Кошки, которые умеют считать…

934

Иногда в цирковой программе мы видим кошек, которые, как нам кажется, знают арифметику. На самом деле дрессировщик дает им какой-нибудь сигнал, на который кошка и реагирует в ожидании вознаграждения. Часто бывает, что владелец кошки подает ей знак, даже не осознавая этого, например, движениями мышц лица, и приписывает способность к счету необычайно высокому интеллекту кошки…

Ученые полагают, что у кошек есть некая абстрактная концепция счета приблизительно до 7, то есть кошка умеет считать до 6 или 7, хотя возможно, только до 3 или 4. Утверждение базируется на том наблюдении, что кошка замечает пропажу котенка и отправляется на поиски. Хотя не исключено, что она различает котят по запаху и чувствует отсутствие какого-либо запаха.

Пока котята совсем крошечные, у них, вероятно, еще нет индивидуального запаха, и в этом случае мать, скорее всего, определяет их количество по звукам, имеющим такую частоту, что человеческое ухо их не воспринимает. Но не исключено и то, что у кошки появляется ощущение какой-то "неправильности" при отсутствии одного котенка.
Один из исследователей проводил такой эксперимент.

Он подбрасывал своей кошке чужих котят такого же возраста, как ее собственные, причем делал это незаметно от матери. Запахи котят были смешаны и замаскированы его собственным. Кошка начинала тут же осматривать котят и как будто осознавала, что их количество не такое, как было прежде.

0904862af538ee1c1e1a2cdb8c94ca33

Иногда казалось, что она несколько раз их пересчитывает, визуально или с помощью обоняния, и выглядит озадаченной тем, что результат этой "переклички" не отвечает ее ожиданиям, несмотря на то, что запахи вроде бы "правильные".

Многие слышали о персидском коте по кличке Кьюти Бой, который является признанным котом-математиком. Его талант к математике обнаружился, когда он был еще котенком. Очевидцы утверждают, что он может складывать, делить, умножать, отнимать, находить квадратный корень и решать алгебраические задачи.

Кьюти Боя купила в зоомагазине в Дубаи Хема Мохан Чандра из Кералы, которая на выставках также является его хэндлером. Ее сын Ренджит обнаружил, что котенок понимает и выполняет различные команды. Хема говорит, что кот может показать такие понятия как "да", "нет", "право", "лево" и что он отвечает "да", когда его спрашивают, умеет ли он считать. Кьюти Бой дает ответы, прикасаясь мордочкой к лицу хозяйки.

Если число слишком большое, то используются специальные карточки с ответами. Кот выбирает карточку с правильным ответом, глядя на нее и подергивая хвостом. Чтобы убедить скептиков в способностях Кьюти Боя, владельцы пригласили преподавателя математики. К сожалению, Кьюти Бою пришлось расстаться со своей семьей, чтобы выступать на публике.

Но что происходит на самом деле? Этот феномен называется подача бессознательных сигналов. Некоторые кошки мастерски умеют читать сигналы человеческого тела, даже когда человек не осознает, что передает какую-то информацию при помощи языка тела. Правду раскрыли, изучая лошадей, умеющих считать, то есть бьющих копытом верное количество раз в ответ на арифметическую задачу. Животные реагировали на незаметные движения дрессировщика.

Дрессировщик мысленно давал команду ударить копытом еще раз. Это мысленное ожидание отражалось в микродвижениях тела и лица, и на каждый такой сигнал лошадь била копытом. Иногда дрессировщик даже не осознавал, что дает сигнал. Наверное, то же самое можно сказать и в отношении хозяев Кьюти Боя.

70625514

Исследования показали, что когда человек контролировал движения своего тела или когда с животным работал незнакомый человек, то его способности к арифметике пропадали. Если дрессировщик сам не знал правильный ответ (или ему сознательно был дан неверный результат задачи), то и животное отвечало неправильно. Выбирать правильную карточку с ответом животное учат таким же способом - подавая незаметные сигналы, обозначающие "право" и "лево".

Кьюти Бой также понимает фразы на 8 языках, среди которых гуджаратский, персидский, малайалам (родной язык Хемы), английский, арабский и французский и может узнавать объекты, названные на этих языках. Но и это не является доказательством выдающихся лингвистических или сверхъестественных способностей кошки. Просто кот полагается на неосознанные сигналы владельца независимо от языка, на котором тот говорит.

Математические, лингвистические и прочие сверхъестественные способности у животных плохо проявляются в контролируемых условиях. Владельцы считают, что это происходит от волнения животного, но на самом деле оно просто не имеет возможности получить сигнал.

Нежелание Кьюти Боя выступать на публике связано, вероятно, с тем, что ему трудно сконцентрироваться на сигнале владельца, когда и владельца и самого кота многое отвлекает. Несмотря на повсеместную рекламу, Кьюти Бой не является "математическим чудом". У него просто есть талант к чтению языка человеческого тела, и он выполняет трюки, которые были разоблачены еще 100 лет назад. Кьюти Бой это всего лишь "Умный Ганс" 21 века.

380400785

Примечание: Самое знаменитое животное-математик - лошадь по имени Умный Ганс, принадлежащая жителю Берлина Уильяму фон Остену. Ганс мог решать различные математические задачи и даже знал дроби! Правильные ответы он отбивал копытом.

Впервые конь выступил публично в 1891 году, и наблюдающие за ним ученые пришли к выводу, что ему не давали никаких сигналов, и в выступлении нет обмана. Впечатление произвело также то, что конь одинаково хорошо выступал как в присутствии хозяина, так и без него.

В 1904 году коня начал изучать психолог Оскар Пфангст, который заметил, что если никто среди публики не знает правильного ответа, то его не знает и животное. Если у Ганса были закрыты глаза, или человек, задающий вопрос, стоял очень далеко, то конь также не давал правильного ответа. Психолог пришел к выводу, что конь получает какие-то сигналы от человека, задающего вопрос.

Внимательно наблюдая за корреспондентом, предлагающим Гансу задачу, психолог обратил внимание, что, давая задание, тот немного наклонил голову. Это послужило для коня сигналом начать быть копытом. Когда Ганс дошел до правильного ответа, взволнованный корреспондент поднял голову и улыбнулся. В тот же момент Ганс перестал бить копытом! Умный Ганс читал язык человеческого тела.

Еще один пример - Леди Уандер, лошадь, обладающая телепатическими способностями. Леди Уандер умела губами дотрагиваться до металлических букв, висящих в ее стойле, составляя таким образом слова, которые являлись ответами на задаваемые ей вопросы.

В 1927 году лошадь тестировал профессор Дж.Б. Райн. Два года спустя тестирование потерпело неудачу, и профессор пришел к выводу, что лошадь потеряла свои сверхъестественные способности.

Кот Кьюти Бой всего лишь современный кошачий эквивалент Умного Ганса и Леди Уандер.

1324375949_snimok

 

источник

Кошки, которые умеют считать… Кошки, которые умеют считать… Reviewed by Симонов И on 22:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.