О Турции глазами россиянина

yeni-cami-new-mosque-istanbul-turkey

Если вы по-прежнему морщите нос при слове «Турция» — прозрейте! Да, это самое популярное массовое направление, да, - некоторые турки порой ведут себя малоприятно, и нет, если вы считаете, что кроме моря там делать абсолютно нечего. Турция — страна некогда великих цивилизаций, которые оставили после себя помимо заснеженных гор, теплого моря и ласкового климата такое количество архитектурных памятников, что весь Евросоюз может завистливо выдохнуть… 100 фактов о Турции и ее жителях глазами нашего соотечественника…

1. Турецкая республика провозглашена в 1923 году. 97% территории находится в Азии и 3% в Европе.

2. Протяженность с запада на восток — 1600 км, с севера на юг — 600 км. Окружена 4-мя морями. Граничит с 8-ю странами.

3. Первых коров люди приручили в 7 тысячелетии на территории современной Турции, таким образом добавив в свой рацион коровье молоко. До этого пили козье.

4. Кладбище гладиаторов было впервые (и пока единственный раз) обнаружено на территории Турции в Эфесе. На нем были найдены останки 67 человек, в том числе с проведёнными хирургическими операциями.

5. Аристотель Онассис родился в г. Смирна (ныне Измир). И заработал свой первый миллион в Буэнос-Айресе, открыв компанию по продаже турецкого табака.

Turkey.preview

6. На территории Турции 33 400 археологических памятника и 440 000 историко-археологических объектов (думаю, в Италии или Греции намного меньше).

7. Покупка недвижимости в Турции российскими гражданами является достаточным условием для получения ими вида на жительство.

8. Крест, на котором был распят Иисус Христос, находится сейчас в церкви Св. Георгия в Стамбуле.

9. Все исконно-турецкие имена имеют перевод, как у индейцев. К примеру: Gökhan — Небесный Хан (Правитель), Umüt — Надежда, Yilmaz — Никогда не сдающийся, Aynur — Священный свет луны, Aysu — Лунная вода.

10. Первые картины времён неолита были найдены при археологических раскопках в Турции. Здесь же обнаружено старейшее из известных поселений человека — 7000 лет до н. э.

11. Собственное производство чая турки наладили только в 1930-м году, хотя на территории Турции он употреблялся с I века н. э.

12. В Турции Philip Morris недавно начал производить укороченные до 7 см сигареты (Мальборо было — супер) с целью сократить время на перекуры. Но затея не пошла. Спрос оказался низким.

13. Для того, чтобы заправить машину в Турции, из неё можно не выходить. На каждой колонке работают заправщики, и каждый раздаточный терминал оборудован кассой.

14. Чай, вода, хлеб и некоторые овощные и сырные закуски практически во всех ресторанах Турции подаются бесплатно.

15. Армянская святыня — гора Арарат, к которой пришвартовался Ноев ковчег, находится на территории Турции.

16. Турецкий город Урзурум (ныне Эрзурум) в свое время посещал А. С. Пушкин.

17. Два из Семи чудес света расположены на территории Турции — это Храм Артемиды и Мавзолей в Галикарнасе.

18. В Анталии российским консульством зарегистрировано свыше 13000 постоянно проживающих российских граждан.

Levent_istanbul

19. Столетники (алоэ колахоэ) цветут в Турции каждую зиму.

20. Английское слово turquoise (бирюзовый) происходит из Турции. И связано с цветом Средиземного моря.

21. Турция — страна, стабильно входящая в мировую тройку лидеров по цене на бензин.

22. В результате подписания 4-го пункта соглашения в декабре 1920 г. между командованием Красной армии и Н. Махно, повстанческая армия Нестора Махно должна была быть передислоцированной в Турцию в качестве военной помощи армии Мустафы Кемаля в войне против Англии и Греции.

23. Владимир Жириновский свободно владеет турецким языком.

24. Писательница Ю. Шилова за свое сочинение под названием «Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока» чуть не схлопотала от Турции почетное звание персоны нон-грата.

25. В момент образования Турецкой республики (1923 г.) в ней насчитывалось 12 532 тыс. человек. По данным переписи 2005 года население Турции составляет 73 млн.

26. Отец турков Мустафа Кемаль Ататюрк родился в г. Салоники.

