Где находится "Силиконовая Долина" ?

еуеуеу

Читая новостные ленты частенько натыкаюсь на название "Силиконовая долина". Недавно задумался на тему "а почему,собственно, эта долина силиконовая"? Может в долине столько силикона, что ее решили назвать в честь этого, интересного материала?…Улыбка

Долина ученых

В этой долине в штате Калифорния – десятка два населенных пункта: то ли поселков городского типа, то ли городков сельского. Здесь, на территории, сравнимой по площади с Москвой, живут люди. Здесь же считают себя обязанными открыть свой главный офис или филиал крупнейшие высокотехнологичные компании.

SilicVall

А еще здесь плодятся и размножаются малые инновационные фирмы – чтобы стать лидерами рынка или угаснуть навсегда…

В Стэнфордском университете, с которого началась когда-то слава этого вавилона технологий, один за другим – научные семинары. Их участники – лидеры научных направлений, представители компаний.

– Здесь вся наука организуется не только вокруг больших корпораций, скорее – вокруг университетов, – говорит Георгий. – По статистике, каждый год вокруг Стэнфордского университета создается 200 старт-апов, а здесь таких университетов четыре! В нескольких кварталах от моего дома– офис Google. Google – это был старт-ап, который начали в гараже два стэнфордских студента.

Долина суперпризов

Это тесное взаимодействие науки и предпринимательства – наверное, одна из главных причин, почему сюда как магнитом тянет венчурных капиталистов, готовых рискнуть и поставить на "темных лошадок". Всего лишь одна из десяти таких "лошадок", по статистике, возьмет на рынке суперприз. Но зато именно ее прибыль покроет все затраты.

– Силиконовая долина – уникальное явление даже в Америке, – продолжает мой собеседник. – Инновации, внедрение идей, поиски путей к успеху – это в мыслях, разговорах и действиях сотен, тысяч людей. Это выражается и в культуре общения, ритме жизни, внимании к каждому рабочему часу; и в удивительной насыщенности разными мероприятиями от незатейливых деловых завтраков до больших конференций.

picture_1

Даже школьники имеют возможность провести научную практику в лаборатории нобелевского лауреата или узнать из первых рук, как начинать свой бизнес.

Немного этимологии
Термин Силиконовая Долина – Silicon Valley – был придуман калифорнийским предпринимателем Ральфом Вэрстом (Ralph Vaerst).

Его друг, журналист Дон Хофлер (Don Hoefler), впервые обнародовал этот термин 11 января 1971 г.: он применил его как название цикла своих статей – Silicon Valley USA – в еженедельнике Electronic News. В этих статьях Хофлер писал о местечке Санта Клара, что южнее Сан-Франциско, в котором были сосредоточены штаб-квартиры крупнейших IT-компаний.

Почему силиконовая? Потому что в Долине расположены предприятия полупроводниковой индустрии, а в качестве основного материала в производстве полупроводниковых элементов для интегральных микросхем используется кремний (silicon – кремний).

Силиконовая Долина или Кремниевая?
Некоторые российские толкователи забугорных «цифровых» терминов предлагают название Кремниевая Долина, считая, что название Силиконовая Долина – ошибочное: «В русскоязычных источниках часто по ошибке употребляется вариант «Силиконовая долина» (ошибка основана на созвучии английских терминов silicon – кремний и silicone – силикон, материал, применяемый в пластической хирургии)».

Очевидно, что со словом силикон у многих возникают совсем не цифровые ассоциации. Формально эти толкователи правы, но в России уже давно прижилось название Силиконовая Долина, оно более привычно. Но если кому-то нравится говорить Кремниевая Долина, – что ж, о вкусах не спорят, ведь речь идет об одном и том же!..

Где находится Силиконовая Долина
Силиконовая Долина (СД) находится в США, в штате Калифорния – в северной части долины Санта-Клара по обе стороны залива Сан-Франциско. СД протянулась на 40 км от города Сан-Хосе (который иногда называют столицей СД) на юго-западе до Пало-Алто на северо-западе.

silikonovaya-dolina-usa


Как это начиналось
Вплоть до середины тридцатых годов XX столетия территория Долины была занята предприятиями, обслуживающими ВМС США. Позднее значительная часть территории использовалась NASA для исследований в области аэронавтики.

Создание Силиконовой Долины было обусловлено следующими – взаимосвязанными! – предпосылками.
Идея создания зоны исследований новейших технологий принадлежит Стэнфордскому университету (Stanford University). Эта идея – как всегда в Америке! – была обусловлена финансовыми соображениями: после Второй мировой войны университет столкнулся с нехваткой денег.

