Страна бетонных грибов

8

История о том, как экстравагантный фюрер Албании Энвер Ходжа построил в своей стране 750 тысяч бетонных бункеров известна всем. Американский писатель-путешественник Тони Уилер (Tony Wheeler) обратил внимание на то, что сейчас они используются подростками в качестве мест для секса…

Видный деятель Компартии Франции и глава Албанской трудовой партии Энвер Ходжа умудрился создать настоящую Северную Корею в Европе, огородив свою страну настоящим железным занавесом. После последовательных ссор со своими «друзьями» из Югославии, СССР и Китая, к началу 80-х годов (Ходжа правил в ней с 1945 года) сталинистская Албания представляла собой настоящий заповедник гоблинов.

clip_image002

Приколом этого паноптикума стали 750 (по другим данным – даже 850) тысяч бетонных бункеров, которые были построены по приказу албанского вождя по всей стране. По сути, на каждую семью приходился 1 бункер, а на 1 квадратный километр территории крошечной страны – не менее 24 бункеров.

clip_image004

В этих укреплениях албанцы и должны были, по замыслу Великого творца, обороняться от возможного вражеского нападения. Сами албанцы рассказывают, что для проверки прочности сооружения Энвер Ходжа распорядился посадить в него инженера-конструктора, которого затем обстреляли из танковых орудий. Инженер выжил, но был тяжело контужен. Такие результаты вполне устроили отца народа.

clip_image006

Сейчас абсолютное большинство этих бетонных бункеров заброшено, лишь малая часть используется под кафе, склады, а кое-где и жилье. В ряде мест подросшее поколение местных полухипстеров разрисовывает бункеры, а предприимчивые торговцы уже наладили производство сувениров для иностранных туристов.

clip_image007

Путешествовавший по этой стране американский писатель-дорожник Тони Уилер обратил внимание и еще на одну полезную социальную функцию бункеров – местные подростки используют их как клубы, где можно заниматься сексом и употреблять алкоголь. Жилищная проблема в Албании, как и во многих пост-социалистических странах стоит достаточно остро, поэтому молодежь на мелкие неудобства не жалуется. Главное, что есть где.

clip_image011

clip_image009

clip_image012

 

источник

Страна бетонных грибов Страна бетонных грибов Reviewed by Симонов И on 22:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.