iPhone 5 оказался iPhone 4S…

2968493

А, собственно, чего вы ждали? Никто ведь и не обещал iPhone 5. По крайней мере никто из яблочников. Созывая журналистов в небольшой зал штаб-квартиры в Купертино вместо громадного центра в Сан-Франциско, люди Стив Джобса загадочно улыбались - да, мы что-то вам такое покажем...

В штаб квартире Apple в Купертино прошла традиционно будоражащая всех фанатов «яблочной» продукции церемония – презентация очередного продукта компании.

Как правило, подобные мероприятия вызывают очереди у магазинов мобильных устройств и серьезные раздумья в штабах конкурентов. На этот раз исполнительный директор компании Тим Кук и его коллеги по корпорации рассказали о новом iPhone.

Вопреки ожиданиям, официальное его название не 5, а 4S, а сам девайс - глубокий рестайлинг четвертой модели.

Отбрасывая понятные любому iФанату эмоции, о новом аппарате хочется рассказать в стиле сообщений-молний, кратко описывающих все нововведения.

clip_image002

Во-первых, вопреки ожиданиям, компания Apple не стала перерабатывать дизайн устройства и оставила ставший уже привычным корпус iPhone 4 без изменений. Поэтому тем, кто ждал алюминиевой задней панели вместо глянцевой придется подождать еще год. Среди фанатов уже появились вопросы – «а как теперь понтоваться в толпе?» Ведь новую модель с первого взгляда не отличишь от предыдущей.

Все изменения внутри - «железо» представлено новым двухядерным процессором A5 (стоящем во втором iPad), который  вкупе с двухядерной видеокартой позволит ускорить графику в 7 раз по отношению к предшественнику. Емкость батареи также увеличена  - в режиме разговора телефон будет работать 8 часов в сети 3G, а в сети 2G - до 14 часов. Время работы WiFi - 9 часов.

clip_image004

Любители прослушивания музыки тоже обрадуются - теперь пользователям не нужно будет заряжать телефон около 40 часов, если он будет работать в режиме аудио плеера. Просмотр видео без подзарядки будет доступен в течении 10 часов.

Инженеры компании уделили серьезное внимание передаче данных в новом телефоне. Так, например, iPhone 4s оборудован сразу двумя антеннами, которые позволят одновременно принимать и передавать данные. Скорость скачивания информации теперь составляет 7,2 Mbps, отдача 5,8. Цифры вполне сравнимы с новинками из мира сетей 4 поколения.

Самая главная мультимедийная новинка - камера 8 мегапикселей. Размер фотографий 3264х2448, светосила объектива f2.4. Так же в наличии автодетектор лиц и автоматическая коррекция баланса белого. Скорость съемки серьезно возросла - первый кадр за 1,1 секунды, второй - 0,5 секунды. В тот момент, когда журналистам рассказывали о быстродействии фотосъемки, сравнивая новый продукт с остальными мобильными телефонами - проскочила даже шутка в стиле: «что они так долго делают, когда фотографируют? Может быть, кофе?» Видеозапись будет доступна в HD качестве (1080p). Стабилизатор изображения позволит сделать кадры лучше.

Особое внимание на конференции уделили новому голосовому помощнику Siri. По сути, новый сервис является голосовым управлением с намного более широкими возможностями. Так, например, владельцам iPhone 4S будет доступен набор смс, календарей и т.п. с помощью голоса, а также можно будет найти кофейню, ресторан и другие интересующие объекты в любой точке земного шара лишь попросив об этом свой телефон. Сюда же можно добавить веб-серфинг, заметки и другие функции.

Скотт Форстолл (старший вице-президент Apple в области iOS): «siri–самая крутая штука в новом iPhone».

Сейчас аудио-помощник поддерживает английский, французский, и немецкий языки голосового набора. Видимо, именно наличие Siri дало название самой конференции «Let’s Talk iPhone». Статус личного помощника данное нововведение вполне оправдывает.

Помимо этих обновлений в плане «железа», стоит обратить внимание на новую операционную систему iOS 5, о которой Тим Кук рассказал в начале конференции. Самые главные отличия от iOS 4 – это обновленный сервис уведомлений, геотаггетированные напоминания, интеграция твиттера почти во все основные приложения, а также новые возможности в плане обработке фотографий.

Сюда же стоит добавить «свежий» игровой центр, дополненный интернет-браузер Safari и отмену необходимости синхронизировать iPhone 4S с компьютером. Примечательно, что обновление с iOS 4 на iOS 5 будет доступно 12 октября и станет бесплатным.

clip_image006

Стоимость нового iPhone в США с контрактом оператора T-mobile составит всего за 199 долларов за версию 16gb, 299 за 32gb и 399 за 64gb, которая впервые появится среди смартфонов. Вместе с этим простые Iphone 4 дополнят low-cost моделью за 99 долларов + контракт. А 3GS будут отдавать бесплатно в случае покупке все того же контракта с оператором.

Цены на новые устройства без контрактов с сотовым оператором пока неизвестны, но вряд ли в России они будут ниже 35-40 тысяч за 16gb версию. Новый айфон выйдет 14 октября в семи странах. В России официально ожидается в конце 2011 года.


ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Несостоявшийся дебют "Айфона" пятого поколения вызвал падение котировок акций "Эппл" на фондовом рынке США. Вместо долгожданного смартфона компания представила на суд потребителей качественно улучшенную модель "Айфона-4". Биржи отреагировали на это заметным снижением котировок "Эппл", сменившимся спустя час их резким ростом.

Согласно данным агентства деловых новостей "Блумберг", по мере хода презентации в Купертино /штат Калифорния/ во вторник котировки ценных бумаг "Эппл" на фондовой бирже в Нью-Йорке поползли вниз, упав на 3,7 проц по сравнению с их стоимостью на начало торговой сессии. Затем компания взяла реванш. Котировки стали расти, достигнув показателя 372,5 долл за акцию. Спад за сессию составил 0,6 проц /2,1 долл/.

Эксперты считают первоначальную реакцию рынка и инвесторов прогнозируемой, но не совсем оправданной. Например, менеджер Майкл Уолкер из компании "ДаблЮ Стюарт" полагает, что новое руководство "Эппл" в лице Тима Кука поступило слишком прямолинейно, отказавшись от вполне приемлемых в данном случае уловок.

"Смешно. Но если бы они назвали "Айфон-4-Эс" "Айфоном-5", то котировки акций устремились бы вверх. А так "4-Эс" для некоторых оказался подлинным разочарованием", - пояснил предприниматель. По его убеждению, новинка "Эппл" - это "именно то, на что было можно надеяться, хотя в следующем году /компании/ следует быть осмотрительнее", заметил Уолкер.

iPhone 5 оказался iPhone 4S… iPhone 5 оказался iPhone 4S… Reviewed by Симонов И on 08:23 Rating: 5

1 комментарий:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.