События IT недели (11.07–17.07.11)

а

Представленный не так давно мобильный графический ускоритель NVIDIA GeForce GTX 580M недолго продержался на вершине списка самых производительных решений для ноутбуков. Своим анонсом компания AMD отодвинула конкурента на второй план, представив нового короля мобильной графики — Radeon HD 6990M. По данным производителя, новинка быстрее своего главного конкурента на 25%…

Итак, Radeon HD 6990M построен на базе архитектуры TeraScale 2 Unified Processing Architecture, оснащается 1120 потоковыми процессорами, 56 текстурными модулями (TMU) и 32 блоками растеризации (ROP). 2 Гбайт графической памяти GDDR5 имеют 256-битную шину памяти и полосу пропускания в 115,2 Гбайт/с.

clip_image001

Среди поддерживаемых технологий, кроме DirectX 11, значатся Shader Model 5.0, DirectCompute 11, OpenGL 4.1 и OpenCL 1.1, есть и фирменный набор в лице AMD Eyefinity Multi-display Technology, AMD CrossFireX Multi-GPU Technology, AMD HD3D Technology, AMD PowerPlay Power Management Technology.

Благодаря усовершенствованному встроенному видеопроцессору третьего поколения UVD 3, видеокарта справляется с аппаратным ускорением видео в форматах MPEG-4 AVC/H.264, VC-1, MPEG-2 (SD & HD), MVC, MPEG-4 Part 2 (DivX, Xvid), Adobe Flash. GPU работает на частоте 715 МГц, память — на 900 МГц.

Общая производительность адаптера составляет 1,6 Тфлопс. Ожидается, что первыми свои продукты на базе новинки выпустят компании EUROCOM Corporation, Alienware и CLEVO.

Судебное разбирательство недели — кореец отсудил $946 у Apple за «слежку»

Наверняка многим нашим читателям памятны события этой весны, когда стало известно о том, что продукция Apple документирует практически все перемещения своих владельцев — iPhone и iPad 3G периодически записывали координаты своего местоположения в отдельный файл.

После поднятой шумихи Apple выпустила обновление операционной системы, отключающее данную «фишку». История вроде бы затихла, но на этой неделе появились интересные сведения — как оказалось, в мае одному корейскому владельцу iPhone удалось отсудить у компании 1 млн корейских вон (около $946) за то, что телефон собирал информацию о его передвижении без разрешения.

clip_image002

Примечательно, что юристу Ким Хенг-сук (Kim Hyung-suk) удалось не только выиграть процесс, но уже и получить компенсацию от Apple — компания Mirae Law, где работает истец, подтвердила получение денежного перевода из Купертино. Более того, юрист не собирается на этом останавливаться, да и работодатель поддержал его этом стремлении.

Mirae Law запустила сайт www.sueapple.co.kr, призванный объединить пострадавших от действий Apple для подачи коллективного иска. Вполне возможно, что после обнародования этого случая пользователи продукции Apple из других стран также захотят получить тысячу-другую долларов из казны самой богатой технологической компании в мире.

Статистика недели — 34% владельцев iPhone уверены, что их телефон работает в сетях 4G

Смартфоны компании Apple распространены среди всех слоев населения — встретить iPhone можно как у бизнесмена, так и у домохозяйки или студентки. Поэтому результаты опроса, проведенного компанией Retrevo, вряд ли могут удивить. Как оказалось, каждый третий владелец iPhone уверен, что его аппарат поддерживает сети 4G. Причем среди опрашиваемых были владельцы не только последней версии смартфона Apple, но и все остальные.

clip_image003

Впрочем, и среди Android-пользователей процент заблуждающихся довольно высок — 29%. Однако на рынке присутствует несколько моделей с поддержкой сетей следующего поколения, так что, возможно, среди респондентов были и их владельцы. Самыми технически подкованными оказались владельцы телефонов RIM — лишь один из четырех обладателей трубок Blackberry уверен в поддержке аппаратом сетей 4G.

clip_image004

Как показывает второй график, 40% обладателей iPhone планируют купить следующую версию смартфона, даже если та не будет поддерживать 4G. По всей видимости, владельцы ценят свой iPhone не столько за технические характеристики, сколько за удобство использования и, возможно, за некий статус в глазах окружающих.

Гаджет недели — камерофон Panasonic Lumix Phone с системой стабилизации MEGA O.I.S.

Мобильные телефоны компании Panasonic уже давно исчезли с полок российских магазинов, так что всем желающим приобрести новый камерофон Lumix Phone P-05C придется прибегнуть к услугам зарубежных интернет-магазинов.

