли в землетрясении 6 апреля 2009 года.

clip_image037[4]

Заброшенный колониальный особняк в окружении деревьев в МакКласкигани, Индия. Почти через 80 лет назад Эрнест МакКласки – индиейц шотландского происхождения – построил МакКласкигани там, где сейчас находится штат Джаркханд, в надежде привлечь англо-индийцев. Сегодня несколько колониальных сооружений по-прежнему стоят здесь в заброшенном состоянии, местная экономика выживает только благодаря единственной школе, а те немногие жители этого района говорят, что «маленькая Англия», в которой они выросли, исчезла навсегда.

clip_image038[4]

Разрушенные здания по улице Триполи в Мисрате.

clip_image039[4]

Заброшенная стройка проекта «Новый Бенгази». Сотни бетономешалок, кранов и погрузчиков безмолвно стоят на огромной территории стройки среди серых зданий. Китайские строители покинули Ливию, когда началась гражданская война.

clip_image040[4]

Центральная ж/д станция Софии, Болгария, во время забастовки работников.

clip_image041[4]

Главные ворота заброшенной кооперативной фермы в поселке Комоштица, Болгария.

clip_image042[4]

Котенок на заброшенной улице в Пелес-де-Абаджо, Испания. Десятилетия чрезмерной траты денег и повышения банковских процентов на кредиты привели к тому, что этот городок стал самым «задолжавшим» в Испании. Размер долга городка – почти 20 000 евро на каждого жителя.

clip_image002[4]

Дерево проросло на трубе заброшенного завода в Лаке, на окраине Асунсьона, Парагвай.

clip_image003[4]

Бюст Конфуция в заброшенной мастерской в городе Данчэн, Цюйян, Китай.

Безлюдный мир Безлюдный мир Reviewed by Симонов И on 01:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.