Призрачные обитатели Белого дома

d7

По числу привидений Белый дом может соперничать с древними английскими замками. Строительство «дома наций» началось в 1792 году. И возводили его рабы с близлежащих плантаций и эмигранты. Первым президентом, который переночевал в новом строении, был Джон Адамс. Вместе с женой он провёл здесь ночь на 1 ноября 1800 года…

Белый дом (Дом Конгрессов) простоял в своём первозданном виде очень недолго. В 1814 году британцы захватили Вашингтон и сожгли президентскую резиденцию дотла. От внушительного здания остались лишь четыре голые стены. Столь удручающая картона даже заставила подумать некоторых о перемещении столицы вглубь страны. Однако тогдашний президент Мэдисон был против и настоял на восстановлении резиденции. Белый дом был отстроен заново, стал больше и грандиознее.

С тех пор резиденция американских президентов не подвергалась разрушениям и только расширялась, а внутри неё «накапливались» призраки, «символизируя» собой вехи американской истории.

34717-233609-cc0a4432a6b64d502a83602a40c98ab6

Главным призраком Белого дома можно считать фантом Авраама Линкольна, 16-го президента США. Он стал появляться здесь практически сразу после своей гибели в 1865 году, и его видело огромное число народа, включая даже королеву Нидерландов Вильгельмину.

Первой же с призраком встретилась Грейс Кулидж, жена следующего за Линкольном президента Калвина Кулиджа. Она обнаружила привидение, стоящее у окна в Овальном кабинете и с задумчивым видом смотрящим в окно. Линкольн при жизни любил вот так постоять у этого окна, заложив руки за спину. Его фантом повторял всё это точь-в-точь.

Особенно часто призрак Линкольна появлялся во времена президента Франклина Рузвельта. Одна из секретарш Рузвельта, зайдя в комнату, которая когда-то была спальней Линкольна, обнаружила его сидящим на кровати и завязывающим шнурки на ботинках. Затем горничная увидела призрак Линкольна, пытавшегося разжечь в той же комнате камин.

Но гораздо страшнее пришлось королеве Нидерландов Вильгельмине в 1941 году. С официальным визитом она гостила у четы Рузвельтов в Белом доме. Ей была отведена всё та же бывшая спальня Линкольна. Однажды ночью она услышала стук в свою дверь. Открыв её, королева обнаружила призрак Линкольна в цилиндре, смотрящий на неё из темноты коридора. Видимо, умерший президент посчитал невежливым не почтить столь высокую гостью. Однако гостья подобной джентльменской вежливости призрака не оценила и упала в обморок.

Британский премьер-министр Уинстон Черчилль отказался спать в Белом доме после того, как встретился с призраком Линкольна. Черчилль только что вышел из ванной, голый и с сигарой в зубах, и остолбенел, обнаружив в комнате фантом Линкольна, одетого в мантию и поддерживающего огонь в камине. На глазах Черчилля призрак растаял в воздухе.

0_7870a_43558510_L

Привидение Линкольна появляется в Белом доме до сих пор. Один из мастеров-операционистов Белого дома не так давно поведал свою историю «знакомства» с призраком неугомонного 16-го президента: «Было раннее утро, и я занимался цветами на втором этаже. Когда я включил свет, он сидел там, возле своего кабинета, сложив руку за руку, перекинув ногу за ногу, и смотрел прямо.

На нём был серый, в чёрную полоску костюм, отвёрнутые гетры на трёх пуговицах и чёрные туфли. Он сидел там, я испугался и остановился. Когда я моргнул, он исчез. Я спустился по лестнице и рассказал помощнику швейцара, что видел. Он сказал, что я один из тех, кто видел Линкольна в доме за прошедшие годы».

Не только сам Линкольн «прописан» в Белом доме. Это здание знает и призрака его младшего сына – 12-летнего Уильяма Линкольна, умершего в этих стенах от брюшного тифа. Уильям Линкольн, кстати, стал самым первым призраком в Белом доме. Жена Линкольна, Мария Тодд, рассказывала своей сестре: «Он приходит ко мне каждую ночь, и становится у подножия моей кровати… Маленький Эдди (второй сын Линкольна, умерший в возрасте 3-х лет) иногда приходит вместе с ним, и два раза они приходили с нашим братом Алеком».

IMG_4136

Много хлопот доставляет другой призрак – президента Эндрю Джексона. При жизни он был слишком неравнодушен к женскому полу и после смерти остался таким же. Его призрак частенько пристаёт к молоденьким секретаршам или горничным. Его спальня находилась в так называемой Розовой комнате, и многие из персонала Белого дома, особенно женского пола, проходя мимо дверей, слышат необычное хихиканье.

