Песни изменившие мир

32543_127861943912308_109263132438856_204867_5114538_n

Сайт www.muzpuls.ru предлагает вашему вниманию рейтинг известных и популярных песен, которые, можно сказать, изменили музыкальный мир или хоть как-то повлияли на его историю, оставили свой след…

Мы просим не относиться чересчур критично к подобным спискам, ведь не секрет, что они субъективны. Однако подобный рейтинг отражает беспристрастное мнение автора в соответствии с объективным взглядом на процессы развития музыки, а также её места в современном мире.

Итак, для начала представляем рейтинг «судьбоносных» песен:

Beatles_-_Yesterday

1.«Yesterday» – медленная, лирическая композиция «The Beatles». Примечательно, что её писал только Пол Маккартни и при исполнении задействована только одна гитара. До гениальности просто! По подсчётам за первые 35 лет на радио и ТВ её прокрутили более 7 миллионов раз.

В Книге рекордов Гиннесса «Yesterday» отмечена как песня, на которую было сделано больше всего кавер-версий. Как говорил сам Маккартни, мелодия пришла к нему во сне. Композиции почти 45 лет, а молодые люди сегодня знают её чуть ли не как самый распространённый хит.

2.«Wonderful World» – песня джазового исполнителя Луи Армстронга, которая говорит, что этот мир всё-таки чудесен, вопреки всему, что в нём творится. Трогательное исполнение побеждает над слегка хрипучим голосом Армстронга. Если вас постигло разочарование, немедленно включайте «Wonderful World».

3.«Smells Like Teen Spirit» – первый и, безусловно, величайший хит группы «Nirvana». Всё, что связано с течением гранж, есть в этой песне, и для многих это гимн данного музыкального направления. Вышедшая в 1991 году в альбоме «Nevermind», песня способствовала тому, что гранж стал популярен во все мире.

253

4.«The Show Must Go On» – работа группы Queen. Одна из самых известных и, несмотря на свой рок-статус, безумно лиричная. Наверное, сказывается тот факт, что написавший её гитарист Брайан Мэй знал о смертельной болезни Фредди Меркьюри.

5.«Smoke on the Water» – пожалуй, больше известна не сама композиция группы Deep Purple, а её знаменитые гитарные риффы. Интересна и история создания песни. Иэн Гиллан написал её, увидев после пожара на концерте, как дым распластался над озером.

6.«Billie Jean» – песня поп-короля Майкла Джексона из альбома «Thriller». Две премии Грэмми, премия American Music Award подтвердили её популярность в 80-е, а трагическая смерть певца в этом снова закинула «Billie Jean» в музыкальные чарты. Именно при исполнении «Billie Jean» Майкла Джексона танцует знаменитую лунную походку.

00050shb

7.«Happy New Year» – опять же нежная, мелодичная песня на этот раз шведской группы ABBA. Хотя бы раз в году эта песня будет звучать обязательно, ну, а дату знает даже ребёнок.

8.«We Will Rock You» – песня группы Queen популярна из-за необычной перкуссии – два удара ногой и один хлопок руками. Подобный ритм звучит на протяжении всей песни. Композиция обладает настолько воодушевляющим действием, что баскетбольная команда «Детройт Пистонс» постоянно играет эту песню в домашних матчах. «We Will Rock You» засветилась и в рекламе Pepsi: устроив гладиаторские бои, её спели Бейонсе, Бритни Спирс и Пинк.

9.«My Heart Will Go On» – композиция Селин Дион послужила главной темой в фильме «Титаник». В итоге – премия «Оскар» за лучшую песню и четыре премии Грэмми. Хотя можно было просто сказать, что это самая известная песня о любви…

clip_image003

10.«Knocking on Heaven’s Door» – оригинальная песня Боба Дилана, известная сегодня по культовому фильму «Достучаться до небес». Чтобы оценить сей выбор, смотрите финал фильма и слушайте «Knocking on Heaven’s Door» в титрах – эффект непревзойдённый.

Песни изменившие мир Песни изменившие мир Reviewed by Симонов И on 22:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.