27. Законодательная власть в Турции принадлежит однопалатному Парламенту, состоящему из 550 депутатов. Парламент избирается раз в 4 года. Президент Турции избирается всеобщим голосованием на срок 5 лет с возможностью переизбрания ещё на один срок.

28. Таркана лишали турецкого гражданства. Потом опять выдали.

29. Тюльпан родом не из Голландии, а из Турции. В Голландию луковицы тюльпанов были завезены турками только в XVI веке.

55324957_1266432096_IMGP3687vi

30. Юлий Цезарь провозгласил свои знаменитые слова «Vini, Vidi. Vici» в 47-м году до н. э. после победы над царством Понтус в черноморском регионе Турции.

31. «Лукойлу» принадлежит в Турции около 700 заправок.

32. Почему-то многими считается, что самое большое количество минаретов — шесть — у Голубой мечети в Стамбуле. Это неправда. У мечети Аль-Харам в Мекке минаретов, после последней реконструкции в 80-х годах, девять. До этого было семь.

33. Полную ерунду говорят экскурсоводы и гиды, рассказывая, что в Турции снимается по два урожая апельсинов в год. Это всё равно, что женщине рожать каждые 4 месяца.

34. Итальянские, китайские, японские, американские предприниматели, торгующие мрамором, предпочитают выкупать в Турции месторождения (это недорого, около $1 млн. за объём со сроком выработки 80–140 лет). И только русские упорно возят готовый камень. Переплачивая в итоге в 5–6 раз дороже.

35. Такие известные личности как «отец истории» Геродот, автор бессмертных «Одиссеи» и «Илиады» Гомер, Апостол Павел, персидский сказатель-философ Омар Хайям, баснописец Эзоп и даже мифический Царь Мидас родом из Малой Азии, которое теперь носит название Анатолия — нынешняя Турция.

36. В Турции свыше десяти горнолыжных курортов.

37. В Турции религия законодательно отделена от государства. Все церкви имеют равноправный статус. На территории страны находится 78000 мечетей, 321 различных христианских общин и 39 синагог.

38. Океанариум, открытый в 2009-м году в Стамбуле,— самый большой в Европе.

39. На южном берегу (и не только) Турции запрещено строительство кирпичных и панельных домов.

40. В 2006-м году, во время написания альбома «On The Island», Дэвид Гилмор играл без каких-либо афиш и анонсов в некоторых барах г. Каш.

41_b

41. Турция не участвовала во Второй мировой войне, сохраняя нейтралитет.

42. Если выехать из Анталии в сторону Анкары, то шоссе километров через 10 меняет покрытие с асфальтового на бетонное и расширяется раза в 2. Этот участок, длиной около километра, — запасная полоса боевой авиации на случай военных конфликтов. Таких «аэродромов» в стране много.

43. Турки как нация стали так называться в 1923 году, после провозглашения Ататюрком Турецкой республики. До этого они именовались — османы (или османцы или османские турки).

44. Налог на недвижимость в Турции составляет 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости. Выплачивается 1 раз в год.

45. Турция производит 2 млн. автомобилей в год. Сборочные линии есть у фирм Форд, Фиат, Пежо, Тойота, Ситроен и других. Многие модели легковых машин, продаваемых в России — производства Турции.

46. Турки-месхетинцы как нация образовались на территории современой Грузии в результате массовой миграции османских турков в Месхетию в XIII веке, после нашествия монголов и похода Тимура в 1395 году. Сейчас численность месхетинцев — около полумиллиона человек.

47. В Москве нет ни одного приличного турецкого ресторана.

48. Захоронение царя Антиоха I в. национальном парке горы Немрут считается самым большим курганом в мире. При высоте около 59,8 метров он занимает площадь 3 га.

49. Житель Турции Султан Косен был самым высоким человеком в мире по состоянию на конец 2009 г. Его рост – 2 м 47 см.

50. Русско-турецкие войны охватывают эпоху в 242 года. На протяжении 1676—1918 гг. произошло десять военных конфликтов. Военные действия в Закавказье в ходе Первой мировой войны можно считать одиннадцатой русско-турецкой войной. Кстати, упадок Османской империи произошел главным образом в результате этих войн.

751384

51. Апельсины из местечка Финике (100 км от Анталии) по своим качествам считаются одними из лучших в мире.