Средства на дальнейшее развитие Стэнфорда руководство университета решило получать от свободной земли, принадлежавшей ему (3.240 гектаров), а т.к. продать эту землю было нельзя, и родилась идея – сдавать эту землю в долгосрочную аренду (сроком на 51 год) за умеренную плату компаниям, занимавшимся новыми технологическими разработками.

Поскольку эти компании создавали много новых рабочих мест, была решена еще одна проблема – «утечки мозгов» – остановить отток студентов, закончивших Стэнфорд, в другие районы страны на трудоустройство. Существовали специальные программы финансовой помощи, прилагались неимоверные усилия, чтобы оставить молодых, талантливых исследователей в Калифорнии, создать условия для развития их научных разработок, бизнеса в данном районе.

Scr_00508

Особый вклад в этом деле принадлежал Фредерику Терману (Frederick Terman), профессору Стэнфордского университета (Термана называют отцом Силиконовой Долины – Father of Silicon Valley). В 1939 г. Терман убедил своих студентов Уильяма Хьюлетта (William Hewlett) и Дэвида Паккарда (David Packard) остаться и основать свое предприятие, что привело к рождению такого гиганта, как Hewlett-Packard Со. Компания Hewlett-Packard стала первой гражданской IT-компанией на территории Долины.

Кстати, именно Фредерик Терман предложил и идею сдачи университетской земли в долгосрочную аренду, тем самым положив начало формированию в 1946 г. Стэнфордского Исследовательского центра (Stanford Research Institute), а в 1951 г. был создан The Stanford Industrial Park, – это были, если можно так выразиться, высокотехнологические «инкубаторы».

Постепенно число компаний, развивавших свой бизнес на данной территории, увеличивалось. И к началу 70-х годов здесь было достаточно много компаний, занимавшихся исследованиями полупроводников, компьютерными технологиями и программированием.

В Силиконовой Долине практически впервые в таком массовом масштабе была использована практика венчурных капиталов, т.е. вложения денег в новейшие научно-технические разработки, что всегда характеризовалось повышенной степенью риска, но в случае успеха все затраты окупались тысячекратно!

В 1951 г. аспирант Стэнфорда Уильям Брэдфорд Шокли (William Shockley) создал первый трехслойный германиевый транзистор, выполнявший те же функции, что и электронная лампа, но имевший гораздо меньшие размеры, более того, он был надежнее и экономичнее, но, увы, цена была слишком высокой (за изобретение транзистора в 1956 г. Шокли вместе с коллегами Дж. Бардином и У. Браттейном был удостоен Нобелевской премии).

Intelheadquarters

В 1954 г. физику Гордону Тилу, перешедшему из Bell Telephone Laboratories в Texas Instruments, удалось изготовить транзисторы из дешевого кремния, что снизило их себестоимость и положило начало процессу миниатюризации в электронике.

В 1957 г. восемь молодых – их средний возраст не превышал 30 лет! – инженеров (Gordon Moore, Robert Noyce, C. Sheldon Roberts, Eugene Kleiner, Victor Grinich, Julius Blank, Jean Hoerni, Jay Last), работавших в Bell Telephone Laboratories под руководством Шокли, спорили с ним о том, какой полупроводник нужно использовать при производстве транзисторов – германий или кремний.

Они считали, что будущее за кремнием, но Шокли непреклонно считал, что за германием. В раздражении покинув Шокли и Bell Telephone Laboratories – за это позже их назовут «Вероломной Восьмеркой» (Traitorous Eight) – они основали корпорацию Fairchild Semiconductor Corp., которая стала пионером производства микросхем из кремния.

Но важнее всего то, что «Вероломная Восьмерка» заложила новые традиции, на основе которых выросла Силиконовая Долина

750px-AlumRockViewSiliconValley_w

Известные компании (входят в Fortune 1000), расположенные в долине

Adobe Systems

Agilent Technologies

AMD

eBay

Google

Intel

Oracle

Yahoo!

Подразделения крупных ИТ компаний в долине

Также в Силиконовой (Кремниевой) долине расположены головные центры и отдельные подразделения известных выскокотехнологических компаний:

Университеты

Города в долине

Города, которые иногда ассоциируются с Силиконовой долиной

  • Ливермор (Livermore)
  • Ньюарк (Newark)
  • Скотс-Валли (Scotts Valley)
  • Санта-Круз (Santa Cruz)
  • Юнион-Сити (Union City)
Где находится "Силиконовая Долина" ? Где находится "Силиконовая Долина" ? Reviewed by Симонов И on 22:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.