Как понятно из названия, главная особенность новинки — ее фотографические возможности. Они представлены 13,2-мегапиксельным CMOS-сенсором, 27-мм широкоугольным объективом, системой обработки изображения VenusEngine и системой оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S. — неплохой набор для мобильного телефона.

clip_image005

clip_image006

Сам аппарат представляет собой вертикальный слайдер, его размеры — 116x52x17,7 мм при массе 149 грамм. Разрешение 3,3-дюймового экрана составляет 480х854 точки, также сообщается о модулях Bluetooth и Wi-Fi, слоте для карт памяти microSDHC. Камера аппарата также позволяет снимать видео с разрешением Full HD. Lumix Phone P-05C уже доступен абонентам японского оператора NTT DoCoMo. Выйдет ли аппарат на рынки других стран, не сообщается.

Слух недели — будущие консоли Sony и Microsoft получат графику AMD

Рынок игровых консолей — лакомый кусок для всех производителей компонентов, поэтому многие компании стремятся склонить выбор Nintendo, Sony и Microsoft в пользу своей продукции. По всей видимости, успех в этом начинании сопутствует компании AMD. По появившейся на этой недели информации, новые игровые приставки Sony и Microsoft, которые появятся в ближайшие год-два, будут использовать графические ускорители компании из Саннивейла.

clip_image007

Как известно, Nintendo уже сделала свой выбор в пользу AMD — в консоли Wii U используется графический адаптер, по своим характеристикам близкий к видеокартам AMD Radeon HD 4870. Напомним, что и текущая консоль Microsoft Xbox 360 также полагается на решение компании AMD — в приставке применен графический ускоритель Xenos, разработанный ATI, тогда как в PS3 Sony отдала предпочтение RSX от NVIDIA.

Так что калифорнийская компания может потерять довольно крупного заказчика, если слухи окажутся правдой. Более того, по все тем же слухам, следующая PlayStation может получить не только GPU, но и CPU, также произведенный AMD.

Фото недели — Sony Ericsson Xperia Duo с двухъядерным 1,4-ГГц процессором

Смартфоны 2011 модельного года компании Sony Ericsson получились довольно интересными — в первую очередь, речь идет о флагмане Xperia Arc и компактных аппаратах Xperia mini, тогда как дебют Xperia PLAY вряд ли можно назвать успешным.

По всей видимости, производитель намерен по-прежнему целиком и полностью посвятить себя мобильной платформе Android — следующий флагман компании будет также основан на этой ОС. Sony Ericsson Xperia Duo получит 1,4-ГГц процессор с двумя ядрами — именно этим можно объяснить и выбор названия.

clip_image008

Судя по официальной фотографии, внешний вид новинки не сильно отличается от экстерьера Xperia Arc. По имеющейся информации, модель основана на чипсете NovaThor A9500 (или U8500) с 1,4-ГГц двухъядерным процессором. Впрочем, не исключен вариант выхода смартфона на базе Qualcomm MSM8260 Snapdragon, на котором, к слову, построена флагманская модель HTC Sensation.

Из других технических характеристик источник сообщает о 4,5-дюймовом дисплее с разрешением 960х540 точек, 12-Мп камере с матрицей Exmor CMOS, поддержке технологии Mobile Bravia и аккумуляторе емкостью 2500 мА*ч. На рынок Sony Ericsson Xperia Duo должен выйти уже в сентябре, то есть через пару месяцев.

Концепт недели — Nokia N10 с тремя ОС

Выпуск смартфона N9 вселил в фанатов компании надежду на то, что Nokia удастся выбраться из того положения, в которое она себя загнала. Аппарат получился очень интересным, несмотря на то что платформа MeeGo не будет использована в дальнейшем.

По всей видимости, аналог N9 на Windows Phone будет первым смартфоном компании на новой платформе. Но пока до выхода WP7-смартфонов остается еще несколько месяцев, скрасить ожидание можно, помечтав о будущих аппаратах Nokia. Дизайнер Мохаммед Шихузаан (Mohammed Shihuzaan) показал свое видение того, каким должен быть новый флагман компании.

clip_image009

clip_image010

Мохаммед Шихузаан довольно оригинально разрешил дилемму выбора операционной системы: N10 поддерживает тройную загрузку в режимах Android 2,4 Ice Cream Sandwich, Windows Phone Mango и MeeGo Harmattan.

Сам аппарат выполнен в корпусе из анодированного алюминия и имеет асимметричную форму — также весьма любопытное решение. 3,9-дюймовый экран с разрешением 854х480 точек выполнен по технологии AMOLED. Среди прочих характеристик можно отметить двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, графический ускоритель Mali-400MP, гигабайт оперативной памяти, 8-Мп камеру с оптикой Carl Zeiss и светодиодной вспышкой.

