Насколько вреден сотовый телефон?

34

Международное агентство по изучению рака недавно признало, что излучение от мобильных телефонов «может быть канцерогенным». Это заставляет задуматься о более тщательном выборе аппарата. Посмотрим, какие модели могут быть опасны, а какие вполне безобидны…

По мнению экспертной группы Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака, от опасного излучения, которое исходит от мобильных телефонов, нельзя отмахиваться. По результатам исследования ученые пришли к выводу, что электромагнитные волны «могут служить причиной возникновения онкологических заболеваний у людей».

Такое предположение было выдвинуто уже давно, но любые высказывания на данную тему порождали волну критики со стороны защитников мобильной связи. Так случилось и на этот раз. Тем не менее те пользователи, которые часто говорят по телефону, минимум десять часов в день носят его при себе, а он дает излучение не только во время разговоров.

(0)

Даже при отсутствии активной связи аппарат постоянно связывается с ближайшей базовой станцией. Именно поэтому рекомендуется использовать телефоны с наименьшими показателями электромагнитного излучения. И в первую очередь эксперты советуют свести к минимуму воздействие излучения на детей.

Как же определить уровень воздействия телефона на человека? Во всем мире для этого используют показатель SAR.

Что такое SAR?

Удельный коэффициент поглощения (Specific Absorption Rates, SAR) отражает удельную энергию электромагнитного поля, поглощаемую тканями тела человека за одну секунду.Его максимальное допустимое значение, рекомендованное Советом Европы, составляет 2 Вт/кг с усреднением для 10 г тканей.

Производители телефонов пользуются унифицированным методом измерения уровня излучения и обычно указывают для каждой модели максимальное значение. Самыми безопасными считаются телефоны, чей уровень излучения не превышает 0,6 Вт/кг.

clip_image002

SAR-рейтинг. CHIP отобрал 20 популярных моделей смартфонов, и оказалось, что уровень излучения не зависит от стоимости

clip_image003

В России нет официально утвержденных норм допустимых значений SAR. Нормы же СанПиН (по состоянию на 2006 год) устанавливают допустимое излучение в пределах 3 мкВт/см2. Напрямую пересчитать эту величину в показатели SAR нельзя.

Конечно, покупатели мобильных телефонов редко видят на упаковках аппаратов данные об уровне SAR — чаще такую информацию приходится искать в достаточно неполных руководствах, а то и в Интернете.

Рекомендации по снижению вреда от излучения

РАССТОЯНИЕ Используйте гарнитуру или громкую связь. При разговоре обычным способом держите телефон в паре сантиметров от головы.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА В условиях плохого приема телефон повышает мощность сигнала. В связи с этим надо или ограничить общение в таких зонах, или выходить из помещения на открытую местность.

МОМЕНТ СОЕДИНЕНИЯ Не приближайте телефон к уху в процессе установки соединения. В этот момент телефон увеличивает мощность излучения.

АНТЕННА Не держите телефон, обхватывая верхнюю часть корпуса. Часто именно там расположена антенна. В этом случае ее эффективность уменьшается, и телефон повышает мощность.

Противниками использования сотовых аппаратов во многих странах мира являются и педиатры. Они утверждают, что детям не следует пользоваться мобильными телефонами по причине бóльшей восприимчивости детского организма к действию электромагнитных излучений.

5276accf41ea7dbeeb6af225c9dfceff_XL

Подростков до 16 лет лучше максимально оградить от использования сотового телефона. Причем шведские исследователи подтверждают, что проблемы с мозгом возникают у детей и подростков не сразу после использования телефона, а по прошествии длительного времени. То есть ухудшиться мозговая деятельность у человека может в среднем возрасте.

Исследования датских ученых доказывают, что уже при SAR 0,0002-0,002, появляются изменения на клеточном уровне, которые приводят к смерти или наоборот неуместному увеличению клеток мозга.

Однако нужно брать в учет и следующий факт:
исследования не проводились вблизи антенн сотовой связи, где мощность излучения базовой станции в несколько сот раз мощнее (6–10Вт, тогда как излучение среднего мобильного телефона – 0,05 Вт-0,6 Вт).
А ими современный мегаполис напичкан по самое “нехочу”...

P.S.

На статью наткнулся когда искал инфу по возможной вредности мобил, после того как некоторые знакомые и родственники особенно настойчиво стали жаловаться на состояние здоровья, с характерными общими симптомами. Немного анализируя все факты склоняюсь в сторону того, что причина — мобила.

Основное на что жалуются выбранная группа людей (назовем её так) — как правило проблемы с левой стороны от уха и вниз — зубы, челюсть, шея, даже часть плеча.

Хотя я не сторонник во всем винить исключительно аппараты. Мне думается, что основное — неуемная жажда/необходимость говорить по мобиле. Когда человек говорит по 4-5 часов в день, да еще часто сидя за компом(специфика работы), то неминуемо вмешивается еще и моторика. Чем еще как не плечом придерживать трубу?  Ведь нужно еще по клаве стучать…

Отчего-то у большинства предубеждение по поводу гарнитуры. А уж по поводу того как и чем держать, то тут полная раскрепощенность и вольный полет фантазии, никак не связанный с практичностью основанной на мыслях о личном здоровье.

 

источник

Насколько вреден сотовый телефон? Насколько вреден сотовый телефон? Reviewed by Симонов И on 18:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.