Загадка двухдолларовой купюры

0_650_Ochen_REDKAYa_kupyura_2_dollara_7160184

Попробуйте попросить кого-либо из друзей, отправляющихся в США, привезти вам банкноту в 2 доллара. Скорее всего, по возвращению они скажут вам, что таких вообще не видели, или – что таких не существует. Несмотря на то, что купюра в 2 доллара входит в стандартный набор купюр на протяжении всей истории США, встретить ее в свободном обороте очень сложно…

По чисто психологическим причинам эта банкнота, появившись в обращении, тут же из него изымается и перекочевывает в кошельки граждан, вывозится за границу, продается на аукционах, перепродается нумизматам.

В чем же причина? Причина, наверное – в целом ряде мифов, связанной с этой купюрой, «приносящей счастье и успех».

Двухдолларовая купюра, выпущенная в 1976 году в честь двухсотлетия США, многими коллекционерами считается редкой. Да и как не считать ее такой, если даже в серьезном справочнике «От доллара до йены. Путеводитель по валютам мира», выпущенном в 1995 году по заказу ведущих коммерческих банков, утверждается, что «двухдолларовые купюры… были выпущены в небольшом количестве, и не все американцы держали их в руках».

clip_image001

Достоинство банкноты в два доллара является для Америки привычным – она используется в денежном обращении США с незапамятных времен. Такая купюра входила уже в набор банкнот первого выпуска, осуществленного в Филадельфии 10 мая 1775 г . Двухдолларовые купюры выпускались тогда и отдельными штатами: в Мэриленде – с 1770 г ., в Нью-Йорке и Северной Каролине – с 1775 г ., в Джорджии и Нью-Хэмпшире – с 1776 г . и т.д. Во время Гражданской войны 1861-1865 гг. многие штаты также выпускали свои деньги, среди которых были и двухдолларовые купюры.

clip_image002

Первые двухдолларовые банкноты были выпущены Федеральным правительством США в 1862 году. На них был изображен портрет первого секретаря Казначейства Александра Гамильтона. Однако уже в 1869 году этот портрет сменился изображением третьего президента США и автора Декларации Независимости Томаса Джеферсона. Однако первоначально двухдолларовые купюры не пользовались популярностью у банков и у населения.

Этому существует несколько объяснений, самое распространенное из которых заключается в том, что в большинстве кассовых аппаратов не было предусмотрено отдельного места для банкнот номиналом 2 доллара. Видимо, это объяснение имеет некоторый смысл. По той же причине, скажем в ФРГ не пользовались популярностью банкноты в 5 марок.

clip_image003

Существует мнение, что двухдолларовые банкноты было легко спутать с банкнотами номиналом 1 доллар, а это также влекло за собой некоторые неудобства. Кроме того, в народе распространилось мнение, что банкноты достоинством 2 доллара приносят неудачу. Все это привело к малой распространенности банкнот. Ситуация доходила до абсурда, когда продавцы отказывались принимать двухдолларовые банкноты в магазинах.

В России до сих пор имеют место случаи отказа в приеме двухдолларовых купюр обменными пунктами со ссылкой на то, что нет надлежащим образом оформленного образца этик купюр, особенно – юбилейной серии.

Последний раз доллар подвергался серьезной переделке в 1928 г. – размеры всех купюр были уменьшены, а их внешний вид стандартизирован и с небольшими изменениями сохранился до наших дней. Среди банкнот этого типа также выпускается двухдолларовая купюра.

clip_image004

На ее лицевой стороне изображен Томас Джефферсон (1743-1826) – видный государственный и общественный деятель, «отец» Декларации независимости, 3-й президент США.

На оборотной стороне купюры образца 1928 г. изображено поместье Джефферсона Монтичелло (от итальянского «Маленькая гора»). Оно было построено по его собственному проекту. Дом изобиловал различными техническими усовершенствованиями, в том числе разработанными самим хозяином. Здесь «мудрец из Монтичелло» прожил свои последние 17 лет, здесь он принимал многочисленных гостей, вел обширную переписку – свыше тысячи писем в месяц – с множеством американских и европейских политиков, ученых и общественных деятелей.

Его библиотека в Монтичелло насчитывала около шести с половиной тысяч томов и была одной из лучших в Америке. Она положила начало Библиотеке Конгресса. С 1926 г . Монтичелло является мемориальным музеем, национальной святыней США. Интересно отметить, что портрет Джефферсона и его поместье изображены также на лицевой и оборотной сторонах американского «никеля» – монеты достоинством 5 центов.

clip_image005

На считающейся «редкой» двухдолларовой купюре 1976 г . также изображен Джефферсон. На оборотной же ее стороне изображено принятие Декларации независимости. Этот рисунок является репродукцией с картины известного американского художника Дж. Трамбулла «Подписание Декларации независимости» – одного из восьми огромных полотен, висящих в Ротонде Капитолия. На ней изображается заседание Континентального конгресса 4 июля 1776 г ., провозгласившего отделение 13 североамериканских колоний от Великобритании.

На картине изображен конкретный момент, когда Джефферсон вместе с четырьмя другими членами комитета по подготовке Декларации независимости передает проект Декларации президенту Континентального конгресса Хэнкоку для ее подписания (сидит в кресле справа). На картине были изображены 48 человек, на банкноте поместились только 44 из них. При этом 36 персонажей были написаны художником при жизни.

clip_image006

Томасу Джефферсону в момент принятия Декларации было только 33 года, таким он и изображен на картине. После этого события он прожил (день в день!) еще целых пятьдесят лет, был губернатором Вирджинии, государственным секретарем, т.е. министром иностранных дел, вице-президентом, президентом (при нем, кстати, в 1808- 1809 г . были установлены дипломатические отношения с Россией). На лицевой стороне двухдолларовых банкнот он изображен уже зрелым государственным мужем, очевидно, периода его президентства (портреты на 10 из 12 американских банкнот различного достоинства являются портретами президентов).

clip_image007

Двухдолларовая купюра 1976 г . была отпечатана в миллионах экземпляров. Но, очевидно, банкноты такого достоинства чем-то не устраивают население Соединенных Штатов. Самой ходовой является однодолларовая банкнота, которая составляет 47% от общего количества всех находящихся в обращении банкнот. Ее средняя «продолжительность жизни» – всего полтора года, за это время она превращается из хрустящей купюры в мятую и рваную бумажку, которую необходимо заменить.

И ежесуточно только Нью-Йоркский федеральный банк уничтожает изношенных однодолларовых купюр на сумму более 35 миллионов долларов! А огромный запас невостребованных «редких» двухдолларовых купюр 1976 г . бесполезно лежит в Казначействе. Очевидно, что именно эти купюры не участвуют в обращении, не изнашиваются, и, соответственно, не нуждаются в замене.

banknoty_ssha_019

Существует целый ряд легенд относительно купюры «ту доллар». В соответствии с одной из них, если иметь эту купюру в кошельке, то деньги не будут в нем переводиться. Ну а нумизматы испытывают к этой купюре уже профессиональный интерес. Ведь то, что трудно встретить в обращении, всегда привлекает внимание нумизматов.

Другая легенда имеет некоторый сексуальный контекст. Во время войны во Вьетнаме, услуги вьетнамской проститутки стоили обычно 2 доллара. Если предпринимались попытки расплатиться 5-ю, то сдачи обычно не находилось. В результате 2 доллара стали еще и символом недорогих и качественных сексуальных услуг.

1109158

 

источник

Загадка двухдолларовой купюры Загадка двухдолларовой купюры Reviewed by Симонов И on 02:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.