Игра недели — российская Cut the Rope «взорвала» Android Market

Успех Angry Birds, которая стала настоящим бестселлером на всех мобильных платформах, не дает покоя остальным разработчикам игр для смартфонов. Еще одним проектом, привлекшим внимание общественности, стала игрушка российских разработчиков, братьев-близнецов Семена и Ефима Войновых. Игра под названием Cut the Rope («перережь веревку») сначала стала одним из лидеров по загрузкам в Apple App Store, а затем проделала то же самое в Android Market.

clip_image011

Cut the Rope появилась в Android Market 1 июля, и за неделю ее скачали 45 млн раз, включая 9 миллионов платных загрузок. Платная версия стоит всего 99 центов, так что многие пользователи отдали предпочтение именно ей. Сама игра при всей своей простоте чрезвычайно увлекательна и требует не только быстроты реакции, но и умственных усилий.

Цель игры — накормить симпатичного зеленого монстрика АмНяма леденцами, попутно собрав максимальное количество звездочек. Для этого требуется определённым образом перерезать веревки, на которых висит этот леденец. В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — для ознакомления можно скачать и бесплатную версию.

Осенью компания Apple выведет на рынок новые продукты. В частности, корпорация Стива Джобса намерена представить iPhone, iPad и iPod нового поколения. По слухам, в новом планшете будет использован чип производства TSMC, а не Samsung. Скорее всего, в будущем Samsung потеряет контракт с Apple на производство чипов Apple.

Apple

Южнокорейский пользователь iPhone – юрист Ким Хен Соку смог отсудить у Apple 998 тыс. вон (около 942 долларов) за вторжение в личную жизнь. Теперь он готовит коллективный иск к Apple с целью получить аналогичную компенсацию для каждого пользователя.

clip_image001[4]

В конце апреля эксперты обнаружили, что устройства от Apple скрытно фиксируют местоположение пользователей. Причем, данные о местоположении пользователя сохранялись в незащищенный файл. Эта программная ошибка побудила Apple извиниться перед потребителями и выпустить соответствующее обновление для iOS.

В 2011 году компания Apple не станет выводить на рынок планшет iPad 3. Вместо него  корпорация Стива Джобса готовит устройство с названием iPad 2 Plus или iPad HD. Ключевой особенностью компьютера должен стать экран со сверхвысоким разрешением.

clip_image002[5]

Однако эксперты не уверены в целесообразности вывода нового планшета. Более того, пока у них возникают вопросы к аппаратной части устройства. В частности, они считают, что установка нового экрана потребует заменить и центральный процессор, а также задействовать более емкого аккумулятора.

В начале осени компания Apple планирует выпустить новую версию проигрывателя iPod touch. По слухам, наследник iPod 4G будет снабжен не только модулем Wi-Fi, но и 3G, что еще на один шаг приблизит его к iPhone.

clip_image003[4]

Впрочем, поддержка работы в сотовых сетях будет ограничена только передачей данных. То есть для звонков пользователю придется использоваться VoIP-сервисы. Новый плеер появится не только во всевозможных розничных сетях, но и у операторов сотовой связи.

HTC

Компания HTC столкнулась с очередным иском от корпорации Apple. Правда, на этот раз жалобу будет рассматривать не какой-либо суд, а Комиссия по международной торговле США (ITC), которая, как вы знаете, оставляет за собой право запретить ввод той или иной продукции на территорию страны.

clip_image004[5]

Компания Apple потребовала запретить продажи смартфонов и планшетов производства HTC. В жалобе Apple не делает различия между устройствами под управлением Android и Windows Phone 7, что может свидетельствовать о том, что корпорация Стива Джобса в большей степени раздражена самим фактом присутствия HTC на американском рынке.

До конца этого месяца смартфон HTC Desire Z получит обновление прошивки. По заявлениям HTC, микропрограммное обеспечение с ОС Android 2.3 для HTC Desire Z уже проходит последние стадии тестирования. Рассылка FOTA-обновлений (доставка «по воздуху» сразу на смартфон) начнется в течение ближайших недель.

clip_image005[4]

Смартфон HTC Desire Z был выпущен во второй половине прошлого года. Это горизонтальный слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой и 3,7-дюймовым WVGA-экраном. На момент выхода в продажу аппарат базировался на платформе Android 2.2.