Известен рассказ одной из секретарей, Лилиан Паркс, работавшей в Белом доме в 60-х годах прошлого века. Она вспоминала: «В 1961 году в Розовой спальне я оправляла постель, предназначенную для королевы Елизаветы, приехавшей в Вашингтон с визитом. Я нагнулась и вдруг почувствовала прикосновение к моей спине чьих-то уверенных рук. Мои волосы встали дыбом, потому что в комнате никого не было. Но когда раздалось характерное хихиканье, я догадалась, чьи это проделки, и пулей вылетела из комнаты».

Среди других президентов после смерти «отметились» и продолжают «отмечаться»: Вудро Вильсон, разъезжающий по комнатам в кресле-каталке; иногда слышатся звуки пианино, наигрывающее мелодии 50-х годов – играть на пианино обожал президент Гарри Трумэн.

001e2r0r

В Белом доме много женских призраков. Все они так или иначе связаны с этим поистине мистическим зданием. Так, в розарии «поселился» призрак Долли Пейн, супруги президента Джеймса Мэдисона. Цветник она разбила сама, и когда спустя сто лет жена другого президента, Эллен Луиза Вильсон, распорядилась перекопать клумбы, дух Долли выразил своё категорическое «нет».

Рабочие с криком прибежали к Эллен Луизе, утверждая, что в саду появился призрак Долли и препятствует уничтожению розария. Спасённый призраком цветник существует и по сей день.

Призрачную Абигейль Адамс, при жизни супругу президента Джона Адамса, частенько видят идущей по направлению к Восточной комнате с протянутыми руками, как будто она несёт бельё из прачечной. Иногда в этой комнате даже ощущается запах мыла и сырости: во времена Абигейль здесь сушили бельё.

На втором этаже иногда раздаются крики Клевелэнд Гровер, которая стала первой президентской женой, родившей ребёнка в Белом доме.

У Северного портика Белого дома некоторые сталкивались с призраком Энн Сурратт, умолявшей отпустить мать, Мэри Сурратт, которая была казнена в 1865 году за участие в заговоре, с целью убийства президента Линкольна. Энн Сурратт появляется обычно 7 июля, в день годовщины казни её матери.

maryat26

Среди наиболее известных, помимо привидений умерших президентов, можно назвать призрак солдата с горящим факелом. Считается, что он был одним из тех британцев, что сожгли Белый дом в 1814 году. Этот призрак с факелом часто встречается во дворе. А в 1953 году он объявился в самом здании, в одной из спален, где на свою беду ночевала супружеская пара. Перепуганные супруги сообщили, что призрак собирался поджечь их кровать.

Некоторые из служащих Белого дома никак не могут расстаться со своей работой и после смерти. Например, часто появляется привидение швейцара, всё ещё выключающего свет, а также фантом привратника, который ведёт себя так, словно по-прежнему на работе.

Часто слышится голос Дэвида Бэрнса, владельца земли, на которой стоит ныне Белый дом. Бэрнса вынудили оставить свою землю для «дома наций», но он, видимо, не смог расстаться с ней до конца. Охрана не раз слышала мягкий голос: «Я – Бэрнс».

Но, пожалуй, самым жутким привидением Белого дома считается Демонический кот, которого часто называют – DC. Есть версия, что он появился ещё в XIX веке с той армией котов и котят, которых запустили в 1800 году в Белый дом с целью борьбы с мышами. Однако IX ближе к адским созданиям, чем к обычным призракам. Обитает он в подвале Белого дома и в комнате, известной как Склеп.

Все, кто с ним сталкивался, утверждали, что он чёрного цвета с горящими красными глазами. Перед своими жертвами появляется сначала как милый чёрный котёнок, а затем вдруг разрастается до огромных размеров, превращаясь в злобное создание. Этот адский кот иногда набрасывается на людей, оставляя царапины, которые с огромным трудом заживают. Некоторые из жертв DC теряли сознание, а один из пострадавших умер от сердечного приступа. По нему не раз стреляла охрана, но пули против DC бессильны.

Интересно то, что Демонический кот обычно появляется перед бедствиями национального масштаба. Его видели за неделю до краха фондовой биржи в 1929 году, перед убийством Джона Кеннеди, других серьёзных и драматических событий. Порой он мелькает в периоды, когда власть переходит от одного президента к другому.

946337100


Источник

Призрачные обитатели Белого дома Призрачные обитатели Белого дома Reviewed by Симонов И on 23:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.