52. В Турции проводятся гонки Формулы-1 и этапы кубка мира по ралли.

53. Некоторые из россиян, имеющих недвижимость и периодически проживающих в Кемере, не знают ни слова по-турецки (по-английски и по-немецки тоже).

54. Доля промышленности в экономике страны составляет около 28%, сельского хозяйства — 15%, строительства — 6%, услуг — 51%.

55. Фрунзе короткое время был послом УССР в Турции. В результате этого, а также в результате подписания 16.03.1921 г. в Москве договора о дружбе между Россией и Турцией, Турция получила от Москвы помощь в виде: 39 000 винтовок, 327 пулеметов, 54 орудия, 63 000 000 патронов, 147 000 снарядов, 100 000 комплектов обмундирования, 62 000 пар обуви, 4500 тонн продовольствия. А также в виде строительства двух пороховых фабрик и патронного завода. Ну и как жирная точка — 10 млн. рублей золотом (около 8 тонн в пересчете на металл). Греки, которые вели параллельные переговоры с Лениным тогда же, до сих пор вспоминают это с икотой.

56. Пряности, служившие в Европе в средние века для консервации мяса, практически монопольно завозились из Турции. Высочайшая их стоимость, в результате данной монополии, послужила мотивом бурного развития мореплавания и начала эпохи великих географических открытий.

57. Русский художник Иван Айвазовский имеет следующие награды Турецкой империи: орден «Нишан Али» IV степени (1856), орден Османии II степени (1874), Алмазная медаль (1880), орден Меджизи I степени (1890). Он восемь раз был в Турции, где провел множество выставок и передал в дар большое количество картин.

58. Поселок Бейджик в 15 км от Кемера — самое экологически чистое (и по мне — самое красивое) место в Турции.

59. Птица-ящер-дракон-терминатор-робокоп Химера, описанная Гомером в «Иллиаде», базировалась на нынешней горе Тахталы, куда сейчас возят туристов на красных вагончиках.

природа-Турции

60. На территории Турции насчитывается более 100 видов полезных ископаемых.

61. Стамбул — единственный город в мире, расположенный на двух континентах: Европе и Азии. За тысячи лет истории Стамбула он побывал столицей трёх великих империй: Римской, Византийской и Оттоманской.

62. В Турции было три военных переворота — в 1960, 1971 и 1980 годах.

63. За 75 лет истории с самолётами Turkish Airlines произошло три авиакатастрофы на международных рейсах и 18 — на внутренних.

64. В 1963-м году христианство определило пещеру в районе Антакии, где, как полагают многие исследователи, проповедовал апостол Петр, как первый собор в мире.

65. Дервишей учили вращению в танце весьма жестким методом. Между пальцев правой опорной ноги зажимался вбитый в пол гвоздь, Левая же толкалась по окружности. Дополнительные гвозди были набиты также по окружности между центральным гвоздем и окружностью отталкивания. Любая потеря равновесия приводила к тому, что танцор наступал на гвозди.

66. Как свидетельствуют некоторые источники, Марк Антоний вручил Клеопатре в качестве свадебного подарка земли юго-западного побережья Турции.

67. Самому молодому милиардеру Турции 41 год. Да и то он — азербайджанец.

68. По сообщениям газеты «Хурриет» Михаил Прохоров, купивший в Чешме 184000 кв.м побережья в 2007-м году, тоже хочет повторить подвиг Тельмана Исмаилова со строительством семизвездочного отеля.

69. Во время исхода П. Н. Врангеля из Севастополя в Стамбул прибыло 126 кораблей со 150 000 беженцев.

70. Казино в Турции были легализованы в 1983 году. А в феврале 1998 года — закрыты. На момент закрытия в стране работало 79 игорных домов с суммарным оборотом свыше $14 млрд.

efes4

71. Дом Святой Девы Марии, где она провела свои последние дни, расположен на вершине горы в Эфесе.

72. Роман «Убийство в Восточном экспрессе» был написан в отеле Пера Палас в Стамбуле в 1934-м году. В номере 411 отеля, где проживала Агата Кристи, теперь её мемориальный музей. А еще в этом отеле жил Александр Вертинский.

73. Английское название индейки — Turkey — к Турции никакого отношения не имеет.