Microsoft

Не исключено, что через несколько лет корпорация Microsoft откажется от бренда Windows. В будущем редмондский гигант собирается объединить операционные системы для ПК, планшетов, консолей, смартфонов и других устройств под одной торговой маркой.

clip_image006[5]

Высокопоставленный сотрудник Microsoft Энди Лис недавно заявил, что Microsoft намерена создать единую экосистему, которая обеспечит взаимосвязь между устройствами на уровне единого интерфейса и работе с одними и теми же технологиями и стандартами. В принципе, общая экосистема вполне может служить основанием для того, чтобы отправить 30-летний Windows на полку истории.

Корпорация Microsoft свернула поддержку операционной системы Windows Vista Service Pack 1 (SP1) и пакета офисных приложений Office XP. Обновления, датированные от 12 июля 2011 года, стали последними для этих программных решений.

clip_image007[5]

Всем пользователям Windows Vista SP1 и Office XP компания рекомендует  установить Windows Vista SP2 через Windows Update и перейти на Office 2003. Компания намерена выпускать обновления для указанных продуктов до 2012 года (для корпоративных пользователей – до 2017 года).

Заявление недели — Windows 8 будет иметь те же требования, что и Windows 7/Vista

Все меньше времени остается до выхода следующей версии операционной системы компании Microsoft, Windows 8, по словам Стива Балмера, — самого рискованного проекта софтверного гиганта. Впервые в ОС появится поддержка архитектуры ARM — Microsoft возлагает большие надежды на планшетный рынок.

Что касается традиционных x86-компьютеров, то все больше сведений говорит в пользу того, что изменения по сравнению с «семеркой» будут не слишком значительными. Отчасти подтверждает это и официальное заявление компании, в котором говорится, что у Windows 8 аппаратные требования будут не выше, чем у Windows 7/Vista.

images1889878_windows8_thumb

Об этом во время конференции Worldwide Partner Conference 2011 заявил Тами Реллер (Tami Reller), корпоративный вице-президент подразделения Windows в Microsoft. По его словам, в новой ОС компания продолжить соблюдать традицию, появившуюся в Windows 7: системные требования остаются на том же уровне с течением времени. Напомним эти самые рекомендации по минимальной конфигурации компьютера для установки ОС:

  • процессор с частотой 1 ГГц,
  • 1 Гбайт ОЗУ (32-битная ОС) или 2 Гбайт ОЗУ (64-битная ОС),
  • 16 Гбайт дискового пространства (32 бит) или 20 Гбайт (64 бит),
  • видеокарта класса DirectX 9 с драйверами WDDM 1.0 или выше.

Так что при переходе на Windows 8 пользователям не придется спешно производить незапланированный апгрейд.

 

Nokia

В середине осени Nokia начнет крупномасштабную рекламную кампанию по продвижению смартфонов на основе Windows Phone 7. Гигант намерен потратить на активность 127 млн долларов.

clip_image008[4]

Компания уже подписала соглашения с Wieden & Kennedy, Fallon, R/GA и рядом других рекламных агентств. Однако представитель Nokia отказался рассказать детали предстоящей маркетинговой кампании.

Sony

Компания Sony объявила о прекращении производства портативных проигрывателей MiniDisc Walkman – плееров, в которых используются специальные компактные магнито-оптические носители MiniDisc (MD).

clip_image009[5]

Первым портативным проигрывателем на мини-дисках стал плеер Sony MZ1. Он был выпущен в 1992 году и завоевал популярность в среде меломанов, которые были готовы платить солидные деньги за более качественное звучание в сравнение с кассетными плеерами. За 19 лет Sony поставила на рынок 22 млн устройств.

Похоже, что российский старт продаж планшетов Sony стартует одновременно с европейским анонсом. Компания «М.Видео» начнет продажи устройств уже в сентябре. Цены на планшетные компьютеры будет на уровне аналогичных решений от других ведущих производителей – до 30 тыс. рублей. Официальная стоимость будет объявлена во второй половине августа.

clip_image010[5]

Оба планшетных компьютера используют платформу NVIDIA Tegra 2 и работают под управлением операционной системы Android 3.0. Отличие Sony S1 от Sony S2 заключается в форм-факторе.

Планшет с кодовым названием Sony S1 с 9,4-дюймовым экраном похож на другие аналогичные решения, тогда как Sony S2, наоборот, можно считать уникальным явлением на рынке. Данный компьютер выполнен в виде раскладушки и снабжен парой экранов с диагональю 5,5 дюймов каждый.

События IT недели (11.07–17.07.11) События IT недели  (11.07–17.07.11) Reviewed by Симонов И on 16:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.