Большой, яркий, хлипкий, затратный…

samsung-galaxy-s-ii-ofc-13

Таких телефонов я сломал две штуки. Было это в феврале минувшего года на Всемирном Мобильном Когрессе (MWC) в Барселоне, когда Galaxy SII был впервые показан журналистам, а затем и широкой публике. В течение примерно 20 минут один за другим в моих руках, не делавших ничего запредельного, “умерли” две красивые трубки, и все старания сотрудников Samsung вернуть их к жизни, были бесплодны…

Конечно, это были еще прототипы и вообще отказ устройства во время выставки - дело совершенно обычное. Смартфон, который мне был предоставлен со стороны Samsung, работает и через три недели интенсивнейшей эксплуатации, однако и к нему есть претензии. Но, обо всем по порядку.

clip_image001

Это первый смартфон Samsung с двухъядерным процессором, и два ядра свои он вполне оправдывает: загружается и работает все удивительно быстро, никакой “дерганности”. Огромный (4.3 дюйма), широкий и очень яркий Super AMOLED-дисплей впечатляет: на нем очень приятно посмотреть фотки и видео, пожалуй, более впечатляющей картинки я не видел ни на одном другом телефоне.

Это в большой степени относится и к снимкам и роликам (HD 1080p) снятым и самим Galaxy S II.

Вот как снимает главная камера (8МП)

2011-10-04_222832

2011-10-04_222919

2011-10-04_223033

Пожалуй, даже немножко привирает по цветам, делает их ярче, особенно это заметно не тогда, когда просматриваешь фотки на компьютере, а на экране самого телефона. По моему личному опыту фото лучшего качества делает только действительно выдающаяся камера Nokia N8 (скажем прямо, в том телефоне камера превосходит все остальное вместе взятое).

А это - фронтальная камера, по-моему, очень недурно.

clip_image006

И фотографии и видео можно отредактировать прямо в телефоне. Я снял ролик об автоматической системе парковки Ford Focus III и, с помощью редактора отрезал самое интересное.

С фото меня откровенно разочаровала только одна история: управление цифровым зумом осуществляется кнопкой регулировки звука.

clip_image007

Само по себе это хорошо, но вот при горизонтальной съемке она оказывается не наверху, а внизу. Конечно, можно перевернуть аппарат, но тогда кнопка затвора переместится справа налево. Вот и думай, какое из двух зол меньше.

Galaxy S II позиционируется как самый тонкий в мире смартфон. Это так и есть, но только, в буквальном смысле, с одной стороны.

clip_image008

Внизу, где есть утолщение, Galaxy S II немного уступает iPhone4

clip_image009\clip_image010

А если их положить рядом, будет видно, что Galaxy S II в целом чуть-чуть толще, это и видно и ощущается, если провести пальцем

clip_image011

Ощущения - дело очень тонкое, но тактильно телефон мне очень понравился, хотя есть ощущение хрупкости, поначалу боишься сжать его в руке - как бы не треснул. Но, по моим меркам, пластик очень приятный, особенно, рифленая поверхность задней крышки.

Это телефон, который хочется держать или вертеть в руках. При этом сама по себе тонкая, чуть ли не с бумажный лист, задняя крышка и то, как она откидывается, мне решительно не понравилось. У моего образца, мне кажется, пара ее креплений уже дышат на ладан: если вставлять-вынимать симки так же часто, как это делаю я, кажется, крышка проживет недолго.

clip_image012

Вообще, многих, кому я показывал этот телефон, пугают его размеры, но в целом, он мне показался изящнее и легче iPhone 4, хотя, например, писать одним пальцем той же руки, которая держит телефон, не очень удобно, во всяком случае, мне - рука у меня небольшая и пальцы недлинные. В этой ситуации снять блокировку одной рукой - довольно затруднительно. Возможно, именно этот фактор учли в HTC, их новый флагман и основной конкурент Galaxy S II - Sensation тоже с большим экраном (на снимке - слева), но уже.

clip_image013

У Samsung мне нравится его оболочка к Android OS - реально делает жизнь с телефоном удобнее, особенно в плане персонализации, но я знаю, что многим как раз именно она и не нравится - дело вкуса. Безусловно, там есть довольно странные вещи, типа Social Hub, которые, на мой взгляд, могут пригодиться только дебилу, который не в курсе существования Android Market и того, что там, в том числе и бесплатно, можно скачать кучу гораздо более удобных приложений.

Я слышал, что у предыдущей модели - Galaxy S были проблемы с GPS. У моего образца в первый раз спутники нашлись минут через 10 после включения, затем пару недель было все ОК, а потом он не мог найти спутники несколько дней. Не минут, не часов, а именно дней и никакие телодвижения не помогали.

Потом также неожиданно прошло, как и началось - возможно, у коммерческих образцов этой проблемы не будет. Нередко самопроизвольно закрываются работающие приложения, но на что тут грешить - на аппарат (а может на его предпродажную версию, доставшуюся мне) или на программное обеспечение (Android 2.3 Gingerbread), или на их неотлаженное взаимодействие - бог ведает.

Самая главная проблема Galaxy S II легко предсказуема, поскольку характерна для всех аппаратов на Android, это энергопотребление. Все самые замечательные достоинства этого телефона, приходится придушивать своими руками, чтобы сэкономить заряд батареи. Если вы еще утром не воспользуетесь режимом энергосбережения, к вечеру вы рискуете остаться без телефона, точнее, с ним, но без связи.

Больше всего потребляет подсветка экрана, мобильный интернет, Buetooth и, конечно же, GPS, впрочем, последняя функция везде прожорлива и требует подключения к энергоподпитке. У меня было и так: на мобильный интернет (прежде всего, Twitter), несколько звонков и SMS заряд уходил за 6 часов.

Режим энергосбережения может увеличить этот срок почти вдвое. Затратный он не только по энергии, но и в прямом смысле слова - по деньгам, поскольку такие аппараты дешевыми не могут быть по определению, цена в России - около 30 000 рублей.

В целом, смартфон оставил очень хорошее впечатление. Если оставить в стороне принципиальный спор сторонников Android и iOS, который на самом деле сводится к тому, нравится человеку ковыряться с настройками самому или он предпочитает, чтобы за него “сделали красиво”, то мне, честно говоря, не особо хотелось возвращаться с него на iPhone 4, который, как раз во время тестирования, был в очередном ремонте. После долгого пользования Galaxy S II iPhone поначалу кажется тяжелым, маленьким и несколько блеклым, а фотки его - унылыми.

clip_image014

Однако неуемное энергопотребление (вы помните, мы говорим чисто об аппаратах, оставляя за скобками спор Android vs iOS), а также совершенно иррациональное, практически ни на чем не основанное ощущение некоторой сырости аппарата и ненадежности его конструкции заставляет меня переставить SIM-карту.

 

тут

Большой, яркий, хлипкий, затратный… Большой, яркий, хлипкий, затратный… Reviewed by Симонов И on 22:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.