74. Смертная казнь отменена в Турции в 2001 году, хотя реально с 1984 года ни одного человека казнено не было.

75. Валюту в Турции легко поменять, расплатившись за какую-либо мелочь в больших супермаркетах. Сдачу дадут по курсу либо такому же, либо более выгодному, чем в обменных пунктах.

76. Аэропорт Анталии — один из немногих, имеющих магазины Duty Free на выходе.

77. Перепись населения не проводится в Турции по национальному составу, поэтому оценки численности национальностей приблизительны. Предполагается, что в Турции проживает свыше 20 млн. курдов, от 1 до 2 млн. кавказских народов, 0,5 млн арабов, около 40 тыс. армян и около 70 тыс. евреев.

78. Кофе был изначально завезен из Йемена в Стамбул. И только потом распространился по Европе.

79. Одним из вариантов прохождения нулевого меридиана в своё время была Голубая мечеть в Стамбуле.

80. За штаны туристов в курортных местах с просьбой зайти померять дергают в основном не турки, а выходцы из бывшего СССР, которые, впрочем, могут представляться турками.

81. В современном турецком языке много заимствованных французских слов и практически нет английских.

girl

82. На вершине могущества (17 век) Османская империя занимала территорию нынешних Кавказских республик, юга Украины, практически весь Ближний восток, включая исламские святыни Мекку и Медину, Египет, Алжир, Ливию, Марокко, а также все Балканы, Венгрию и Словакию.

83. Первые анекдоты о Ходже Насреддине были записаны в Турции в 16 веке писателем и поэтом «Джами Рума» Ламии. Насреддин — реальный персонаж, живший в 1208—1284 гг. на востоке Турции.

84. Военные марши имеют стопроцентно турецкие корни. Мода на военную оркестровую музыку родилась с проникновением в Европу маршей янычар в 18-м веке, и нашла отражение в творчестве Гайдна, Бетховена и Моцарта.

85. Йогурт, хотя и носит турецкое имя и сверхпопулярен в Турции, родом вовсе даже из Болгарии.

86. Турецкая община, проживающая на территории Германии, составляет от 2,8 до 3,2 млн. человек, не считая туристов. Ее ежегодный прирост составляет 1,2–1,5% в год.

87. Примерно 10,5 тыс. лет назад самое старое из известных в настоящий момент городских поселений — Чатал-Гуюк возникло на юго-западе Турции.

88. Одна из самых точных первых карт планеты была создана турецкими картографами в 1513 г. Эта карта с удивительной точностью отображала Европу, Азию, Африку и открытые в то время части Америки, а также те места, которые были открыты мореплавателями далеко после создания карты.

89. Мост имени Ататюрка (Босфорский мост) — один из самых длинных висячих мостов планеты. Его длина составляет 1560 метров при длине основного пролета 1074 метра и высоте дорожного полотна над водой около 64 метров.

mst20

90. В Турции при входе практически в любой частный дом принято снимать обувь и оставлять ее за порогом.

91. Кошки, живущие по берегам озера Ван в Турции, адаптированы к воде. Они могут находиться в ней очень долго, вылавливая мелких рыб и моллюсков. Ванские кошки даже спят в озере, удобно устроившись на неглубоких местах.

92. Средиземное побережье Турции находится на одной широте с Сеулом, Токио и Сан-Франциско.

93. Сельджуки первыми в истории создали систему государственного страхования, покрывавшую убытки торговцев.

94. Количество видов разнообразных цветов в Турции достигает 9000; из них треть — эндемики, т. е. нигде более не встречаются. Для сравнения: во всей Европе количество видов — 11 500.

95. В Турции расположен единственный в мире за пределами США завод по производству самолетов F-16.

96. Турция входит в число наиболее безопасных стран мира по количеству уголовных преступлений

97. В городе Мардин до сих пор можно услышать родной язык Иисуса Христа — арамейский.

98. Две трети турецкого населения моложе 35 лет.

99. В настоящее время в мире по-турецки говорят около 90 млн человек.

100. Все эти факты о Турции напечатаны на тайваньском компьютере при свете голландских ламп под прихлёбывание итальянского кофе русским человеком.

Turkey

О Турции глазами россиянина О Турции глазами россиянина Reviewed by Симонов И on 22:56 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.